пятница, 18 марта 2022 г.

Хорошее доброе кино и немного сериалов

 Всем привет!

Давно не было этой рубрики, а посмотрено столько, нет СТОЛЬКО всего хорошего и интересного. Вот про этот фильм надо точно написать в блог, думаю я после просмотра очередного классного фильма, и все это копится и копится, а потом уже вроде как и не актуально, и уже что-то подстерлось из памяти и впечатлений. Так что надо возобновлять мою одну из любимейших рубрик "кино".

В череде последних событий я стараюсь держать хвост пистолетом, не думать о том что будет, так как будет, что будет и я не в силах на что-либо влиять. Единственное на что я могу оказать влияние - это на свой дух, на свой позитивный настрой, на поддержание своей мотивации двигаться дальше не смотря ни на что. Так вот, в последнее время, мне очень нравятся фильмы про людей, которые как раз таки и делали что-то в жизни не смотря ни на что, делали помаленьку что хотели, а потом из этого получилось что-то хорошее в конце-концов.

1. Дом Пьера Кардена. 2019. США, Франция.

Фильм о том, кто такой Пьер Карден. По мне, так это первопроходец от мира моды, экстравагантный реформатор и разбиватель стереотипов. Фильм создает впечатление милого и довольно скромного человека, который шел вперед к своей цели - к своему Дому моды. Еще мне очень импонирует его жизненный посыл, что надо всегда работать: работать над собой, браться за новые проекты, не останавливаться на достигнутом и не почивать на лаврах. До самого конца жизни он что-то изобретал, выдумывал, продвигал. Помимо одного из самых успешных Домов моды у него были : свой театр, где он поддерживал режиссеров-реформаторов и давал дорогу еще не известным (но теперь-то уже конечно известным) актерам, свой ресторан Максим в Париже, также он был дизайнером мебели, разработал дизайн самолета и автомобиля, да что там, он создал дизайн НАСА.

В фильме очень интересно рассказано, как он привез моду в СССР и КНР еще в 60-ых. Да и позже он частенько бывал в России. 

Карден был великим бизнесменом, он видел перспективы там, где не видел их никто. Например он "спустил" высокую моду в обычные магазины, и стильная одежда стала доступна обывателям. За такой поступок его даже "изгнали" из мира высокой моды, но потом все великие кутюрье также сделали свои вещи более демократичными. Он придумал писать свое имя на товарах, тем самым начав эпоху брендов и лейблов. Можно еще перечислять и перечислять его заслуги и деяния, но меня больше всего впечатлили его живой интерес ко всему, его доброжелательность и неуемная энергия даже в 98 лет! А ведь он пережил войну, бегство родителей из родной страны, потерю близких, но никогда не падал духом.

2. Дети Хуанг Ши. 2007. Австрия, Китай, Германия, США.

Фильм основан на реальных событиях. Однажды молодой британский журналист поехал за очерками в Японию на пороге Японо-Китайской войны, и очень был впечатлен и подавлен жестокостью японцев по отношению к мирным жителям Китая. В результате наш герой решил не возвращаться домой, а остаться, и даже воевать на стороне Китая. Он познакомился с молодыми китайскими коммунистами и примкнул к их рядам. Так как он не был военным он решил помочь тем, что организовал для детей сирот интернат. Он узнал что обовшивевшие дети живут в каком-то развалившемся старом доме, без тепла, кроватей, а порой и без еды. Развив бурную деятельность, он смог договориться о поставках продовольствия и даже начал обучать детей грамоте. За то, что он не позволял китайским властям вербовать мальчиков в ряды армии, он был арестован. Чтобы увезти детей подальше от военных действий, он решился на весьма рискованное путешествие по заснеженным горам китая в январе с 27 детьми. Они шли к старым заброшенным буддийским храмам целый месяц! Представляете, одетые во что попало дети, идут днем и ночью по горам в лютый холод за своим воспитателям, вот это сила педагогики, причем он даже не их национальности и плохо знает язык! В конце фильма показывают хроники с еще живыми детьми, которые выжили благодаря Джорджу Хоггу. Они все празднуют свои дни рождения 22 июля, в день его смерти, чтобы отдать дань уважения.

