пятница, 29 ноября 2013 г.

Как я укладываю детей спать 2

      Про то, как я укладываю детей спать я уже писала, появились изменения и дополнения, вот об этом и рассказ.=)
    Долгое время укладывание детей на дневной сон занимало у меня от получаса до полутора часов в день. Конечно это нельзя назвать временем потраченным впустую, но ощущения не очень. Потому что уже настраиваешься на свои законные, хотя бы сорок минут спокойного времени.=) 
    Раньше мы делали так. Первым шел ложиться младший сын, который мог кочевряжиться под книжку и целый час, Варя в это время смотрела мультики и не мешала. Потом я шла читать книжку старшей, которая уже была довольно сонная к тому времени, но все равно это могло занять и полчаса. Короче, к моменту когда наконец засыпала старшая, мог уже и младший проснуться, а я так и не отдохнула. И тут я решила, что однако все уже взрослые, а не пора ли засыпать вместе под одну книжку.
    И, о чудо! Теперь мы ложимся все на один диван, берем книжку с русскими сказками "Диво-дивное", и укрывшись одеялом дружно читаем. У каждого из детей есть свои особенности. Например Ростик сначала сидит и смотрит картинки у другой книжки, а я читаю вслух сказки. Потом он ложится, накрывается одеялом с головой и за минуту вырубается. Настала Варина очередь проявить себя. До этого она лежит и внимательно слушает книжку, которую я читаю громко и выразительно, а порой и на разные голоса, но как только Роська засыпает Варюша почему то начинает ворочаться, брыкаться и совершать другие телодвижения. Тогда я начинаю читать медленно и тихо-тихо, почти бормочу. И мое уже монотонное чтение ее усыпляет минут за пять-десять. Если посчитать уходит на все про все пол часа, и ОБА спят! 
    А я иду вязать, одновременно готовить ужин, и стараюсь не подпускать собаку, которая очень любит пройтись по спящим детям.=)
    

4 комментария:

  1. Прикольная у вас собака) Поздравляю с нахождением метода усыпления ребятишек!)

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово!Я какое-то время работала няней в одной семье и тоже так усыпляла,только иногда,от своего монотонного голоса, сама выключалась)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, вот, порой я быстрее засыпаю чем дети под свое чтение.=))))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...