четверг, 30 июня 2022 г.

92 дня лета #2022. День 20-24

Всем привет!

Я немного запропала, на то есть две причины, я как дура подхватила бронхит и кашляю уже вторую неделю, что сил нет. Вторая причина, я как вумная обложилась работой, помимо двух строек на основной работе, я взяла еще и халтурку в виде проектирования шестиэтажной больницы. И чтобы совсем себя добить, в сжатые сроки, а именно за 4 недели.))) К счастью мои коллеги тормозят процесс, поэтому сжатость сроков уходит с повестки дня, по крайней мере пока. И это уже причина для радости.)

Лето, все-таки прекрасная пора. В 6 утра уже светло и жарко, и сын, жаворонок мой, провожает меня с Фогги на работу.


Дочь же моя становится хозяюшкой, маму с работы уже ужином встречает. Освоила оладушки, правда она их панкейки называет, и теперь каждый день кормит все семейство.

 

Пишу я про то, что мои дети делают хорошего, а сама думаю, наверное подписчики мои думают что они сущие ангелочки. Но они косячат ровно столько же, сколько делают хорошего. Вот например, все в эти же дни был скандал на почве вранья. Я даю детям задания каждое утро, что они должны сделать в течении дня, плюс каждому к прочтению по две-три главы из книг. Прихожу с работы, спрашиваю: "Прочитали?". "Прочитали", башнями кивают. Ну молодцы, говорю, и в течении вечера между делом обсуждаю книги, а вы про это уже прочитали, а вот это уже произошло, и выясняется из разговора, что дальше первых двух глав , которые еще в прошлый раз читали, они ни фига не продвинулись. Мало того,запомнили только имена главных героев, а толком рассказать и пересказать не могут, значит вообще вкось читали. Ну, тут конечно пришлось ругаться. Вот что с ними делать?(((

Ходим вечерами на дачу. Поливают все, кто чем может.)

Собрали первый урожай жимолости. Фогги активно помогал, съел все ягодки под кустами, которые упали невзначай. Подкустовый выползень оказывается выглядит так.)))


Пол ведерка из под майонеза, не считая съеденного детьми с куста.) Я довольна.)))


На этой фотографии хорошо понятно, какой Фогги еще малыш.)))


Меня долго все отговаривали, но я все-таки решила посадить многолетники. А чтобы помнить куда что посадила, и отслеживать рост, положила вот такие кружочки из шин. Это меня наша знакомая одарила полезным девайсом.) Посадила мелиссу, щавель двух сортов и майоран. Посмотрим, что вырастет.)


Зазаборными территориями руки совсем не доходят заняться. Но нужно уже что-то делать, так как собаки устроили настоящую нору в сухих ветках. Если присмотреться, внутри лежит рыжая собачка, напоминающая лису. Хорошо, что она не выпрыгивает и не гавкает, вообще не подает вид, что она там, но мало ли...

Дети успели съездить в Иркутск к бабушке и дедушке. Они и в кино сходили, и вкусняшки бабушкины поели и приехали по набережной на роликах покататься. И вот такими я их застала после работы.) 



Вечером случился слепой дождь, поэтому мы решили познакомит Фогги с этим явлением природы. Жалко не сняли, как он первое время пытался от капель уклоняться.))) Потом привык уже.


На балконе посадки вроде тоже оживают.) Это те цветочки, которые по уверению на пачке семян, должны вызывать зависть у соседей.) Посмотрим...


Я же в последнее время хожу, да присматриваюсь как клумбы сажают, как кусты формируют. И вот думаю, что за забором неплохо бы посадить шиповник. Очень я его люблю, и цветение, и плоды.


Еще довелось побывать под куполом цирка моей работы. Меня позвали на проверку смонтированной системы вентиляции, чтобы я как специалист указала на огрехи. Только вот о том, что надо будет лезть сначала в купол нашего института, а потом еще и на крышу, мне не говорили. Правда, на саму кровлю я не выходила, сфоткала из двери.)


Хорошего всем лета!

понедельник, 20 июня 2022 г.

92 дня лета #2022. День 17-19

Всем привет!

17 июня.
День, когда Фогги впервые вышел на прогулку! 
Все ждали моего возвращения с работы, для того чтобы всем вместе посмотреть на Фоггину реакцию от улицы.) По травке он прыгал как зайчик, все окрестные камушки брал в рот, слюнявил и выплевывал. Тристатыщ раз останавливался в нерешительности, мы его сначала подзывали кормом, потом просто по имени. В итоге более-менее поводок освоен!

 

Решили потихоньку приучать к улице, и для начала дошли до нашей подруги Марины. У них за магазином огромная (и что самое главное чистая от мусора) территория, там то мы и решили Фогги спустить с поводка. Фогги показал себя хорошо - на команду "ко мне" сразу прибегал, дальше десяти метров не убегал. на прохожих внимания не обращал, что очень важно в прогулках. На обратном пути к нам подбежали собачки, по виду тоже щенки, мы решили посмотреть что сделает наш пес, оказалось, что он не робкого десятка, но осторожный. Отступил, порычал предупредительно, дал понюхаться. Зато с нашей знакомой собакой Персиком забоялся нюхаться, хотя Персик самый дружелюбный пес на свете, может чувствовал возраст . Договорились с хозяином Персика постепенно приучать нашего Фогги к дружбе.)


