четверг, 18 июля 2019 г.

Мои 92 дня лета. День 44

Всем привет. Воскресенье, летний день, что может быть лучше, чем собрать банду детей и устроить поход в лес? ))) 

Утро.
Утро было достаточно пасмурным, поэтому мы с Варварой решили предаться творчеству. Я на диване с вязанием, а она на полу с шитьем.)
Кто угадает, что я вяжу? Подсказка - и спицами и крючком я вяжу вещи с одинаковым назначением.


Вот такой у ребенка творческий процесс. Как сказала Варвара: "На меня напало вдохновение".


Ребенок хорошо освоил петельный шов и вперед иголкой, еще пуговицы умеет пришивать.) Вот такая милая сумочка для барби получилась.) Варя в тот день много одежек нашила, но в основном все сделаны незамысловато - в куске ткани вырезаны два отверстия под рукава и пришита пара пуговиц.)))


День.
Погода разъяснилась и мы решили пойти погулять в лес, заодно с нами пошли дальние родственники Даша(6) и Саша(8), и подружка Карина(6). Напомню Варе -8, Росе-7.


Перед темным лесом раскинулся прекрасный ромашковый луг. Я же теперь хожу да подмечаю, где будут мои источники полевых букетов на будущее.)))


В первую очередь дети решили осмотреть "наше" место, и друзьям его показать. Такое впечатление, что туда кроме нас никто не ходит, все-все заросло, даже тропинки.


Потом мы вышли на более-менее протоптанную дорогу, для того чтобы побегать наперегонки.) Я устроила что-то типа веселых стартов.  В первый раз побежали все, а потом все больше участников начало сдуваться, потому что спортивный Саша всех "делал".)))


Значит пришла пора перекуса.) У меня с собой была только вода и печенье "Tuc-tuc", но дети все схрумкали с удовольствием.) Видите, как чисто убрано на полянке? Потому что теперь из-за молодого березняка, который стоит стеной и отделяет нас от дороги и тропинки с другой стороны это место совсем не просматривается. Правда кто-то навалил огромную кучу земли на место костра, может потушить не могли?


После перекуса нужно обязательно полазить.)))


А я, наивная, взяла с собой вязание, типа можно в такой разудалой компании спокойно посидеть минутку.)))


Потом мы пошли дальше гулять по лесу и чуть дальше наткнулись на еще одну беседку, только в очень плачевном состоянии. Кругом горы мусора, а у нас, как назло, не было пакета. Зато мартышки излазили там все.)


Цветы.) Кажется, такой и в огороде у нас растет... Что это за цветок?



Мне очень нравится такое яркое сочетание цветов, и что эти вьющиеся цветочки как бы обняли друг друга.) Люблю такую природную любовь подмечать.)))


Рося все время ныл: "Пойдем в заветное грибное место, хочу искать грибы." Дети начали подвывать ему в тон. Пришлось сдаться и пойти в то самое место, с условием, что если на входе найдем грибок, то идем дальше искать, а если нет, то поворачиваем к дому. Конечно же, грибок сразу нашелся, даже два.)


Отряд "Вихрь-антигриб" пронесся по заветным полянкам, и вот вам результат.))) Больше всех радовалась Карина (в синей футболке), она в первый раз искала грибы, и жутко убивалась если Рося находил быстрее, а он находил (видите как вальяжно разлегся). Вообще прикольная девчонка, вредная но позитивная, как Мюмла из Мумми-троллей, она и внешне похожа, только платьица не достает (мой любимый персонаж, кстати), поэтому я ей простила мою будущую глухоту, потому что она тише чем работающий трактор не умеет говорить. Мне вот интересно, как родители справляются и младший брат, или уже привыкли, а может уже оглохли и тоже также громко говорят.)))


Потом мы шли не торопясь в сторону дома, а я занималась фотоохотой на бабочек.) И мне улыбнулась удача! Точнее попалась сонная бабочка.)


И на последок нужно обязательно фото в прыжке.))) Вы любите такие делать?


Я пошла сдавать детей с рук на руки, и проходя мимо забора увидела такую парочку.))) Они просто смотрели на прохожих из дырки и даже не гавкали. Ну такие милахи.)))


Вечер.
Решила сразу грибы приготовить.) Сначала их отварила, а потом обжарила с луком.


