вторник, 29 ноября 2022 г.

Дневник Счастья #2022. 44-45/52

Всем привет! 

Ноябрь  подходит к концу, а я успела нагнать (почти) по своему Дневнику Счастья. Рассказываю о начале ноября.)
Снег у нас выпал конкретный, теперь до весны не растает. А я и рада, жду когда в лесу все тропинки в снегу будут, чтобы на лыжах покатать.))) А пока красивые заснеженные растюшки возле дома.


Немного домашних зарисовок.) "Фогги и дети".


Фогги будит Варю, чтобы идти гулять.) Утром гуляет Варя, в обед Ростислав, вечером оба.


Ноябрьский закат. В начале ноября успевала еще застать закат по приезду с работы, теперь уже темнота.)


Ноябрь у меня выдался насыщенным на культурные мероприятия. Во-первых у меня была двухдневная учеба - повышение квалификации. Обучение проводили в конференц-зале гостиницы "Русь", в стоимость обучения входили еще и кофе-брейки в ресторане гостиницы. Интерьер с народным уклоном, и понравилось, что и кухня тоже выдержана в этом стиле, только на современный лад.


В обеденный перерыв я ходила гулять по Иркутску. 


Обнаружила еще один рисунок на фасаде дома. Это Валентин Григорьевич Распутин, там напротив в старинной деревянной усадьбе находится его музей. Я еще не была в этом музее, да он и открыт сравнительно недавно в 2015 году.


И давно не было рубрики "Иркутские оконца".) 


Через пару дней после первой учебы я ходила на семинар "Тепло Сибири". Тоже очень интересное мероприятие, рассказывали о импортозамещение в нашей технарской среде, что очень интересно и актуально.


На выходных с собакой гуляла сама. Утром так красиво и тихо.


Нашего Фогги фиг сфоткаешь нормально. Он весь черненький на фотке выглядит сплошным черным пятном. Остается ловить освещение, что бы выражение морды запечатлеть.)


У нас морозы под -20.


Все в снегу.)


Фогги зима понравилась, а тоя переживала, что пес будет мерзнуть. Нет, он носится аки олень, в кустах лазит, как и летом. Главное, что не мерзнет, а то перед тем как завести бульдога я наслушалась, что собаки этой породы не переносят ни жару, ни холод.


Это Фогги выпрашивает тыкву.) Дети ему галстук бабочку нацепили, а он и не думал снимать, пол дня в ней проходил.) Рося приучает Фогги еще и к шапочке, чтобы под новый год нацепить ему шапку деда мороза.


И еще один ноябрьский закат из нашего окна. Красотища!


 Всем спасибо за внимание!

суббота, 26 ноября 2022 г.

Лукошко

Всем привет!

Участвую у Нади в творческом проекте "Осенний вальс". Задание "У меня в лукошке", а в лукошке что-то свое.) У меня собственно действующее лицо само лукошко.) 


В лукошке будут хранится малюсенькие остатки пряжи, которые я мотаю по давней традиции в общий моток.


Лукошко а-ля тыква, ну или ее вариации, ведь тыквы бывают разные.)


Дети спрашивали, кому я вяжу такую маленькую шапку.😁


Хотела еще поучаствовать в задании "Листопад", но связала только парочку листьев. Может к следующей осени успею гирлянду сделать, Варе гирляндная идея очень нравится.)


Тыква поселилась на комоде, где ее поджидал коврик.) Фотки в закатном солнце.)


Такая форма лукошка мне очень нравится.)


Но чаще всего лукошко стоит так, ведь я все-равно пытаюсь выделить хотя бы пятнадцать минут на вязание, и обрезки то и дело складываю. Грибочки отлично вписались в осеннюю композицию.


 

пятница, 25 ноября 2022 г.

Осенняя палитра (Багряный лес)

Всем привет!

Участвую у Нади в творческом проекте "Осенний вальс". Задание "Осенняя палитра". Еще одна картинка для вдохновения. Вообще, я теперь остановиться не могу, у меня столько идей в голове, а вот времени нет почти, и меня теперь разрывает.)))


Достала я запасы пряжи под такие красивые цвета, как на палитре. Разложила, стала думать, чтобы мне связать.) В это время у меня закипел чайник на кухне (у нас со свистком), пошла выключать.


Прихожу, буквально через минуту, и вижу такую картину. Милый Фогги тоже вдохновился.))) Так что в тот вечер я разматывала вот это вот. Тут на фотке убраны мотки, которые остались чудом целы.



Чтобы использовать маленькие мотки из остатков решила связать вот такую салфетку в осеннем стиле. Пока что это будет салфетка, а к лету я ее переделаю в подушку-сидушку для дачи. Хочу добавить еще слой синтепона тонкий, обшитый тканью и сверху вот эту красоту прибавить


Чтобы пост не был совсем короткий еще покажу мои тыквенные изощрения. Знакомая хотела выкинуть тыкву, так как она начала портиться с одного края, и у нее тыквы никто не ест. Я говорю, отдайте мне, я обрежу порченный край и съем.) Тыква у нее была очень сладкая, но при этом волокнистая. Зато семечки были очень классные и я их засушила.


С тыквы получилось два кулечка. Кстати, мы выяснили, что Фогги обожает тыкву, он почти пол кулечка в сыром виде съел. Так что если я не съем, то Фогги точно поможет, мы ему тыкву в каши добавляем.


И еще осталась тыква для экспериментов. В прошлый раз мне насоветовали кучу рецептов. Я решила сделать самый простой - печеная тыква в специях. Ой, мне зашло, мне было очень вкусно.) Я бы такое блюдо на гарнир ела с удовольствием.


