понедельник, 4 апреля 2016 г.

Воспоминания о снеге

   Немного нашей ранней весны. В марте у нас еще было ого-го сколько снега. И вообще в этом году было много снега.) Однажды в марте мы выбрались, причем спонтанно, в лес на шашлыки-сосиски.)


    Сугробы по колено, но тепло.) Я с превеликим удовольствием собирала сушняк, который торчал из снега.) Ринат разводил костер - это наш друг.


Это мы.)


   Много ли для счастья надо?) Нет, всего лишь лес, сосиски и друзья.)



   В этом году опять не покаталась на лыжах, ну что за напасть такая? Лес рядом, лыжи есть, а времени нет.(((


    И пара-тройка открыточных кадров.) Угадайте из какого кадра получилась открытка? Кто угадает, тому ее и отправлю.)))





   Ранняя весна прекрасна! До новых встреч!


воскресенье, 3 апреля 2016 г.

Митенки "Совята"

   Не могу больше терпеть - показываю!=) Связала одному маленькому мальчику подарок.) Надеюсь они пригодятся и будут в пору.)
    Так как времени нет катастрофически, вяжу в электричках, когда еду на работу и с работы.) Вяжу я одна, ни разу не видела как кто-то еще вяжет.) Люди очень любопытствуют, а мне даже приятно.) Особенно людей интересовало, буду ли я пальцы довязывать, или так оставлю недовязанными.)))


   Нет люди, пальцы я довязывать не буду - это митенки.) На своих детях я уже протестировала модель без пальцев, и оба ребенка с удовольствием носят митенки. Ведь это вполне удобно.) Дети все равно носятся все время, что-то хватают, а хватать голыми пальчиками намного сподручней.) Конечно это вариант не на холода.


   Расцветка вполне пацанская.) Но я жутко захотела добавить что-нибудь интересного, и решила что косички или араны это для детей не интересно, а вот совы самое то.)


    Варя с удовольствием попозировала в митенках. Что бы было все хорошо видно и понятно как они сидят на детских ручках.


   Вязала на круговых спицах №3. Пряжа Пехорка "Детская новинка" 200 м/ 50 гр. Ушло грамм 30 всего.) Палец вывязывала с помощью клинышка.



суббота, 2 апреля 2016 г.

Наши занятия на букву П. Часть 2.

  Мы с детьми продолжили занятия на букву П. Первая часть здесь.

1) Гимнастика для пальчиков со стишками про Петушка. Я читала стишок, а дети ходили туда-сюда пальчиками. Очень удобная штука для начала занятий.) (Потом дети конечно же раскрасили эту картинку.)


2) Собери Поезд. Очень классный паззл по цифрам. Дети тренируют и счет и сооброжалку.) Еще очень удобно тренироваться считать с конца, ведь "голова" у поезда как раз с цифры 10 начинается.


3) Называли все картинки с буквы П. Как видно, Рося тоже активно включается в изучение, и ему теперь главное не за Варей повторить, а самому все назвать.) 


Потом более сложная часть, ее с удовольствием выполняет Варюша, а Рося просто раскрашивает картинки. Варя соединяет все слова, которые начинаются с буквы П одним цветом, те в которых буква П в середине другим. Очень хорошо тренируется слух, ведь нужно определить звук, проговорив слово. Теперь я практически детям не помогаю, только задания подсовываю.)))


4) Нужно всех пчелок проводить в нужный домик, записать количество пчелок в каждом домике. Отличное задание, которое все в себе содержит: и логику, и внимательность, и счет.)


5) Делаем Пчелку-гармошку. Мастер-класс взяла отсюда. Мы взяли за основу идею самой гармошки, а вот оформление выдумали сами.) Дети сначала соображали, как это сделать гармошку, но потом потренировались и дело пошло на лад.


Росе больше всего понравилось, что если на эту гармошку надавить, то она будет пружинить.) Потом весь вечер играл с этой поделкой. (Как мало надо для счастья.)))



6) Пингвин-оригами. Я распечатала инструкцию, и мы глядя на нее учились складывать пингвина. Я в оригами не спец, поэтому и для меня занятие было увлекательным.) В следующий раз, чтобы интересней было возьмем двухстороннюю бумагу.)


   Пингвинчики удались.) Правда оказались пингвины очень хрупкими, но это дело зависит от качества бумаги.


 7) Делаем животных на букву П из крышек. Идею подсмотрела в интернете. И у детей она вызвала большой энтузиазм.) Главное в этом деле - хорошо крышки к картону приклеить.)


Вот кто у нас получился.) Слева Росина полянка, справа Варина.) Еще втесались животные на прошлую букву Б.) А у Роси машинка - куда без нее?=)))


8) Украшаем букву П с помощью Пряжи. (Очень удобно можно пристроить совсем крошечные остатки пряжи.)


Участвуем в СП "Азбука с мамой"


в "Детской галерее"

пятница, 25 марта 2016 г.

Наши занятия на букву П. Часть 1.

Буква П очень удобная буква для изучения. Так много всего интересного начинается с буквы П, и птички, и паучки-пчелки, и пингвинчики, паровозики конечно же.) Я уверена с буквой П мы еще будем долго заниматься, пока не исчерпаем все наше творчество и все мои задумки на эту букву.)