Вот такой получился ужин у меня и Вари. Рося грибы любит только искать, а папа любит только лисички.) Зато нам больше досталось и было очень вкусно!


п.с.В проект "Мои 92 дня лета".
п.п.с. Не пропустите! Задание для проекта и для всех желающих.

вторник, 16 июля 2019 г.

Мои 92 дня лета. День 42-43

Всем привет.) Как проходит ваше лето? Если раньше мне казалось что время летит незаметно, но тем не менее я как бабочка порхала среди житейских своих дел, то теперь у меня открылась какая-то адская воронка суперсрочных дел, причем все они скопом, прямо на этой неделе.) Наверное всегда по работе дела наваливаются комом перед отпуском, даже таким маленьким как мой - 3 дня.))) И надо было в это же время случиться еще одной моей работе, так сказать фрилансерской, и тоже срочной. Так еще и долгожданное событие наконец наступило, только какое именно я пока вам не скажу.))) Предлагаю угадать это самое долгожданное событие.) Первому угадавшему - открытка.)
Наверное на неделю пропаду с радаров, все-таки отпуск.)))
Но вернемся к проекту Мои 92 дня лета.)

День 42. Пятница

У нас снова дожди, и зарядили они по-видимому надолго.( У меня на дождь одна реакция - спать.))) Поэтому крайний рабочий день был неподъемно тяжел, то и дело глаза норовили сомкнуться.))) А вы любите дождь?
В общем ничего интересного и не приключилось, даже нет фоток.

День 43. Суббота

Рано утром муж решил мне сделать сюрприз и купил мне огромный торт (мне вечером так торта захотелось, но уже поздно было), я не ожидала честное слово.))) Но вот в чем беда, одной-то мне его не осилить, даже за два дня. Начала думать, по друзьям с тортом пройтись? Так они половина на диетах, полова просто не ест сладкого, им лучше б шашлык.))) Дети! Дети едят торт, поэтому надо ехать на дачу к детям и устроить им сюрприз.)) Так что я поехала к детям, а муж поехал на рыбалку.)


После торжественного встречания мамы и поедания торта дети решили продемонстрировать всю свою дачную жизнь во всей красе. Они же там на полной свободе, за ними дед приглядывает в пол глаза.)))
Первым делом показали навыки катания на двухколесном велосипеде. Дед им придумал какую-то сложную систему с оценками их умений в процентах. Так вот, у Вари уже 95%, у Роси 75%. Варя может сама сесть, оттолкнуться и поехать, только иногда улетает в кусты. Рося может ехать с горки, но сесть еще не может самостоятельно и руль у него тоже вихляет то и дело в бок. Вот как-то так и катаются.)


Рося подробно рассказывал как он играет с собачкой Жулькой, только вот она теперь на любое приближение людей старается подальше в будку спрятаться, от добра и ласки видимо. =) Рося стоит на этой самой будке и решает что бы еще натворить.)


Рядом растет раскидистый клен, который излазен вдоль и поперек, мои мартышки просто обязаны были показать все каскадерские трюки.) 


Потом мы пошли через всю деревню на речку Стеклянка. Сократили путь по лесной тропинке. Лес там обалденный, на каждом углу муравейник, я даже сбилась со счета сколько их там.


Лес густой, поэтому внизу кажется даже темным. Мне то и дело попадались живописные коряги и замшелые пни.)


На пути к реке стоит часовня. Дети в нее ходят с бабушкой. Мои дети, так же как и я не крещеные. Я решила, что когда вырастут, если сердце потянет пусть крестятся. Варя уже просит, Рося еще думает. Я все тяну, хотя давно хочу это сделать... Вообще я агностик.) В часовне очень хорошо, тишина и умиротворение и никого.)))


А вокруг миллион цветов! Я даже не знала какой быстрее фотографировать.) Но только ни одного названия я не знаю, может кто меня просветит?



Дошли до Стеклянки. Это мелкая, горная, а потому и холодная речушка. Дети закаленные, поэтому можно и поплюхаться, точнее побродить по воде.)


Эх, мне тут не поплавать.) Но я тоже походила, оценила степень холодности реки.


На обратном пути собирали цветы.) Наконец-то я решила принести цветы домой и попробовать сделать первый букет.



Путешествие на дачу подходит к концу.) Дети запросились домой, что ж делать, пришлось забирать.)