3. Повар императора. Сериал 2015. Япония.

Сериал основан на реальных событиях. Молодой японский парнишка был довольно трудным подростком, вечно горел какой-то безумной идеей, но никогда не мог довести её до ума. То в монахи пойдет и вылетит через три месяца с позором, то сбежит из дома в кругосветку, и потом родители его выискивают по окрестным вокзалам. В конце-концов семье это надоело и они решили приструнить парня, женив на девушке из богатой семьи. Молодая жена начала подмечать, что ее муж поначалу очень воодушевленный совместной жизнью и помощью тестю в бизнесе, как то стал угасать. Однажды Токуза выполнял доставку по велению тестя в военную часть, где работал американский шеф-повар, который познакомил его с миром кулинарии. И наш герой пропал. Он для себя решил, что он нашел свое призвание, и станет ни больше, ни меньше, а величайшим поваром Японии. Конечно все его подняли на смех. И понятное дело, никто не ожидал от него трудолюбия и упорства, преодоления множества сложностей и невзгод на пути к своей цели. 

Помимо великолепной картинки, это действительно очень интересный сериал в плане сюжета. Мне здесь нравятся все: и скромная, но любящая жена, и сам упорный главный герой, строгие учителя шеф-повары. Еще сериал интересен с исторической точки зрения, я была мало знакома с Японией начала 20 века. А какие блюда там готовят! С удовольствием смотрим его с детьми, а я наконец-то вдохновилась на вязание, а то даже не вязала в последнее время.

Делитесь своими мотивационными фильмами и сериалами! 

7 комментариев:

  1. Про Кардена смотрела, остальное любопытно будет посмотреть. Хотя восточная тематика и вообще атмосфера Востока в кино, лит-ре и искусстве - почему-то явно не мое. Даже если там не сделан крен в национальное или историческое, а просто сюжет общежитейский. Все равно как -то ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо.))) Ты знаешь, я достаточно недавно для себя открыла корейское кино, муж по-началу вообще смотреть не мог, слишком ему менталитет не нравился. А потом ничего, втянулся. Не все конечно подряд надо смотреть, но есть очень много стоящего. У всех бывает такое, что прям не нравится, я вот например, арт-хаус и авторское кино вообще не могу смотреть.

      Удалить
  2. Лиза, я воспользуюсь твоим советом и отправлюсь "Дом Пьера Кардена" смотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотрела, впечатлилась. Даже захотелось футуристическую брошку сделать по мотивам Пьера Кардена.
      Уважаю этого неоднозначного человека, нам надо на него равняться никогда не падать духом.

      Удалить
    2. Наташа, спасибо! Очень рада, что тебе понравилось. Я такие фильмы могу бесконечно смотреть.) Плюс мне очень нравится его смелый подход ко всему, а еще он делал что любил и любил, что делал. Мне вот больше его мебель нравится, я аж тащусь.))) У мамы фотки из юности, когда у нее было платье по мотивам Кардена, которое трапеция с мини-юбкой, да и сейчас она достаточно экстравагантно одевается.

      Удалить
  3. Классные фильмы по описаниям! Недавно подумала, не подсесть ли мне на сериал, а то с целым фильмом я засиживаюсь и ложусь позже)
    Лиза, какие хорошие слова ты написала в начале, молодец, что бодришься и сохраняешь позитив - от нас все равно ничего не зависит. Буду на тебя равняться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя.) Я даже не знаю, с сериалами я могу еще дольше засидеться, чем с фильмом. Там же как, серия заканчивается на самом интересном месте, и ты ну никак не можешь оторваться и не узнать что там дальше, а потом внезапно понимаешь, что 3 часа ночи и через 3 часа уже на работу вставать.)))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...