четверг, 3 июня 2021 г.

Сериалы, которые смотрим с детьми

Всем привет!

Дети мои как-то незаметно выросли, и стали вместе со мной смотреть разновсяческие сериалы. Причем, большинство из них совершенно не детские, но им они очень интересны оказались. Я из тех родителей, которые относятся не слишком строго к сериалам и фильмам, которые смотрят дети - ужастики, сцены насилия, поцелуи - все это не под запретом. Исхожу я из того, что я в бытность тоже массу всего пересмотрела с родителями, и выросла вроде ничего такая. Наоборот, порой даже приятно повспоминать, как боялась заснуть, пока не досмотрела до конца "Молчание ягнят" или наши совместные марафоны с папой, то мы неделю "Звездные войны" смотрим, то "Дюну", то "Чужого".) 

Вот подборочка сериалов, которые будут интересны и детям, и взрослым.

Очень странные дела. США. (2016-...) 4 сезона

Этот сериал у нас просто хит. Варя его постоянно пересматривает. Скоро выйдет 4 сезон и мы его с нетерпением ждем. Режиссеры сериала очень любят творчество Стивена Кинга, и сериал - это дань уважения мастеру ужасов. Но это не интерпретация его книг, а нечто совершенно новое. Дело происходит в 80-ых в небольшом американском городке. Все начинается с четырех друзей, фанатов комиксов и фантастических фильмов. Однажды, после вечера настольных игр, один из друзей исчезает. Все думают, что он умер, а оказывается его поглотила некая мгла, можно сказать изнаночный мир. Параллельно с поисками друга, друзья знакомятся с очень странной девочкой. Девочка эта сбежала из лаборатории, где над ней ставили опыты, вызывая ее экстрасенсорные способности. И вот уже вместе они начинают искать пропавшего друга, попутно влезая в другие приключения. И это не единственная линия сюжета, но основная. Проработка сериала просто феноменальная, костюмы, антураж - полное погружение в ту эпоху.

Даррелы. Великобритания. (2016-2019) 4 сезона


Сериал я начала смотреть под вязание, но неожиданно и детям он понравился, так что дальше смотрели вместе. Наверное секрет симпатии детей к этому сериалу кроется в любви к животным.) Место действия 30-ые годы остров Корфу. Семья Даррелов, состоящая из мамы и четверых детей, вынуждены перебраться из Лондона на греческий остров из-за финансовых трудностей. Так как теперь у них есть свой собственный дом и большая территория, то младший сын со всей страстью придается любимому занятию - приводит в дом зверей. Сюжет рассказывает помаленьку о каждом члене семьи, о том как он приспосабливается к новому укладу жизни. Сериал легкий и ненапряжный, снят по мотивам книги Джеральда Даррела "Моя семья и другие звери".

Доктор Стоун. Япония. (2019-2021) 2 сезона

Хоть это и мульт-сериал, а точнее аниме, мне он очень понравился. Мы его вообще начали с мужем смотреть без детей, а потом дети долго возмущались, как это без них?! В основе очень интересная история: однажды все люди на Земле окаменели, но постепенно некоторые из них смогли скинуть с себя оковы камня, вот только уже пронеслось 2000 лет и планета вернулась к царствования природы. Главные герои - это гений-старшеклассник Сэнку, и его друг Тайдзю. Помимо основной сюжетной линии - выживании в новых условиях и постепенном пробуждении окаменелых людей, нам еще показывают небольшие научные опыты или экскурсы в науку. Но это все сделано настолько органично, что не напоминает обучающее видео, а очень здорово коррелирует с сюжетом. Очень рекомендую посмотреть с детьми 8+.

Засланец из космоса. США.2021

Сериал о инопланетянине, который взял себе личность человека, и потихоньку живет в городе, пытается не выделяться. На самом деле этот инопланетянин выполняет миссию по уничтожению Земли, но так как он неудачник, он неаккуратно приземлился, сломал корабль и потерял ту самую штуковину, которая должна была уничтожить планету. Поэтому он вынужден ассимилироваться, и потихоньку искать свое оборудование. Параллельно его втягивают в жизнь городка, он обзаводится друзьями и врагами. Враги его - двое детей, которые в отличие от взрослых видят его таким, какой он есть, но им никто не верит. Постепенно засланец проникается если не любовью, то хотя бы симпатией к землянам, и начинает задумываться, а стоит ли ему исполнять приказ о уничтожении. Вышел только пока 1 сезон, но есть уже затравочка на следующий.

Аватар: Легенда об Аанге. США. (2004-2008)

Еще один мульт-сериал. Мир разделен на людей, принадлежащих какой-либо стихии: воздух, огонь, земля и вода. У каждой стихии есть свои представители монахи, обладающие некой силой и служащие своему народу в качестве защитников и помощников. Между этими четырьмя народами идет война, в основном притесняет всех огненный народ. Но ходят легенды, что есть Аватар, обладающий силой сразу всех стихий, который существует для того, чтобы привести в баланс все народы и стихии. И этот Аватар находится в лице маленького мальчика Аанга, но только он еще учиться пользоваться стихиями, а некоторые еще даже ему не подвластны. Прознав о появлении легендарного Аватара, маги огня устраивают на него охоту, так что юный Аанг вынужден скрываться, и постепенно обрастать умениями и знаниями.

Чем еще сейчас увлечены дети из телевизионного? Оба фанатеют от Наруто. Правда Рося со своими друзьями смотрит старый сериал, а Варя с подругами новые полнометражки уже про выросшего Наруто. По студенчеству моя подруга плотно фанатела по Наруто, даже в косплеях участвовала, а вот меня он не цеплял. Так что я теперь слушаю восторженные отзывы про Наруто уже по второму кругу, с разницей в 10 лет.)))

Что вы смотрите с детьми? 

6 комментариев:

  1. Спасибо за рекомендации! Смотрела только Даррелов. :)
    Добавлю в список: О всех созданиях больших и маленьких (по Хэрриоту) и японский мультсериал о Муми-тролях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!=) Надо посмотреть сериал о Мумми-Троллях.)

      Удалить
  2. Обалдеть! Даже сериалы можно смотреть с детьми, я за всю жизнь посмотрела, кажется серий 10 в общей сложности из разных сериалов:))) ну не считая Дикого ангела с Натальей Орейро в школе, конечно:))
    Интересные сюжеты:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Ну надо же!) Дикий ангел смотрели с сестрой, не пропустили ни одной серии. Как-то попробовали с Варей его пересмотреть, уже не то совсем.

      Удалить
  3. Круто, что смотрите всей семьёй сериалы! Мы тоже по возможности смотрим по вечерам фильмы. Особенно нам нравятся японские анимэ! Сейчас начали смотреть китайский сериал "Сад падающих звёзд"))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, надо погуглить про "Сад". Что мне нравится в азиатских фильмах и сериалах - это поэтизм в названиях.)))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...