Так что я себе устроила тематический осенний обед.) Достала вяленную сливу. Вы пробовали такую? У меня мама готовит, это такое объедение! Это как вяленные помидоры, только вместо помидор сливы и так же с чесночком и травами.


Спасибо за внимание!

вторник, 22 ноября 2022 г.

Дневник Счастья #2022/ Октябрь (40-43/52)

 Всем привет!

Вроде за ноябрь получилось сделать много постов, но почти все они были еще за сентябрь, представляете. Так что нагоняю мою осень.) Расскажу про октябрь.

Октябрь у нас стоял относительно теплый и сухой, поэтому я с удовольствием ходила пешком с вокзала на работу и с работы. Зацените какие нарисованные воробьи, как живые.) Я думала, что это просто любители аэрографии нарисовали, но оказывается в Иркутске проходил фестиваль уличного искусства "Голос улиц". Как я рада, что Иркутск участвует в этом движении, это же так здорово!


Варя почти весь октябрь проболела. И я временами работала из дома. Запечатлела такую картину дневного сна, нос к носу лежат.)


В октябре у меня появился помощник по дому - робот-мойщик окон. Как я давно его хотела! И повезло, что стояла теплая погода, и я успела помыть им все окна, этим роботом можно мыть до температуры +5 за бортом. У детей окна снаружи были грязнущие, просто ужас! Мне на пятом этаже очень страшно мыть окна руками, так что теперь я счастлива.)


Так как я отпрашивалась на работе, чтобы сходить к врачу с Варей, то мы воспользовались случаем и теплой погодой, и в обед прогулялись по осеннему лесу с Фогги. 


Земля обвалилась в виде лапы динозавра.) Там три норы глубоченные, неужели в них кто-то живет?) Фогги почти туда залез, но мы не пустили, мало ли кто укусит еще.


Какая-то совсем взрослая дочь уже...


Фогги научился бегать за палкой и искать ее, осталось еще научиться отдавать. Это самое сложное.)



Ну и любимое - поваляться в траве.)


Красиво.)



Фогги друг детей, они с ним как с игрушкой, а он все терпит.)))


Варя приехала ко мне на работу, у нас окончание стоматологической эпопеи. А рядом с моей работой еще один объект "Арт-искусства" в рамках фестиваля, как не сфотографироваться рядом с ним? Классно же!


В честь победы над зубами мы пошли в кафетерий "Белая ворона". Это не просто кафе, но и арт-пространство. Здесь мини-выставка ремесленников иркутска, где можно сразу приобрести что-то из образцов. 


Вот это фото из стихотоворения про "Октябрь". Ой, я бы тут много чего накупила, но меня останавливает тот факт, что хранить это все негде. Свечи в виде шишек красивущие, но мы не зажигаем свечей... Зато Варя накупила себе значков прикольных, с авторскими картинками, я их забыла сфоткать.


Мы пили какао из таких красивых чашек и попробовали новомодное пирожное Шу. Очень вкусное!


Один из красивых рассветов октября.


Я все про Варю, да про Варю, Рося тоже молодец, делает прикольные иллюстрации для школы.))) Угадали, что за произведение?


Рыбак и Ангара.


Ездили с Витей в Иркутск прогуляться, погуляли по таким местам, где уже лет 10 не была, а раньше бывала очень часто. Шла и ностальгировала.) Проходили мимо здания курорта "Ангара". Очень интересное здание. Его построили в 1901 году как больницу для бедных на деньги купчихи Медведниковой, она была известная благотворительница в городе. Изначально планировалось открыть богадельню для немощных и старых, но место было живописное в лесу, около реки и голова города уговорил построить больницу, причем оснащенную по последнему слову техники тех лет. Кстати, за постройку этой больницы, Медведникова удостоилась стать почетным жителем города первой из женщин. В году войны здесь был госпиталь, а теперь это здравница Иркутска.


Вот каким было здание в начале века. Не могла не поделиться.) 


Пришли еще к одному старому знакомому - Иркутский Собор Непорочного Сердца Божьей Матери. Когда мне было лет 8, снесли старую авто-стоянку и начали возводить этот собор. В начальных классах я очень любила туда приходить попеть в хоре, собор был открыт для всех детей и не только (конечно же). Там устраивали очень красивые праздники и мессы, а иностранные монахини были очень приветливы и добры. Одна из моих прабабушек была католиком, мы хоть и православные все, но с удовольствием посещали собор.


Окна нашей квартиры выходили аккурат на главный фасад, и звон колоколов нам абсолютно не мешал. Одна из стен здания посвящена всем невинно страдающим, очень сильное по энергетике место.


Еще одно большое событие случилось в октябре. Мы пробурили скважину на даче! Теперь у нас есть вся инфраструктура: и маленький домик, и электричество, теперь и вода.) Красота.))) Теперь мы с большим азартом ждем новый огородный сезон и смелее строим планы. Как же хорошо быть независимыми!


Через несколько дней пришли проведать дачу и познакомить Фогги со снегом.) Как он носился! Еще Фогги ест снег, вот прямо идет и пастью заглатывает. Как его отучить? И морда такая довольная, как когда он по траве катается. Он, было, попробовал и по снегу покататься на спине, но чето передумал.)))


Все что не убрали засыпало снегом.) А я забыла подрезать пион, теперь думаю перезимует или нет...


Изначально мы хотели делать скважину там, где на фото бочки стоят. Но приехали дяденьки бурильщики, и сказали, что там нельзя, так как сверху идет высоковольтная линия. Так что весна у нас начнется с переезда туалета в другой край дачи. 

Спасибо за внимание!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...