пятница, 29 декабря 2023 г.

Итоги года 2023

 Привет, дорогие читатели.)


Никогда не писала прям итоги итоги, но нынче захотелось поддаться модным тенденциям. Но еще решила написать потому, что давно в блоггере не была, и выяснила про себя много интересного. Во-первых, первые пол года 2023, которые я все-таки активно вела в блоге, для меня как-будто бы стали годом прошедшим, и таким образом в моих субъективных ощущениях этот год прошел как за два... Во-вторых, я то думала, что если не вести блог, то забудешь то время, когда не вел, но видимо я мысленно все-равно каждый раз писала в блог, поэтому почему то из памяти вытеснились как раз записанные здесь вещи, и я с интересом перечитала первую половину этого года и удивилась, что это вообще было в этом году. В-третьих, без блога у меня на много меньше активности оффлайн, кто бы мог подумать. А оказалось, что в рамках каких-то блогерских мероприятий я намного больше делаю, чем без блога или даже бываю в местах каких-то. Вывод: в блог надо непременно возвращаться! Тут и творчество, тут и общение, тут и вдохновение на новые свершения, которыми приятно делиться со своими милыми читателями.)

Теперь к итогам. 

На год я себе ставлю одну главную цель, и на ней концентрируюсь. Но ставлю ее так в своей голове, что прям каждый день я о ней не думаю, но она как бы фонит у меня в голове. Так вот - главная цель этого года была научиться водить машину, получить права, и собственно купить машину. 

Водить я научилась, теперь надо закреплять навык. С правами у меня небольшая пробуксовка вышла, теорию я сдала с первого раза, а вот вождение два раза завалила, и оба раза уже в самой конце сдачи по глупости. Первый раз я вместо перекрестка повернула во двор, думая что это перекресток (в оправдание только то, что по этому маршруту ехала впервые, мы репетировали вообще другую часть города). Во второй раз передо мной выехал боб-кэт и я за ним тащилась минут пять, а возможности обогнать не было, так как правый ряд был весь в припаркованных машинах. И вот боб-кэт начал смещаться в право, мол уступаю, я начала опережение, и не успела завершить маневр до перекрестка. Лучше бы тащилась, за это нарушение теперь сдавать мне экзамен в январе. Так что по этому пункту ставлю галочку, но карандашом.))) С машиной нам тоже повезло. Наша главная цель была найти недорогую машину, чтобы не брать кредит, и такая нашлась! Правда надо немного подождать, чтобы ее подкрасили, и резину поменять. По факту она уже куплена, только немного осталось подождать с доделками. Ставлю галочку здесь тоже.))) Так что ждем января, покупаем огромный восклицательный знак и начинаем помаленьку ездить! Ура!!!

Неплохими получились мои профессиональные результаты.) Недавно составляла портфолио по моим проектам, и поняла, что я росту год от года, как специалист.) Решила для прикола посчитать сколько листов проектной документации я выдала в этом году 933! Слава Автокаду, такой объем начертить вручную нереально.))) Из интересных объектов: небольшой район из таунхаусов на 44 дома на Сахалине, поликлиника 6 этажей в Иркутске (потом обязательно съезжу посмотрю, когда построят).)))

Вот такая поликлиника скоро будет в центре Иркутска. Моя часть проекта - это отопление и вентиляция.

Собственно из-за огромной нагрузки по работе совершенно теперь нет времени на рукоделие, но временами вяжу плед, один крючком и один спицами, чередую так сказать. Наверное скоро покажу, оба почти готовы.)))

От рукоделий к путешествиям.)

Варвара нынче у нас слетала в Сочи на конкурс. Да и вообще в плане фортепиано очень продвинулась, молодчинка!

Летом случилась поездка в Байкальск, про которую я начала рассказывать, да так и недорассказала. Впрочем, обязательно это сделаю, там есть о чем рассказать и показать.)

Вторая поездка к Байкалу была в конце августа на один день, зато какой! Мы накупались за все лето наверное.)))


У детей выдалась еще одна поездка - в лагерь для одаренных детей.


Это был не просто детский лагерь, а с творческим уклоном. Каждый день дети пели в хоре. Жалко только, что на итоговый концерт родителей не пустили. Но я представляю, как это было эпично. Дети в полнейшем восторге, до сих пор поют песни, и мечтают туда поехать снова.)