18 июня.

День прополки картошки.) Было.


Стало, спустя 3 часа.


Кабачки. Вроде одыбали, но я планирую еще досадить. 


Вот помидоры молодцы. Хорошее растение. Растут себе, да растут, полива особого не требуют, подвяжи их к палочке и радуйся. Я теперь понимаю, почему некоторые сажают только помидоры.))) Варя как могла прополола мне теплицу.)


Фогги конечно пошел с нами. До дачи дошел сам, правда чувствовалось что устал, на финишной прямой стал проситься на ручки. Первым делом пришел, и написал в домик.))) Потом освоился с территорией, к счастью помыслов о сбегании у него не было. Крутился весь день возле нес, обглодал половину ростков картошки, бегал исключительно по грядкам и клумбам.))) Потом устал, ушел в домик, забрался на кровать и проспал всю жару.


Дети периодически помогали с травоборьбой, а иногда филонили в гамаке.) 


Мы с мужем купили 40 поддонов. У знакомого были поддоны на продажу не плохого качества, мы сначала их навыбирали и перекидали в кучу у  него на участке, потом муж еще раз 40 штук накидал в машину, и потом еще раз разгрузил уже у нас на участке. Кросс фитнес отдыхает. Планируем в первую очередь сделан площадку под бассейн из них. Все что останется пойдет на садовую мебель.


Фогги ходил и потихоньку обгладывал все культурные посадки.))) Например, лук.)


Вечером муж приготовил шашлык. Общая наша картина.) Хорошо на даче!


19 июня.

Жара пришла к нам, а бассейна еще нет. Так что до обеда спим.) Фогги вот так спал.)


Думаю, пока спит сфоткаю его с тапком, чтобы наглядно было видно как он вырос. Не тут то было, тапок сразу пошел в игру.)


К вечеру отправились на дачу. Повестка дня - продолжаем прополку. Ягодка уже покраснела, и все семейство над ней кружит.))) Черный укрывной материал из ФиксПрайса весь разъехался, какой-то он совсем хлипкий. В следующем году буду другой пробовать.


У клубники только успеваю обрываю усы. Буквально вчера все оборвала, а сегодня уже снова целый сноп усов. Заодно прополола межрядье.


Убрала траву у жимолости, а то совсем к кустам не подобраться. Хочу под каждый куст положить специальный укрывной материал под кусты. Эх, еще бы вокруг что-нибудь с травой сделать. Я за ней не успеваю.


Хотя бы теперь можно подобраться к жимолости со всех сторон. Теперь надо детей организовать на сбор ягодки.


Активно прошли выходные. Я очень довольна.)))

пятница, 17 июня 2022 г.

92 дня лета #2022. День 14-16

Всем привет!

14 июня.
Дети утром сообщают, что готовят для меня сюрприз. Но я никак не могла подумать, что они постряпают торт! Дети взяли Роськины деньги,чтобы купить необходимые ингредиенты, нашли мастер-класс в YouTube и не кололись, что за сюрприз до самого вечера.


Мне было очень приятно.) У детей все отлично получилось, тортик вкусный.) Пекли дети в нашей мини-печке.

 
Я тоже шла домой с твердым намерением испечь булочек с начинкой. Я продолжаю очистку холодильника от старых консерваций и заморозок - готовлюсь к новому сезону. Остались только мороженные опята. В начинку булочек пошли консервированные черемша и зеленый чеснок. Получилось очень вкусно, солено-сладковато, сдоба дает сладость, а начинка соленость. Тремя булочками можно наесться на пол дня.)


15 июня.
День как день. После работы пошли на дачу, там же и поужинали на открытом воздухе. Красота! Правда, после сытного ужина трудится не хотелось от слова совсем, поэтому ограничились только поливом. Я же собрала луковый букетик.))) 


16 июня.

Обнаружила на автобусной остановке новый граффити. Прикольный.) Вазоны раньше стояли с цветами, а теперь здание все в аренде, и никому ничего не надо.


Недавно прочитала об одном интересном здании города Иркутска, можно сказать уникальном. И была удивлена, что оно находится совсем под боком. Во дворе Харлампиевского храма, мимо которого я каждый день хожу на работу.


Я обогнула храм. Утром никого нет.) Такой он массивный и величественный, но больше всего мне понравилось мощение всего двора, сразу вид такой опрятный и чистый. Храм недавно восстановили, в моем детстве это была развалина. Но о нем, как-нибудь в другой раз.



