суббота, 27 августа 2016 г.

В лес с детьми

   Однажды утром я скомандовала детям, вперед, по грибы! Как раз до этого стояли туманы по утрам, ну, думаю, пошли уже грибочки.) Но детей теперь одними грибами не заинтересуешь, поэтому решено было наловить всяких жучков и бабочек для Роськиной коллекции.


    Обожаю лес! Особенно сосновый, в нем так пахнет. изо всех сил пытаюсь привить любовь к лесу детям.) Надеюсь получится.)


   Ловля кузнечиков в самом разгаре.) Этим летом Рося у нас заинтересовался насекомыми. Так что все лето у нас дома в банке жили кузнечики, с некоторыми мы даже гулять ходили. Особо жизнелюбивые кузнечики во время этих прогулок ускакивали, но на их место срочно набирались другие.)


   Лес нынче радует своей зеленостью, дело в том, что у нас в регионе усилился противопожарный режим, и костры в весенне-летнее время запрещают жечь. И лес прямо на глазах ожил, разросся.



   Дети составляют план похода в лес. Видите, домик уже зачеркнут, идем дальше.) Дальше по плану были сбор цветов для Вари и ловля жуков для Роси, а уже после сих важных дел мы пошли по грибы.) Дети стали совсем большие составляют себе планы и карты, а я только успеваю ловить такие замечательные моменты.)



   Вот и первый грибок в этом году.))) Общими усилиями мы насобирали на сковородку маслят.) Долго ходить не стали, потому что комары нас загрызли.



Чудесное летнее время! Всем добра!

11 комментариев:

  1. Здорово, Елизавета! Полезная развивающая прогулка. Меня, бывало, в таких прогулках спрашивали - как называется этот желтенький цветок, а как называется этот грибок, а как называется этот жук, а как найти дорогу домой... Ну, если в познании грибов было как-то проще, то вот с названиями цветов, а тем более с ориентированием было туговато. Пришлось подтянуться самой в знаниях, чтобы еще и детям рассказывать! Кто кого учит?!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знакомая картина насчет "а что это за цветочек"!)))

      Удалить
    2. Вот в цветочках я тоже не спец, самой интересно.))) Вы прям сподвигли меня поизучать, а потом и детям рассказать про наш цветочно-травковый мир.) Думаю им как раз уже интересно будет знать и названия трав всяких.)
      Спасибо за комментарий!=)

      Удалить
  2. Люблю хвойный лес, воздух потрясающий там!

    ОтветитьУдалить
  3. какая красота!!! как же я обожаю лес!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже.) Не выводилась бы оттуда, только дети все время ноют, что комары их грызут.)))

      Удалить
  4. Ох и здорово у вас в лесу! А я вот с детства лес вроде как не люблю - все паутину там боялась и насекомых всяких:) Пора ломать устоявшиеся привычки - такая красота мимо проходит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пауков бояться - в лес не ходить!=)Брось, подумаешь пауки, и потом в нашем лесу, который совсем рядом там такие тропы хоженные, что пауки просто бояться рядом селиться. А вот если в глубь зайти, то там да, и то нет больших пауков. На Байкале вообще громадину встретили чуть ли не с пол большого пальца, так там даже паутина не порвалась, когда я от нее с криком выпутывалась и паук даже ухом не повел.)))Гоу в лес!=)))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...