Стрелочками показаны Варя и Рося

Еще из творческого.) Ростислав у нас теперь еще и в ансамбле выступает. Ансамбль с мультиинструментальным уклоном, т.е. один концерт на синтезаторе играет Рося, например, на другой концерт он играет на гитаре или барабанах, и т.д. Все дети в ансамбле будут уметь играть на всех инструментах. Ростислав в восторге.))) Я считаю, что это просто уникальная возможность научиться играть на всем. А еще мы внезапно поняли, что Рося у нас хорошо играет на гитаре и вполне заслуживает новую. Поэтому купили ребенку профессиональную акустическую гитару, звук у нее просто потрясающий. 

Зашли в кафе отметить покупку гитары
Теперь в общей сложности у нас пять инструментов дома.))) Три гитары, пианино и синтезатор.) 

На дачном фронте у нас новое строительство.) Супруг любимый решил построить беседку. Опыта в строительстве нет, поэтому все методом проб и ошибок. Проект придумали тоже сами.) Не успели сделать крышу, осень какая-то вся деловая была. Решили крышу оставить до будущего сезона. 


Огородничество нынче не задалось, посадить-то все посадили, а потом пол лета некогда было на дачу зайти. Но полностью себя оправдал метод посадки в агроволокно, полива никто особо не требовал. Неожиданно собрали целый куль капусты, которая росла сама по себе.) Решили, что в следующем году дача будет для отдыха, а не для огорода. Сделаем дорожки по шире, засадим все газоном, и будем отдыхать. Все-равно пока что времени на огородничество нет, а растения потом жалко...

Дорожки начало...

Не обошлось в этом году без неприятностей. Варвара сломала руку на осенних каникулах. А потом еще и в больнице пролежала с обследованием. В общем ребенок вылетел из колеи и учебной и музыкальной. Впрочем, теперь Варя играет мастерски одной левой.))) Еще Варя научилась рисовать левой рукой и писать тоже. Дочь наша не пропадет.))) Гипс уже сняли, рука восстанавливается.)


Немножко в этом году запарилась, и куда-то пропала искорка замечать красоту вокруг, поэтому очень мало фотографировала... Я про себя поняла верный признак депрессии, это когда совершенно не хочется фотографировать, гулять, подмечать. И верный признак выхода из нее, это то, что снова хочется запечатлеть миллион травинок в снегу, ягодок под фонарем и прочее, собственно как в предыдущем посте.)))

И на последок наш Фогги.) Уютно спит на подушке, ни о чем не переживает, чего и вам желает в Новом году! 

20 комментариев:

  1. С возвращением, Лиза! Со всеми хорошими событиями этого года. Ребята молодцы. И я согласна, что когда надо писать для блога, активность увеличивается и хочется наблюдать и придумывать.

    ОтветитьУдалить
  2. Возвращайся!
    Спасибо, что рассказала про свой год. Очень жалко руку, пусть восстановится полностью! Идея с игрой на разных инструментах - это что-то! Ты молодец на работе и в жизни! Я вождение сдала со 2 раза, завалила площадку: при заезде в "гараж" у меня "крыло прошло над воображаемой линией". До сих пор формулировку помню ;-), хотя было это 25, что ли, лет назад.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! А ты сейчас водишь? Ох уж это крыло над воображаемой линией, очень много на этот счет придирок.

      Удалить
  3. Елизавета, очень насыщенный выдался год. Дети молодцы, Фогги красавец.
    Про Байкал читала, так что продолжение хочется!

    ОтветитьУдалить
  4. Лиза, с Новым годом!
    Наша жизнь это движение и познание нового, с чем ты прекрасно справляешься, удачи! А нам написать это по настроению, но читать приятно!;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина. У вас философский подход к жизни, я еще так не умею.)))

      Удалить
  5. Лиза, с возвращением! Пусть у твоей семьи все будет хорошо в 24-ом году. Пусть будет без травм и происшествий. Удачи на экзамене!