Я же хочу рассказать о первом Детском саде города Иркутска. Краткая историческая справка. Детские сады в России стали появляться лишь в 1860 годах. Вообще детская педагогика в те времена стала популярной, до этого воспитанием детей младшего возраста занимались няньки и гувернеры, а в сословиях победнее воспитанием вообще не занимались. Так вот, в Иркутске садик появился уже в 1869 году, причем по модным тогда заветам Фребеля. Иркутск старался не отставать от современных тенденций, но в Иркутский детский сад принимал детей не только состоятельных родителей, но и брали попечение над детьми из бедных семей. В Иркутске вообще раньше было очень мощное меценатское течение.
Здание детского сада, а точнее его называли Школа "Детский сад", которое вы видите ниже, появилось не сразу. Первое здание сгорело в Большом иркутском пожаре, но неутомимая директриса Мария Гавриловна Тюменцева выбила у местных чиновников небывалую сумму, аж в 30 000 рублей на постройку нового здания, отвечающего всем нуждам детей того времени. Впрочем, от скучных рамок Фребеля она уже стала отходить, и прислушиваться к нуждам окружавших ее детей. Фасад здания решено было сделать в стиле сказочного русского терема, украшенного витражами, резьбой, башенками. Проект здания поручили лучшему архитектору того времени в Иркутске - барону Розену. 


Детский сад в этом здании просуществовал до самого недавнего времени, да и теперь, хоть его признали ветхим, в нем находится церковно-приходская художественная школа. Но вернемся еще немного к истории, после революции здание детского сада не вписывался в образ улицы Ленина. Одна из центральных улиц города стала застраиваться монументальными зданиями уже новой эпохи, деревянные сказочные терема ей были не под стать. К счастью, здание удалось спасти, его просто перевезли на задворки церкви, как я и писала выше. При переносе здания были утеряны безвозвратно многие архитектурные элементы.


Были демонтированы красивые печи, и установлены новые поскромней, конечно же дымоходы в виде башенок тоже разобрали. Красивые парадные крыльца, которых в  здании было аж 4 штуки тоже исчезли. Не дожили до наших времен шпили башенок, окрашенных в разные цвета.


Теперь здание выглядит вот так. Оно обветшало, померкло, но все равно притягивает взгляд прохожих, хоть и спряталось за монументальными церковными стенами.


Красивейшие витражи сохранились! Кстати, в этом здании с самого начала был предусмотрен ватерклозет, что делало его чуть ли не самым прогрессивным в городе.


Буду рассказывать истории из жизни Детского сада. Например, после шквального наплыва детей после открытия образовательного заведения, а в нем обучалось около 127 детей, причем примерно поровну и мальчиков и девочек, родители стали забирать детей из школы. А почему, да потому что видите ли учителя преподавали не только полезные в жизни грамматику, каллиграфию и счет, они так же обучали познавательным и естественно научным дисциплинам, гимнастике и творческим урокам. Родители же считали, что чадо должно считать и писать, и нечего головы детям забивать.


В заведении работало не так много человек. Была директриса, которая, кстати, помимо изыскивания средств, занималось непосредственно воспитательской деятельностью, и две ее помощницы - все выпускницы Иркутского института благородных девиц. Жалование было около 1000 рублей в год. Также в школе работали бесплатные преподаватели, потому что было модным, причаститься к педагогике.


Почему школа "Детский сад"? Потому что после его основания, попечительский совет потребовал добавить еще одну возрастную категорию детей от 7 до 9 лет, дабы подготавливать мальчиков к мужской гимназии, а девочек к женской. Основной упор делался на обучение письму, чтению и пересказу прочитанного, а вот считать было достаточно уметь до 10. Представляете? Так что детский сад относился больше к школе, хотя пребывали дети здесь весь день.


Обойти здание я решилась только с одной стороны, так как внезапно открылась боковая дверь, и там какая-то сварливая женщина нарисовалась. Так что я поспешила ретироваться, вдруг нельзя тут фотографировать. Не успела обойти здание сзади. Но обязательно еще обойду, ведь надо же еще увидеть балкон. 



Теперь от архитектурно-исторического экскурса вернемся в обычную жизнь.)

Готовимся к первой прогулке с Фогги. Сгоняла купила еще один ошейник и поводок. Кабачок что-то не доволен.)))


Малыш наш внезапно стал рости еще быстрее! Коврик становится мал, караул!!!


Ходили с Ростиславом по магазинам в Мегете, обнаружили великолепную клумбу у одного из домов. Хочу теперь на огород такие розовые колокольчики - сердечки, их так сын обозвал. И маки тоже хочу.)))



Вечером внезапно для себя решила поплести из бисера - давно забытое умение. Все детство я плела фенечки. Помню даже, что одного крокодильчика могла сплести за пол дня. Помните таких? У мамы до сих пор они хранятся, наши с сестрой фенечки и другие бисерные поделки. Так вот, начала себе плести браслет с узором сердечками. И поразилась, какая же я близорукая, в очках вообще леску не вижу, приходится снимать. Со мной такое впервые.((( А я все на маму раньше удивлялась, зачем она то снимает, то недеват очки...


Посмотрите, какие Варя тарелочки наделала из папье маше. 


До скорых встреч, друзья!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...