вторник, 22 марта 2016 г.

Смузи из проростков пшеницы

   На меня напала волна увлечения правильным питанием, в народе ПП.) Во-первых это полезно для здоровья, плюс я пытаюсь похудеть.))) Во-вторых меня поддерживает муж, и тоже в последнее время активно интересуется этим вопросом. В-третьих на работе мои коллеги-девчонки тоже перешли на ПП, а как известно за компанию оно как-то веселей.) Все наши перерывы на работе всецело посвящены этому вопросу.) И вот я решилась заделать суперздоровое блюдо "Смузи из проростков пшеницы".



    Вообще я проращиваю пшеницу с целью добавления ее в салаты и каши по утрам. Еще дети эти проростки таскают в качестве орешков.) На этот раз остатки пшеницы, которые за неделю я не успела съесть, разрослись у меня до зеленых ростков прямо в банке. Поэтому я решила сварганить себе смузи.



   Все очень просто: проростки измельчаем блендером. Если не хотите есть жмых, который остается от проростков, то его вы можете хорошенько отжать и убрать вообще. Но я ела так, потому что в этом жмыхе тоже масса всего полезного. Добавляем половинку яблока, и тоже измельчаем блендером. Получается пюре, чтобы его было удобнее пить, я добавила пол стакана кипяченой воды.



    Конечно, все эти смузи-пюре-сельдереи-проростки и пр. на любителей, либо для тех, кто готов привыкнуть к такой полезной еде. Еще можно туда клетчатку добавлять, тогда смузи еще и сытным получится. Этот можно назвать просто - витаминным.)))



понедельник, 21 марта 2016 г.

Азбука с мамой. Буква П.

    Здравствуйте дорогие мамы и дети. Айда, изучать буквы вместе с нами в совместном проекте "Азбука с мамой"!)
      Я извиняюсь за нерегулярность анонсов о следующей изучаемой букве. Дело в том, что мы то болели, то было некогда позаниматься, то некогда подойти к компьютеру. Теперь мы срочно нагоняем.)
   Мы уже изучили буквы: АУОИМНСТ, КЛЕ, ЁЮЯ, Б.

Буква П!

На изучение буквы П отводится 14 дней.=) Буква очень богатая словами, которые с нее начинаются, занятий можно придумать великое множество.)

Вдохновляющие занятия на букву П. (Если вы уже занимались с ребенком с этой буквой, присылайте в комментариях ваши ссылки на занятия, мы их опубликуем в этом разделе.)

Рисование ладошками. Буква П (блог Grow clever)
Лабиринты "Учим буквы" (блог Grow clever)
Буква П (сайт Развитие ребенка)
Азбука, развитие речи. Буква П. (Сайт Заюшка)
Обучение грамоте. Звук П. ( сайт Класс 39)
Учим буквы. Буква П.  (блог Натальи на сайте BabyBlog.ru)
Буква П.  (блог Кристины на сайте BabyBlog.ru)
Путешествие в страну букв. Буква П. (Сайт Mom-son.ru)
Поделки на букву П. (блог Изучаем буквы в действии)
Занятия на букву П. (блог Изучаем буквы в действии)
Изучаем букву П. (блог Изучаем буквы в действии)


Галерея ваших занятий (21 марта-3 апреля)







  p.s. Следующими мы будем изучать буквы:   Г, В, Х, Ы, Р.  

воскресенье, 20 марта 2016 г.

Киш с печенью

   В последнее время очень часто готовлю открытые пироги.=) Они очень удобные, усилий нужно не много и времени на приготовление тоже, поэтому даже после работы можно успеть порадовать семью вот таким открытым пирогом с модным названием "Киш".)
   Сегодня готовила Киш с печенью. Итак, фото-рецепт.
Ингредиенты:
На тесто: 130 гр муки или 1 стакан, 50-70 гр маргарина, 1 ст.ложка сметаны, щепотка соли.
Начинка: 250 гр печени говяжьей, 1 луковица, 2 яйца, 1 ст. ложка сметаны, пряные травы, щепотка соли.

