пятница, 11 марта 2022 г.

Дневник Счастья #2022. 6-7/52

 Всем привет!

В последнее время тяжело дается писать в блог. Я грешу на ковид, после второго раза моя мозговая деятельность дается мне с большим скрипом, да еще какая-то апатия наваливается. С другой стороны наседает перфекционизм, мол, чего ты будешь писать про насущное, когда еще про зиму не рассказала, а хотела. Короче говоря, я решила, что буду писать сумбурно, возможно не по порядку, видимо к лету про зиму вспомню.)))

Но вернемся все-таки к Дневнику Счастья.)

Неделя №6. Послеболезная.

Меня попросили выйти на работу немного поработать, хотя я должна была быть в отпуске. Меня даже хватило на небольшую прогулку по Иркутску. Прошлась к любимой маленькой площади за историческим зданием "Русско-Азиатского банка".

Там еще стояла елка и ледяной трон.) Впрочем, мы тоже дома елку еще не убрали.)))


У родителей 7 февраля был юбилей свадьбы - 35 лет, и мы ходили в китайский ресторан с караоке. Мы с сестрой нон-стопом пели песни, потому что гости по очереди заказывали то одно, то другое, но сами петь отказывались, а только подпевать. Короче мы упелись до хрипоты.)))


У нас с мужем 7 февраля тоже небольшой праздник - это день начала наших отношений, мы его тоже празднуем между собой уже 12 лет.) Муж приготовил свое коронное блюдо "Вепрево колено". Рулька гигантских размеров была куплена еще в ноябре и выжидала своего часа, что бы быть вымоченной в темном пиве на протяжении целых суток.) 


Дети в последнее время активизировались в настольных играх, что очень меня радует. Во-первых любая настольная игра и живое общение лучше зависания над телефоном, а во-вторых не зря же мы их столько накупили.)


Неделя №7. Отпускная. Морозная.

Я так ждала зиму покататься на лыжах, но видимо не судьба нынче. Только я вышла в отпуск, как к нам пришли морозы под 44 градуса. Зато я порадовалась, что не надо в такую погоду на работу ездить. И сидела дома без зазрения совести.)))

Мы посмотрели фильм "Чемпион мира" (2021 год, Россия). С Константином Хабенским в роли Корчного и внуком Олега Янковского - Иваном, в роли Карпова. Фильм о противостоянии двух шахматных гигантов, еще немного о холодной войне между СССР и США. Фильм настолько захватывающий и интересный, что после просмотра мы всей семьей ударились в шахматы.) Насколько я далека от шахмат, но даже меня втянули в домашние баталии на клетчатой доске. Порой сЫночка будил меня тем, что приволакивал шахматную доску в постель, а перед тем как уйти в школу давал в руки книжку по шахматам, мол читай.=))) Так что на уровне начальной школы я уже научилась играть.)))


Помимо шахмат мы еще развлекались разделкой рыбы. Нам улыбнулась удача в лице 15 кг хребтов семги. Есть у нас знакомый знакомого, который держит рыбный цех, и вот у них после обрезки филе остаются хребты, которые они продавали по смехотворной цене собачникам. Но на тех хребтах столько мяса, что мы решили немножко поконкурировать с собачниками и купить хребты себе. В длину хребет около метра. Надо было тапок поставить для наглядности.))) Часть хребтов муж порубил на уху (пробовали, очень вкусно), а с оставшихся хребтов мы счищаем мясо для пирога или для засолки.


Пара часов под Стэнд ап - и вот у нас уже 4 кг чистого мяса семги. Счищаем с костей мясо прямо ложками, муж еще кое-где подчищает ножом. Но все равно на костях остается порядочно огрызков мяса, так что уже эти косточки мы отдали собачникам бесплатно.)))


Мы разделили рыбу на много маленьких пакетов, чтобы было удобно размораживать на пироги или для засолки. Пирог из семги получается просто невероятно вкусным!


И вот настал последний день моего непродолжительного отпуска всего в неделю, как наступила чудная теплая погода, ну как назло.))) Мы решили пойти погулять, заодно решили порадовать собаку Лесю. Пошли на дачу, чтобы собака смогла спокойно побегать без поводка.


Леся конечно же с удовольствием побегала по сугробам. прямо заныривала в снег.)


Всем желаю счастья и спокойствия.

14 комментариев:

  1. Сколько вкуснятины, и снежные фотографии - красотища :)

    ОтветитьУдалить
  2. Лиза, как хорошо, что дела у вас хорошие.
    Как здорово, что муж приготовил свое коронное блюдо "Вепрево колено". Выглядит шикарно.
    Настольные игры объединяют, это точно!
    Я тоже желаю тебе счастья и душевного спокойствия и шлю воздушный поцелуй с Урала :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое за теплые слова поддержки.)