Такая живописная дорога, на ней бы на велике...
В узкие вазочки мой веник не поместился, пришлось брать 2 литровую банку.) Получилось очень раскидисто, зато мне очень нравится. И чего я раньше так не делала? Настроение от созерцания цветов и правда поднимается.)))


Отличный был денек)))

суббота, 13 июля 2019 г.

Задание для проекта "Мои 92 дня лета"

Здравствуйте дорогие участники проекта "Мои 92 дня лета" и все-все-все тоже здравствуйте.



Предлагаю немного взбодриться и сделать что-нибудь творческое, но при этом не напряжное, что-то что быстро можно сделать и так же быстро убрать.)
Например можно сделать мандалы из цветов, кустов, камней и вообще всех подручных средств, главное чтобы основная ассоциация была с летом (все фото из интернета).




Можно разрисовать камни. И вообще все что угодно разрисовать.)


Сделать дачную инсталляцию


Или просто летние ассоциации в кадре.


Срок проведения до конца июля, можно хоть в каждый пост свои инсталляции добавлять.) Главное, пришлите мне ссылку на ваш пост с летней зарисовкой.) Все ссылки в комментарии к этому посту.
По результатам этого задания отправлю открытки: 1 - самому активному, 2 - самому креативному, 3 - самому масштабному, 4 - рандомом.)))

п.с. могут участвовать все кто хотят, и не обязательно участие в проекте "Мои 92 дня лета". Просто напишите, что участвуете в летнем задании от Лизы в своем посте и ссылка на мой блог.)))

пятница, 12 июля 2019 г.

Мои 92 дня лета. День 40-41

Всем привет! Я продолжаю свой проект Мои 92 дня лета.) Вы замечали, что середина лета - это самая ленивая пора? У меня даже по статистике блога видно, что в июле я редко появляюсь в эфире. Потому что не охота делать ничего, а только загорать и купаться, неспешно поедать малину с куста, общаться с друзьями, желательно еще и на работу не ходить.))) Я чую у вас тоже наступает расслабон.))) Поэтому надо срочно придумать творческое задание, чтобы и мне было интересно, а то уже наполнять контент не чем (сплошные работа-еда-цветочки), и вас взбодрить.)))
Не пропустите, завтра задание!!!

День 40.
Какой-то не активный выдался день. Жара стояла просто изнуряющая. Кроме того, что я пешком прошла свои 10000 шагов, больше ничего и не сделала полезного. 
Начала вязание, но даже показать нечего, потому что я сразу все и распустила. Хочу еще один топ связать Варваре, но никак не могу определиться с дизайном. Единственное с чем я определилась это с пряжей - зеленый хлопок от Coco.
Даже готовить не хотелось, поэтому я питалась бутербродами, только вместо колбасы рыбная котлета.))) Сын научил так есть, мне это раньше в голову даже не приходило. А теперь я и думаю, что наверное здоровее в плане питания приготовить плоских котлеток из фарша. Захотелось перекусить - достал, пару котлет пожарил и на хлеб с зеленушечкой.) Что думаете?


День 41.

Я наконец-то поела клубники! Бабушка детям привезла целое ведро и они заботливо нам с папой по порции на вечер оставили.)
Заодно покажу мой старый-старый процесс - кофточка для Вари. Это ж я еще в 2017 году начала процесс! Реально, кофточка растет вместе с ребенком, дай Бог к 18 довяжу.))) Хотя подвижки есть, во-первых я докупила нехватающую пряжу сиреневую, во-вторых уже пару квадратиков осилила, есть одно но, теперь их нужно больше😭.


Я сразу на утро приготовила себе полезную кашу.) Из кефира, овсянки с  кусочками сушеного чернослива и свежей клубники. Мой любимый вид завтрака.)))


Вечером дети поехали обратно на дачу.) Это я их иду провожать на автобус. Не бойтесь, мои дети еще не до такой степени самостоятельные, на остановке их ждет бабушка. Правда, чувствую скоро уже сами будут ездить.) Как вы относитесь к детской самостоятельности? Мои нынче почувствовали необычайную свободу: если вовремя отзваниваться маме, то можно гулять, где хочется (в пределах разумного конечно), если опять же заранее предупредить, то и в гости можно и к нам гостей привести, а еще дети самостоятельно ходят в магазин за вкусным, сами готовят себе кушать, еще в обязательной программе убраться к маминому приходу, но над последним пунктом мы еще работаем.)


