пятница, 21 июня 2019 г.

Мои 92 дня лета. День 17-18

Всем привет! На градуснике +35, летнее лето!

День 17.

В обеденный перерыв помчала в центр города, чтобы прикупить себе кроссовки. Пока бежала, наткнулась на замечательный маленький скверик за зданием Поликлиники.) Решила, что как-нибудь прийду сюда утром, пока народу не будет.)))


Мой обувной улов.)
Купила себе кроссовки специально чтобы бегать. На более-менее спортивные кроссовки для бега пока средств нет, а сил уже бегать в кедах тоже нет никаких. Поэтому выбирала из ассортимента Karri. Думала, что выберу первые попавшиеся, ведь все они одинаковые. Ага, щас. Оказалось, что сейчас шьют какую-то особо дурацкую обувь (специально что ли?) с жутко заниженными запятниками. Пришлось перемерить весь ассортимент, пока не нашла вот эти, с мягким запятником и нормальной стелькой (потом ортопедическую все-таки вставлю). Зато подошва не очень толстая, а мне бы как раз пригодилась более твердая, ведь бегаем по мелкому гравию. Но уж лучше эти, чем вообще ничего.) Срочно захотелось еще и форму обновить под цвет, но разум удержал от покупки такой ерунды.)))


Потом прошлась по залу и не смогла уйти, с собой не прихватив вот эти чуды.))) И по цене 399.) Жизнерадостные и летние, что может быть лучше?=)


В тот вечер погода была не очень, а я так мечтала побегать.))) Но шквальный ветер слишком уж неприветливо дул и муж меня никуда не отпустил, сказал что не фиг маньячить.)))

День 18.

Решила позаботится о своем здоровье. И вообще, с начала увлечения бегом, как-то начала к себе бережнее относится и пересмотрела свои взгляды в плане махания на себя рукой. 
Дело вот в чем: у меня наследственность очень плохая в плане варикозных вен на ногах, и я никогда не рассматривала бег как подходящий спорт для меня из-за этого. Но тело и душа потребовали бежать и я поддалась их зову. А теперь, изучая литературу по бегу (да-да, я ботан) я понимаю, что правильно я сделала, что бегать начала. Оказывается, нет ничего лучше бега в плане профилактики венозных заболеваний, главное чтобы стадия была не тяжелая. Ноги, особенно одна - правая, теперь жутко болят, я понимаю, что это от мышц, они не были готовы и т.д., но вены думаю тоже дают свою ноту в общем хоре боли.))) 
Я изучила этот вопрос, и выяснила, что с такой проблемой нужно бегать: 1) умеренно, перемежая пробежки, активной ходьбой (так мы и начинали бегать), 2) обувь должна быть удобной со стелькой (этот вопрос стоит на повестке дня, но не все сразу), 3) обязательно нужно использовать компрессионные гетры или гольфы, 4) пить венотоники, для профилактики, 5) мазать специальными мазями.
И в первые в жизни, я не стала затягивать с заботой о себе, а прямо сразу и заказала все это на Аптека.ру. Впервые пользовалась этим сайтом, оказалось что это очень удобно и выгодно, ведь в нужную тебе аптеку привозят самые дешевые препараты по городу.))) Вот это все купила за 337 рублей. Если бы пошла покупать на "шару", точно бы потратила больше 500.


Так что на вечернюю пробежку пошла во всеоружии.))) И так классно бегалось, может это и аутотренинг, но такой приятный.)
Кстати, после того как начала бегать заметила, что ноги перестали отекать. Польза уже на лицо, т.е. на ноги, а значит и на весь организм! Мотивация!
А у вас как со здоровьем ног? Чего-нибудь делаете для профилактики или махаете рукой?)

Пост для моего проекта "Мои 92 дня лета".

10 комментариев:

  1. Лиза, я когда бегать начинала, тоже лопатила литературу))) для сердечных дел, в том числе и вены, капилляры бег очень полезен))) Удачи тебе и регулярности, хотя в таких кроссовках.... всё пойдет ка надо))) Цветные тапки летние обожаю, в том году купила себе ярко-ярко-красного цвета, носила, не снимала всё лето вооообще подо всё. Муж их "папскими" прозвал, т.к. у Пия 13 из сериала "Молодой папа" похожие были (только у меня не кожаные)))) Большое спасибо тебе за проект))) мне очень в жилу он сейчас, как Мюнхаузен себя подвытягиваю из..... всякого)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за воодушевление, Юля.))) Мне очень нравится, как стал чувствовать себя мой организм.)
      Я начинала смотреть этот сериал, но как-то забросила, надо бы снова начать. Папа там очаровательный.)))

      Удалить
  2. Меня ноги вроде не беспокоят, если не считать суставов) но в беременность я в обязательном порядке носила компрессионные чулки, потому что наследственность в мамином лице у меня фиговая, и про боль и ужасы варикоза я знаю не понаслышке😱 тем более консультация флеболога входила в мой контракт) а мама сейчас вздыхает: если б в ее время был бы компрессионный трикотаж, а главное - информация!.. может, и не мучилась бы столько лет.
    С обновками! Обувь подобрать намного сложнее, чем одежду (как по мне)).
    За фонтанчиком - это что, сама поликлиника? Прям дворец)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя.) Обувь это вообще отдельная песня. Много чего нравится, а как оденешь, так по ощущениям испанский сапожок был бы комфортнее. На кого шьют не понятно.(((
      Что за контракт?)))) К ногам надо внимательно относится. Я вот активно хлопала ушами, пока не дохлопала до реальной тяжести в ногах и болях.((( А все потому что раньше вела очень активный образ жизни, даже в декрете благодаря детям много двигалась, а теперь я офисный планктон, и физическую нагрузку надо себе придумывать дополнительно. И до этой умной мысли я дошла спустя почти пять лет сидения за компом по 8 часов. Надеюсь еще не поздно все поправить.)
      За фонтаном поликлиника, да.)

      Удалить
    2. Не говори:( Хорошее сравнение с испанским сапожком:)) Контракт у меня был на ведение беременности, в частной клинике, у своего любимого врача, всей семьей и всеми подругами уже к ней ходим:)))
      Если выпирающих вен еще нет, то, думаю, не поздно:)

      Удалить
    3. Да фиг пойми выпирают или нет.( Они стали синие и толстые.((( Я же редко на ноги сзади смотрю, а тут давай внимательнее себя изучать, так еще и на бедре нашла.( Хотя есть у меня подозрение, что так страшно они еще смотрятся на белых ногах, потому что в офисе ногам негде загорать.)))

      Удалить
  3. У меня тоже плохая наследственность в плане ног, поэтому отсутствие каблуков и специальный трикотаж (осенью, зимой, весной) компрессионный - это мое все. С этим трикотажем кстати ноги намного меньше отекают, стоит недешево, но оно того стоит. И упражнения кое-какие несложные делаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света.) Я вот не люблю этот компрессионный трикотаж, но надо уже себя перебарывать.

      Удалить
  4. У меня сеточки вен немножко видно, но пока не задумывалась над этим почему-то, и болят ноги постоянно (я на работе в основном на каблуках) - надо тоже, следуя твоему примеру, озаботиться своим здоровьем! Молодец, что так обстоятельно подошла к бегу - теперь ещё больше поводов не бросать это дело - раз уже и кроссовки купила, и чулки)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, это я обкладываю себя со всех сторон, чтобы лень не победила.))) На каблуках могу пройтись, но не долго.(((
      Спасибо, Даша.)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...