1) Режем мелко примерно такую луковицу.


2) Нарезаем печень как удобно, я нарезала небольшими кубиками.


3) Лук обжариваем на сковородке до золотистого цвета. И потом в него добавляем печень. Обжариваем, время от времени помешивая.


4) Пока жарится печень, приготовим тесто. Для этого растапливаем маргарин.


5) В маргарин добавляем ложку сметаны. (Можно сметану заменить майонезом или несладким йогуртом.)


6) Добавляем муку и солим. Замешиваем тесто.


7) Получается песочное тесто, в зависимости от пропорции муки и маргарина тесто будет рыхлее или нет. Мне нравится, когда оно не слишком рыхлое, оно тогда не сухое получается.


8) Выкладываем тесто в форму. Форма у меня 20 см. Формируем высокие бортики. Так как в тесте уже присутствует маргарин, форму я не смазываю. Форму с тестом ставим на 5-10 мин в духовку на температуру 180 градусов. Тесто слегка подсохнет.


9) Вспоминаем про нашу печень.) Она уже готова. Теперь нам нужно ее перекрутить на мясорубке, можно так же воспользоваться блендером. Для того что бы лук особо не встречался, я перекручивала вместе с луком.


10) Как раз тесто готово. Мы выкладываем в форму наш фарш из печени.


11) Делаем заливку. Для этого берем 2 яйца и взбиваем их. Добавляем ложку сметаны, немного солим и добавляем разные травы по вашему выбору. Я добавила укроп, базилик, зеленый лук.


12) Для пущей красоты я еще добавила немного мороженных брокколи.) Пирог заливаем и ставим в духовку. Примерно еще 25 мин.


13) Пирог готов! Он очень сытный и вкусный. Для любителей печени. Я посчитала примерно калорийность, кому интересно.))) В 100 гр: 265 ккал, белки 11,09 гр, жиры 17,38 гр, углеводы 16,32 гр.




Один кусочек и ты наелся.))) Приятного аппетита!


среда, 16 марта 2016 г.

Интересные фильмы

   Иногда так тяжко подойти к компьютеру, особенно если за ним работаешь как прикованный целыми днями. Поэтому в последнее время, я сажусь за комп только для того, чтобы включить себе кино.) Потом я от компьютера отхожу и вяжу-вяжу-вяжу.)))
   Несколькими своими кинонаходками хочу поделиться.)



Конечно название говорит само за себя, в конце будет грустно. Но, есть в этом фильме что-то особенное. Во-первых там совершенно нет слезливой любви, а хорошая такая добрая дружба. Во-вторых немного арта, тем самым кино не из стандартных. И самое главное в нем есть идея! Идея такая, что даже после смерти человека можно продолжать узнавать дальше, и человека раскрыть совершенно по-другому. Оч рекомендую.)



Фильм из той же серии, что и предыдущий всеумрут. Но, в этом фильме есть и романтика. Что мне понравилась, что заканчивается он практически без сцен печали, простой легкий финал. 



Что-то заностальгировала я по танцам.) Я раньше бальными танцами занималась, поэтому любая тема танцев мне всегда нравится. Но есть особенно хорошие фильмы, которыми хочется поделиться.) Например этот. Героиня тут классная. Вроде и не как все, но и за себя постоять может.




Я можно сказать, выросла на этом фильме.) Сто раз его смотрела, и еще раз сто посмотрю с удовольствием. Тут про парня, который стал танцевать от души и по велению сердца, а не так как строго предписывают правила. Самое козырное в этом фильме, тут рассказывают и показывают как надо танцевать самый страстный танец - пасадобль. 



понедельник, 14 марта 2016 г.