1) Мы изучаем буквари-азбуки на букву П. Для начала по традиции вспоминаем и называем все буквы. И показываем букву П.


   Изучаем букварь. Я детям читаю все, что написано на странице, потом мы дружно обсуждаем картинки, и учимся произносить слова.


  Изучаем азбуку, называем все картинки.


    2) Куда полетит птичка? Такие занятия у детей пользуются огромным спросом. (А еще я поняла, как же много значат материалы для занятий, например у детей теперь есть свои маркеры, и они делают задания с бОльшим вдохновением, потому что видно отчетливо все что они нарисовали.)


    3) Тренируем моторику. Рисуем полет пчелки.)


4) Раскраска буква П.


5) Вдохновившись раскраской, мы решили сделать своих паучков. Мы вырезали кружки картона и кружки из бумаги, взяли мамины запасы пряжи и беспощадно порезали их на паучьи лапки. Главной радостью для детей являются поделки с глазами, так что паучки у нас пошли на ура.) На картон мы приклеили нитки, и сверху заклеили их кружком из бумаги. Дыроколом проделали отверстие для ниточки, чтобы их повесить.



6) Буква П из пуговичек. Буква П не простая, на ней кружки побольше и поменьше. Сначала мы посчитали большие кружки, маленьких слишком много.) Потом дети выкладывали пуговички, в зависимости от размера кружка.


7) Раскрашиваем букву П, да не просто так, а все маленькие круглешки определенным цветом, у каждого он свой, потом большие другим цветом. Стараемся не вылезать за круг, тренируем внимательность, старательность, терпение и моторику.))) Конечно же на все кружки Росю не хватило.))) А вот Варя не только раскрасила кружки, но еще и букву П раскрасила остальную.)


8) Собираем паззл Петушок. (Для паззла я использую картинки из раскрасок, которые не пострадали во время творчества.)))


9) Раскрашиваем картинки на букву П красками. Сначала мы кончено же назвали картинки.) Красками раскрашивать намного сложнее, тем интереснее детям. Растут!


10) Печатаем поезд с помощью губки. Сначала пробовали печатать акриловыми красками, но их нужно очень много, тогда мы перешли на гуашь, и она себя отлично проявила.)


Колеса печатали крышкой от бутылки. Если случайно колеса печатались не туда, мы называли этот вагон товарным, и значит в нем везут колеса для других поездов.))))


11) Рисуем полоски пчелкам.


12) Пчелки-моталки. Я взяла картон и слегка его надрезала по кругу. Дети наматывали пряжу по этим прорезям, все отлично получилось. Потом приклеили крылышки и нарисовали глазки. Пчелки отправились висеть к паучкам.)


13) Пишим Папа правильно.) В задании нужно расположить буквы по величине, а потом правильно написать слово Папа.


14) Ищем письма. Нужно найти все спрятанные письма на картинке.


15) Тренируем письмо. Вообще на этой страничке было много разных занятий: и лабиринт, и найти картинки на букву П, и нарисовать поросенка по точкам, а так же прописи.


Продуктивно позанимались.) А дети только разогнались.) Так что в следующие выходные будем заниматься еще.))

Участвуем в СП "Азбука с мамой"


в "Детской галерее"

четверг, 24 марта 2016 г.

Пледик

   Давно я заглядывалась на пледы связанные крючком из мотивов. Но смелости отважится на такой проект у меня не было. Но, эти цветные хитросплетения меня манили страшной силой. И вот я решила, что все, хватит любоваться, пора действовать. Перерисовала себе схему, изучила что и как, и понеслось! 


   В процессе вязания сын во всю юзал и придумывал игры с моими квадратиками.) Он так не хотел, чтобы мама когда-нибудь довязала этот плед!=) В общей сложности у меня ушло пару недель на все про все.) Оказывается вязать крючком, это так быстро!



    Идея такого пледика родилась вместе с одним маленьким мальчиком.)) Я подумала, что пледик конечно же будет голубым, но с нежными кремовыми оттенками. Самое интересное, что моей пряжи хватило ровно-ровно на этот плед! Остались только хвостики. Я так рада, что во первых сократила свои запасы, а во вторых получила такую милую вещь.) И конечно же научилась массе новых вещей, да еще и преодолела очередной свой рукодельный страх.)


   Больше всего я боялась соединять мотивы, и изо всех сил тянула время, до того момента как их нужно будет сшивать. Я твердо была настроена, на то что сшивать я буду тоже крючком. И я не пожалела ни разу! Во первых это очень быстро! Во вторых я потренировалась, ведь соединять надо было 30 мотивов. Для первого раза я считаю нормально, конечно не идеально, но все равно сделано с великим старанием.) Сама себя не похвалишь...


    Пряжа без названия из Нальчика, состав 50% шерсть, 50 % акрил, толщина 120 м/50 гр. Крючок №3,5. Ушло 100 гр кремовой, и 100 гр голубой, по 50 гр. персиковой и ярко-голубой. И того вес пледа 200 гр. Размер 70х60 см. Плед получился очень теплым, пока его сшивала и убирала хвостики, осознала это по-полной.)


    Надеюсь маленькому мальчику и его замечательной маме я угожу.))) Пледик как-раз подойдет в коляску, для утепления. Да и вообще, пледики вещь полезная.)))


LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...