      Удалить
  3. Ох сколько вкусного всего у вас! Лиза, у меня с твоим блогом вечное "недопонимание", т.е. я подписываюсь, а спустя какое-то время он меня отписывает. Сейчас вот опять обнаружила, что я тебя "не читаю".... в общем опять подписалась :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, у меня точно также с некоторыми блогами. Я регулярно их заново вношу в список чтения вручную.) Надеюсь больше не будем теряться.)

      Удалить
  4. Как вам с рыбой повезло, шикарно. Я тут подумала-хорошо что у вас теперь дача есть , и домик есть там. Есть земля для посадок. А то стройматериалы такие дорогие стали, да и еда дорогая. Так что вовремя вы все сделали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля! Мы сами рыбе ненарадуемся.) И про дачу думаем, что все у нас удачно получилось. Пусть пока и не до глобальной стройки, но все основное есть. Электричество провели, осталось скважину еще вырыть, чтобы совсем автономными быть, а то сейчас воду у соседей из скважины одалживаем. Буду теперь растить без зазрений совести и без оглядки на ландшафтный дизайн и будущие идеи. Надо исходить из текущей ситуации.

      Удалить
  5. Поздравляю ( с опозданием)) с Днем знакомства - у нас это тоже февраль, но 14 ( случайно вышло). Хорошо у вас на севере, представляю, какие пироги с рыбкой вкусные получились! И рецептик колена вепря "от мужа" хотелось бы получить - продукт рискованный, а у вас, как я поняла, проверенный рецепт. Покоя и мира вашей семье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое.) Рецептик колена очень прост.) Муж размораживает рульку, потом кладет ее в большую кастрюлю и заливает темным пивом, что бы она вся была в жидкости. Туда же добавляет специи, соль, добавляет тертый на терке чеснок (много), лук кольцами, все на глаз, поэтому точно чего и сколько не скажу. И стоит у нас рулька в пиве всю ночь, можно сказать даже сутки, потому что готовим обычно к вечеру. Нынче мы запекали рульку в фольге и предварительно ее не варили. Запекали сначала в фольге час, потом фольгу убрали, полили рульку соком и еще примерно час пекли. Но можно и другой вариант, рульку перед духовкой поварить прямо в пиве часок на среднем огне и потом уже запечь без фольги. Мне очень нравится, когда рульку запекают на подстилке из квашенной капусты, тогда она еще сочнее становится, а капуста потом какая вкусная!

      Удалить
  6. Ох, Лиза, "Вепрево колено" - такая вкуснятина, наверное... То есть, наверняка вкуснятина! Да с темным пивом. И салатик там еще, да? Очень завидно.
    Хребты - вещь хорошая, конечно. И мясо, и на уху. Классное приобретение.
    Я вот давно хотела посмотреть "Чемпиона" с Хабенским и Янковским, меня отговаривали - мол, ерунда на злобу дня очередная пропаганда. Я не соглашалась и все равно хотела, но так и не посмотрела из-за свой хандры. Теперь точно посмотрю. Я вот чувствовала, что фильм стоящий. А пропаганда хорошего - это вообще-то нужная в наше время пропаганда. Особенно, если сделана талантливо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! Лично мне наоборот нравится, когда в фильмах пропагандируют хорошее, доброе вечное. Что в этом такого зазорного?) Я знаю, многие критикуют такие произведения, главный герой хотел, стремился, и в конце достиг желаемого, я просто не понимаю, неужели для того чтобы современный фильм "зашел" критикам нужна непременно чернуха. Фильм основан на реальных событиях, возможно что-то гиперболизировали, но этож фильм, как без этого обойтись.

      Удалить
  7. Какое шикарное небо на последних фотках! Пирог с сёмгой вкуснейший - ха, неудивительно!)) А еще душу наверняка греет цена начинки )))
    Какие вы увлечённые, молодцы, я когда-то давным-давно пыталась что-то понять в шахматы, но дальше названий не продвинулась 😅 и вообще пришла к выводу, что настолки - это не мое и не всей нашей семьи, а жаль, отличное ведь развлечение, но нам скучно 🙈 может, не нашли интересной именно для нас.
    Поздравляю со всеми праздничными датами! Любви и семейной гармонии))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, и не говори, Душу очень греет цена начинки, к тому же это не просто горбуша какая-нибудь, а семга, которая в разы вкуснее. Еще нам обещали форель, но это будет уже совсем по-царски, если ее в пирог.)))
      Мы очень любим настолки. У нас есть PlayStation 4, так самая ходовая игра это Монополия.))) Муж понятно один во что только не рубится, а вот все вместе играем в Монополию, либо игры-квесты с заданиями. Мы сейчас начинаем осваивать с детьми игру настольную Подземелья и драконы, может слышала про такую, это прям игромания 80 левел.)))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...