пятница, 17 апреля 2015 г.

Читальное

    Я снова увлеклась чтением. Раньше вся семья дразнила меня читарем, потому что я везде была с книжкой, в машине, автобусе, на даче, на лекциях в институте, везде короче.) Потом мне стало читать некогда, потому что родилась Варюша. Я, конечно, не переставала читать совсем, а просто стала читать запоем всяческие статьи о воспитании и уходе за ребенком. Так продолжалось довольно долго, и вот, с появлением хорошего телефона я снова принялась читать классику и не только. Вот об этих книгах я и хочу рассказать.)
     1) На прошлой неделе я закончила читать "Пернский цикл". О нем я начинала рассказывать здесь. Это научная фантастика, автор Энн Маккефри. Всего написано 26 книг. Читаются они все на одном дыхании, потому что написаны интересно, повествование живое, очень мало скукоты.) 


     Итак, главная загвоздка, это разобраться в какой последовательности читать.) Пока я читала, я просто поражалась, как автор всё взаимозавязал, всё учел, в книгах очень мало расхождений. Дело в том, что эту серию книг, которым Энн Маккфри посвятила практически всю жизнь, начинается с описания событий, которые происходят через 2000 лет после высадки землян на новую планету Перн. Потом, она возвращается, и описывает практически всю историю колонизации планеты. Если кому вдруг станет интересно в какой последовательности читать, я могу её написать.)
      Но, главное, это то, что люди в этих книгах вынуждены не просто жить, а бороться за свою жизнь перед страшным врагом, который приходит из космоса. Нити - прожорливые споры, которые приносит с собой Алая Звезда, раз в 200 лет проходя близко от Перна. Люди были вынуждены создать новый вид для борьбы с этой напастью - драконов. 
     В книгах много чего описывается, и люди, и события, и отношения людей и драконов, в общем очень интересно.) А еще, я считаю это огромный плюс, книги можно читать лет с 12-13. В каждом возрасте они интересны по своему. Я некоторые читала еще в школе, некоторые прочитала в первые, и было интересно сравнить свои ощущения от персонажей.) 
      Есть одна загвоздочка, Энн умерла, так и не дописав свою последнюю книгу. Но, её сын, который является соавтором некоторых поздних книг про Перн, пишет сейчас эту последнюю книгу. Очень надеюсь скоро её увидеть на русском языке.) А вообще, очень радует, что "Всадники Перна" логически заканчиваются, и всё ведет к позитивному окончанию, надеюсь так и будет.)


2) Думала-думала, что же почитать, и придумала - Элизабет Гаскелл "Север и юг".


     Дело в том, что как-то давно я посмотрела мини-сериал по этой книге, и была просто очарована силой и самообладанием главных героев. Решила проверить, похожи ли герои книжные на героев экранных. В моем воображении - не похожи.) Книга великолепная. Написана прекрасно, я вообще люблю читать английских романистов.) Книга о Маргарет - дочери священника, о её трудной жизни,о превратностях судьбы. И конечно же о любви, и о том сколько помех встретилось на пути главных героев. А еще книга рассказывает о социальных волнениях того времени, о борьбе классов.

3) Элеонор Портер - "Поллианна", "Юность Поллианны".


     Тоже смотрела этот замечательный фильм и решила прочитать книгу. И очень обрадовалась, когда узнала, что есть продолжение.) Очень многие считают книгу детской, но я бы так не сказала. Там описаны многие реалии того времени, понятные только взрослым, хотя, для детей от 10 лет уже пойдет.) Главное - это идея, мне кажется, Портер просто гений.) А идея простая - надо радоваться всему, в каждом случае в жизни нужно находить хотя бы что-нибудь чему можно порадоваться. И сразу жизнь изменится.) У Поллианны, если подумать, в жизни было много горя, но это прекрасная светлая девочка, с лица которой не сходит улыбка. Я читала, и тоже улыбалась, если честно.)
     А вторая книга уже о девушке Поллианне, и как она всё равно продолжала "играть в радость", будучи уже взрослой. Отличная книга для того, что бы научиться легче относиться к жизни, принимать её и искать во всём происходящем радость.)

4) Вениамин Каверин "Перед зеркалом".