Наши занятия на букву Б

  Наши занятия с детишками идут полным ходом. Да только вот у меня катастрофически не хватает времени, чтобы поделиться ими во время. Хотя в совместном проекте, всего то и участников я да Юля, но как-то становится не уютно, когда так надолго отстаешь с отчетом.) Вступление будем считать законченным, переходим к нашим занятиям.)
   Скажу сразу на букву Б я нашла массу идей для воплощения, и мы с детишками не все их успели сделать, так что время от времени мы будем добавлять наши занятия на букву Б.)

1) Изучила все азбуки и буквари, и нашли там букву Б. Назвали все картинки. 


2) Буква б и барашки.) Посчитали всех больших барашков и всех маленьких, показали их пальчиком.) Нашли всех одинаковых. Поводили пальчиком по букве Б, в которой тоже спрятались барашки.



   Потом всех барашков мы соединили.



   Далее мы решили спрятать всех барашков в букве Б, с помощью пуговичек.



3) Занятие на логику, внимательность и моторику.) Нужно найти одинаковые картинки и соединить их. Посчитать всех белочек, барашков, бегемотов.



   В каждой строчке нужно найти лишнего и обвести его. Дети еще объясняют мне вслух, почему они выбрали того или другого.



4) Раскраска буква Б.



Тут же прописи.)



   5) Соединялка. Нужно по пунктирным линиям соединить все буквы Б и картинки.



Варя еще прописала все буквы Б, внутри печатных.)



6) Нужно найти куда прилетела бабочка. Такие лабиринты, это последний хит у наших детей.)))



7) Раскраска картинок на букву Б. Мы их конечно же все называем сначала. Внизу есть еще и прописи.)



8) Раскраска по номерам.



9) Аппликация бабочка из сердечек. Сердечки вырезала я. Все делала по быстрому, чтобы интерес у детей не пропал, поэтому сердечки слегка корявые.)



Главное открытие - это глазки.) Если ребенок будет знать, что в конце поделки он приклеит глазки, то с удовольствием все сделает как надо.))) Вот такая мотивация.)



10) Оригами - божья коровка. Самое простейшее оригами.) Справились дети без моей помощи. Главное потом точечки нарисовать и глазки.)





Участвуем в СП "Азбука с мамой"


в "Детской галерее"




вторник, 1 марта 2016 г.

Корзина из футболок

   Я сделала это! Вот взяла и сделала.) За один присест.) Связала корзину из старых футболок.) Сначала целый год я вынашивала замысел корзины, складывала себе в архив всевозможные картинки корзин и корзиночек. Была одна загвоздка - я не умела вязать крючком. И вот спустя год я решилась, и научилась вязать крючком, можно сказать, только из-за желания связать корзинку.)))



   Еще летом я нарезала кучу трикотажных моточков, и даже начала вязать круг, но он у меня получался не очень хорошо. Миллион раз я его распускала и начинала за ново. Видимо тогда я подходила к корзиночке не стой стороны, потому как сначала вязала круглый коврик.)))



    И все-таки махнув на безуспешные попытки связать пряменький кругленький коврик, я решила, тогда связать корзинку. решила, и отложила работу до будущего вдохновения.))) И вот оно пришло! Абсолютно внезапно, я даже не помню почему.))) Я достала свой мешок моточков из футболок, и еще не нарезанных футболок, и быстро довязала стенки. 
     Получилась вот такая неказистая, но очень полезная корзина.) Объем ее просто огромен! А так как она без твердых стенок, то в нее можно впихнуть еще больше!=)))



     Для большей устойчивости, я отворачиваю края.) И вообще-то чаще всего храню там свое вязание, процессы, какие-то мотки, которые сейчас могут понадобиться и прочее.) И самое главное, что из этой корзины, Тони наш песик ничего не таскает.



     Мы корзиночку примеряли для хранения разных вещей. Игрушек туда влезает очень много, но все-равно не все. Поэтому я лелею надежду связать еще корзину побольше и для игрушек. А вот например кофты, свитера и прочее тоже очень хорошо в этой корзине хранятся.))) Или например пледы и одеяльца тоже будут смотреться отлично.)



   Так что я очень довольна утилизацией старых футболок.)))

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...