Чем же мы с мужем занимались вечеров в четверг? Мы ловили потерявшуюся собаку друга и возвращали ее домой. 
Дело было так: пишет нам друг и сообщает, что если заметите где в поселку черную собаку с большим ошейником, то это Чара. Оказывается, она сбежала уже 2 недели назад, а он только сейчас догадался друзей подключить. Он сам искал, но безуспешно, еще надеялись на собачий нюх - типа он домой приведет. Но Чара - балбеска, нюх ее никуда не привел, кроме как к помойке. Муж у меня очень активный и состоит во всех активистских клубах нашего Мегета, он кинул клич туда и ему в течении дня приходили фотки всяких черных собак и под вечер пришла та, что надо. Мы быстро собрались, взяли Тонькин поводок и побежали вылавливать Чару.


Главное, говорим друг другу, чтобы она в лес не убежала, ведь двор в котором ее видели, находится у самого леса. Ха, а она возле помойки трется себе, что-то ест. Мы ее подозвали, она спокойно подошла и дала себя на поводок зацепить. Мы еще так с опаской, ну мало ли что у собаки на уме, а она такая дуреха, что ко всем идет, лишь бы позвали.))) Короче говоря вернули хозяевам, и те нам в благодарность дали свеженький качан капусты.)))


Ой, пока вела Чару на поводке и ощущала непривычную мощь крупной собаки, мне так захотелось большую собаку завести, ну минимум овчарку немецкую, они же еще и умные! А вам какие больше собаки нравятся, большие или маленькие? Может есть порода собак, которой вы остаетесь верны?)

четверг, 11 июля 2019 г.

Про книги (15) Дикая салянка

Всем привет.) Читаю все подряд, без системно, без структуры, из разных жанров, времен и стран. Поэтому, практически каждая книга оставила эмоциональный отклик. 

1) "Изумительный Морис и его ученые грызуны" Терри Пратчетт 2001 год


Сказка для детей и взрослых. Детям будет интересно (лет с 8), потому что в книге много экшена, есть где побояться и есть где посмеяться, а взрослым будет много места для анализа. Меня вообще на философский лад потянуло после прочтения, подумать о нашем обществе одурачивания и потребления, например.
Это мое первое знакомство с Терри Пратчеттом, и меня просто очаровал этот смешливый и ироничный старичок, и его бурная фантазия произвела на меня большое впечатление. Книга по мотивам старых немецких легенд о дудочнике, который выманивал крыс из города игрой на своей дудочке. Да только тут дудочник дружит со своими крысами, и за деньги устраивает показательный вывод крыс из города, а крысы сплошь все умеют говорить и думать, а некоторые даже читать научились. А еще есть умопомрачительный кот - Морис, который также внезапно, как и крысы научился говорить, но благодаря своему выдающемуся уму не только разрулил множество сложнейших ситуаций, но еще и переборол свою суть кошачью в момент опасности и ценой своей жизни спас крысенка. Эх, короче, там тьма всего интересного! Рекомендую для чтения вслух с детьми - масса удовольствия гарантирована всем!) 

2) "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу 1977


Читала книгу со смаком, неторопясь, да еще и в бумажном варианте. Многие читали или смотрели экранизацию этой легендарной книги, а я ее открыла для себя только нынче. Сколько раз с 13 лет где-то я  к ней подступалась, мне безумно нравилось название "Поющие в терновнике", эпилог про птичек с последней песней вызывал бурю романтических эмоций, но дальше первой главы дело не шло. Мне было кранйе не интересно как там жили люди в Новой Зеландии в начале прошлого века, и я отступала. А теперь-то мне интересно! И еще как, а когда они всей семьей в Австралию перебрались, так вдвойне интересно стало (мы тут как-то в шутку планировали в австралию свалить, поэтому я собирала материалы про этот материк).
Главная героиня, Мэгги у меня вызывала то злость, то уважение, но больше уважения все же. Это ж надо было из гордости выйти за муж за такую скотину (в чем-то) как Дэн, только потому что он преподобного Ральфа напоминал. Меня вообще, надо сказать, слегка потрясли откровенности в книге о сексе, так все вроде чинно да благородно и неожиданно бах! описание поцелуев груди или внезапное оголение священника перед знатной (но вредной) дамой ей на зло. Не знаю почему, но в этой книге они были не ожиданными, уж больно современными они казались на фоне остальной жизни. Потом я одергивала себя, дак там про современность, ведь это уже 30-40ые, а не 1840ые, просто фермерская жизнь такая одинаковая во все времена.
Самая любимая часть книги про Пэдди, отца Мэгги, мне почему-то всегда нравятся спокойные. добрые персонажи, но всеми слегка недооцененные. А вам кто больше всех нравится?
А вот такой была Австралия. про которую говорится в книге. 