    Книга о двух влюбленных, которых разделяли расстояния, война, годы, а связывала только переписка. Именно в виде переписки, с добавлением некоторых сюжетных вкраплений, и построена книга. Книга основана на реальных событиях, и реальной преписке, и тем для меня она еще интереснее. Они познакомились еще в юности. Она - будущая художница, с вечным поиском себя, и мечтой рисовать Париж, а он - бедный математик, в будущем видный ученый, у которого вся жизнь расписана по часам. Всю жизнь они вынуждены встречаться урывками, иногда в этом виноваты они сами, иногда обстоятельства. Но свою любовь они пронесли через всю жизнь, и практически вся их жизнь, все действия связаны с этой любовью. А открывается эта любовь в переписке.
   
Очень впечатлившись этой книгой, я вспомнила, что есть еще книги Каверина. Одну из них я когда-то читала в детстве, вот захотелось перечитать. Это "Два капитана". Помните, "бороться и искать, найти, и не сдаваться"?=))) Читаю с удовольствием.)

16 комментариев:

  1. А у меня мечта - взять книгу и в запой на 3 дня))) и чтобы никто не беспокоил. В молодости я могла себе такое позволить))). А сейчас только урывками(((. Из Каверина очень люблю перечитывать роман "Открытая книга"))) А вот фантастика почему-то совсем у меня не пошла...Надо попробовать начать "Всадников", вдруг)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте, они скорее эпичные нежели фантастичные.) Так сказать быт и нравы.)
      Каверина эту книгу еще не читала.) Очень люблю читать по рекомендациям.)
      Спасибо!

      Удалить
  2. Лиза, я раньше ждала твои посты о фильмах (сериалах), а теперь еще буду ждать о книгах. Спасибо! Я тоже хочу поделиться книгами, которые мне очень понравились: "Дом странных детей"(и первая, и вторая часть), "Голодные игры". Читала взахлеб:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, я про Голодные игры хочу отдельный пост написать.) Дом странных детей - интересно, в первый раз слышу. Я очень рада, что моё чтение кому-то интересно.)

      Удалить
  3. Молодец! А я, наоборот, стала снова читать с рождением Миши, т.к. купила себе подарок - электронную книжку. Прочла всего Макса Фрая ))) очень мне нравится такого рода фантастика, потом была серия "Дочери Альбиона". В этом цикле описывается английская история с 1500 годов до времен Великой Отечественной на примере жизни женщин из одной семьи, что-то вроде дневников. Мне очень понравилось.
    Спасибо, за твои отзывы. Теперь знаю, что почитать ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, какие ты интересные книги читаешь.) Макса Фрая почти всего у читала в институте. А сейчас взялась - не катит чего-то.( Дочери Альбиона - надо почитать, не слышала о такой книге. Англия и история, это я люблю.)))
      Спасибо за комментарий.))) Честно сказать, не думала что кому-то будет интересно.)

      Удалить
    2. Этих книг 18 ил 19 )) если все читать, есть похожие моменты. Но там история Англии очень интересно подается ))
      Мне не всегда удается почитать, поэтому я искренне радуюсь, что хоть кому-то это удается )) да и узнать, чего интересного можно прочесть )))

      Удалить
  4. Всадники, в небо! Нити летят!
    Помню, прочитала в подростковом возрасте одну книгу, где рождается белый дракон, больше в библиотеке книг этого автора не было. Но вот это "Всадники, в небо" запомнила. Потом качала книги с интернета, но всего книжек 8, даже и не знала, что их больше, буду искать.
    Спасибо за напоминание об этой истории.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, я не одинока! Я тоже не знала, что их ТАК много, думала 10-12. Но некоторые очень короткие вроде рассказов-дополнений. Всё равно это очень интересная серия книг..)

      Удалить
  5. "Поллианну" обожаю! Прочитала и вторую книгу и мне так понравилось,что она осталась прежней Поллианной. И фильм смотрела, вообшем в восторге :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я от Поллианны была в полном восторге. Читается книга легко и приятно.)

      Удалить
  6. Прекрасные книги! Я последнее время тоже не так много читаю художественной литературы, не могу выкроить достаточно времени, но стараюсь все же хоть немного почитывать.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за обзор! Давно искала, что бы такого интересного почитать. Обязательно возьму ваши книжки на заметку!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...