    ОтветитьУдалить
  6. Вау, Лиза, как насыщенно! Понятно, что умещая целый год в один пост плотность событий на каждый сантиметр текста сильно увеличивается, но всё равно впечатляет!
    Сначало, за права. Ты молодец, что решила сделать! Это очень сильно влияет на свободу перемещения))
    Я свои сделала в 35 лет. Чувствовала себя, с начала, как корова на льду, думала не сдам вообще. Сдала на четвёртый раз. Тогда это было очень обидно. Я расстраивалась очень. Но кто сейчас это помнит? Вожу и радуюсь! Чего и тебе, от всей души, желаю!
    Дети ваши чудо просто! Как хорошо, что они остаются в музыке и переходят на новые уровни! Как вы их поддерживаете? Эллая отыграла три класса на флейте и бросила. Так обидно. Уже и концерты были, и уровень хороший.
    Пусть у Вари скорее заживает рука!
    Хорошего вам Нового года!
    Пусть все задуманные проекты осуществляются без лишних затрат и с удовольствием))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Со страхом пока что смотрю на свою будущую водительскую жизнь, уж очень у нас бурное движение на дорогах.
      Дети наши безусловно большие молодцы, но иногда из под палки.) С Варей мне до сих пор приходится сидеть рядом, чтобы у нее "игралось". Ей нужна постоянная поддержка и пинок со стороны, иначе сама она не может. И еще мы часто разговариваем о том, что у нее талант, и что гораздо интереснее быть в жизни музыкантом, творческой личностью, чем менеджером там (да простят меня менеджеры), она вздыхает и идет за пианино.) Рося все делает тихой сапой, страдает от сольфеджио, зато ему нравится играть на инструментах. Росе наоборот не надо чтобы над ним сидели. Как то так.)

      Удалить
  7. Да, год прошел явно не зря:) Машина - это круто, без нее как без рук, молодец, что поставила и дошла до такой прекрасной цели (а на права обязательно досдашь на третий раз, бог любит троицу:)))
    Какие же вы творческие, пять муз.инструментов, лагерь для одаренных детей! Фото с концерта смотрится эпичнор, такая яркая творческая толпа, классно:) Дети у тебя, конечно, редкие молодцы, целеустремленные просто на удивление.
    Ох, эти переломы, пусть рука восстанавливается успешно! Впрочем, у детей это все, кажется, проходит проще, чем у взрослых:)
    Про признак депрессии отозвалось, вот уж точно - при этом не хочестя ничего подмечать...
    И еще раз повторюсь, Лиза, пиши, пиши хоть иногда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя!) Ахаха, я тоже очень надеюсь, что с третьего раза сдам.)
      Дети до сих пор вспоминают о лагере, как о самом большом впечатлении лета, общаются с друзьями и уже хотят на следующий заезд.)

      Удалить
  8. Лиза, читаю и прямо душа разворачивается! Ну молодцы! Вся семья молодцы! Пусть у Вари поскорее восстанавливается рука! Классно, что ты вернулась :)

    ОтветитьУдалить
  9. Лиза, ждала твоего возвращения. И как то пропустила пост, всё, что происходило в блогах в конце года, упустила. Сколько новостей, сколько радостных событий. Очень впечатлила цифрами по работе, новым автомобильным навыком и детским лагерем. Можешь подробнее рассказать, на базе чего лагерь, как они туда попали, как жили, в каком городе? Жаль, что пианистка сломала руку, пусть всё пройдет без последствий, пальчики не пострадают.
    Не поддаться депрессии в наши дни сложно, но нужно выбираться, концентрировать внимание на радостных событиях. С Новым годом и возвращением!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вероника.) Лагерь этот на базе образовательно центра Персей, не знаю он общероссийский или какой-то локальный. Находится он рядом с Ангарском. Думаю в других городах тоже есть что-то подобное. Узнали мы от музыкальной школы, туда пришла заявка на четырех активных человек. Надо было быстро собрать все документы, главное, это всякие грамоты (наконец-то они пригодились) и отвезти в комиссию в министерство культуры. Ну и все, нас выбрали.) Лагерь на базе какого-то старого советского лагеря, только хорошо отремонтированный. Там проходят не только смены по искусству, но и спортивные и даже есть научная лаборатория, в учебное время там заезды для олимпиадников и разные научные конференции. В общем мы очень рады были попасть в такую тусовку, детям огромный стимул учиться и развиваться.

      Удалить
  10. Лиза, привет, очень рада тебя читать!
    Столько событий, я же всё пропустила, здорово, что ты итоговый пост написала, теперь имею хоть общее представление о вашей жизни на этот год.
    Поздравляю с исполнением плана! Права считай в кармане, без взятки редко кто сдаёт сразу, да и неважно это, важнее не забросить, а совершенствовать навык, а раз уже и машину купили - быть тебе автоледи) Сколько новых возможностей откроется!
    Какая музыкальная у вас семья, радуюсь за успехи твоих детей, огромные молодцы! Надеюсь, Варина рука заживёт без всяких последствий!
    Жаль, что не оставалось времени на творчество, но зато какие успехи в работе! Всему свое время, и на рукоделие оно будет тоже.
    Беседка на даче это прям одна из самых нужных построек, после, пожалуй, бани. Ещё и сами строят, ну какой муж умничка!
    Желаю в наступившем году всей вашей семье новых побед, успехов и достижений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, огромное спасибо за пожелания и такой добрый комментарий.)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...