3)"72 метра. Книга прозы" Александр Покровский 2000 год


Я даже не знала, что замечательный фильм 72 метра снят по книге. Помню как мы на него с родителями ходили в кинотеатр и плакали... Сначала от смеха, а потом от слез. И состав актеров там конечно просто бомбический.
Вернусь к книге. Это сборник зарисовок из жизни флота. Я сидела на работе, когда слушала эту книгу и просто давилась от хохота. "Великую оздоровительную силу русского мата нельзя разменивать по мелочам!" или еще "На флоте любое начинание всегда делится на четыре стадии: первая - запугивание, вторая - запутывание, третья - наказание невиновных, четвертая- награждение неучаствующих." и много еще чего. Конец книги уже ближе к сюжету фильма, но только там одна история про саму катастрофу, а фильм украсили личными взаимоотношениями и романтическими историями. И здесь, так же как в кино охота заплакать. 

4) "Софья Петровна". Лидия Чуковская 1939 год


Ушла, канула в лету интеллигенция той эпохи, эпохи до ВОВ. Безумно мне жаль людей той поры, аппарат внутренней безопасности смял и уничтожил многие семье, многие судьбы. И вот под этот удар попадает наивная, воспитанная и скромная мать хорошего сына, которая проживала раньше в квартире с несколькими комнатами, с книгами и пианино, но безропотна приняла необходимость уплотнения. Сына оклеветали, и забрали в тюрьму до проверки всех показаний, хотя он был ярый комсомолец, но видимо кому-то мешал. Софья Петровна долго уповала на то, что это ошибка, покорно стояла в очередях, чтобы написать два никому ненужных слова в защиту сына, чтобы поговорить с абсолютно равнодушным чиновником и передать не известно куда 20 сэкономленных рублей. Мрачно, страшно, но главное что меня поразило, это покорность с какой люди воспринимали то, что происходит. Многие строили иллюзии, мол забрали, значит было за что, но многие восставали и их тоже находилось за что уволить и арестовать. Как выжили? Кто вообще выжил? Те кто кляузничали, изворачивались и как та уборщица в конце, имели слово, так как пролетариат, хотя говорили полную хрень. Вот знаете, мне на работе тоже уборщица делает с таким видом замечания, когда я иду кружку в туалет мыть во время ее уборки, как будто я преступление совершила, ничего не поменялось, блин...

5) "Жестокое царство" Джин Филлипс 2017 год


Современная книга, прям новье и такая удачная. Мать с маленьким ребенком идет гулять в зоопарк, уже под самое закрытие они слышат выстрелы и крики. Выглянув из-за того места, где они находились мама увидела мертвого слона и решила за благо спрятаться от кого бы то ни было и не привлекать внимание. Зоопарк взяли в заложники юные дебилы-террористы, по видимому обкуренные не иначе, ведь убивали они в припадке злобы всех подряд и животных и людей. И вот ей надо выжить с 4 летним сыном, к счастью они очень хорошо ладят, но маленький ребенок есть маленький ребенок и он хочет пить, писать и кушать, ему страшно и она просто гениально отвлекает его внимание, за этим наблюдать интересно и книга читается на одном дыхании (особенно мамам маленьких детей). Там еще параллельно происходит много чего. Иногда эта мама меня подбешивала в своих решениях, но я одергивала себя, ведь это американка, которая привыкла жить на готовом и не привыкла чтобы ее права попирались, так что ее не логичные решения вполне объяснимы непривычностью к страшным и сложным ситуациям, хотя не известно еще как бы я сама себя повела. Мне очень хочется с кем-нибудь обсудить морально-этическую составляющую одного эпизода, связанного с младенцем, но спойлерить не хочу. Правда, очень интересная книга! 

Как у вас с чтением этим летом? 

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...