понедельник, 5 августа 2019 г.

Байкалушка часть 4. Шторм

Всем привет! Еще одна история про Байкал.) Я уже говорила, что на Байкале время течет в двух параллелях, с одной стороны оно растягивается, как резиновое и в него вмещается куча приключений, а с другой стороны оно пролетает как один миг. Рассказ про 2 день на Байкале.) Про первый день можно прочитать в двух частях: первой и второй


На Байкале мы просыпаемся очень рано, во первых энергия восстанавливается намного быстрее, а во вторых в палатке становится очень душно. Особо отмороженные (муж и я) отправились купаться с самого утра.) В детстве это была моя мечта, встать рано утром и вместо умывания сразу целиком окунуться в Байкал, но родители не разрешали.)))


Потом натуральный кофе, как хорошо когда с тобой путешествует бариста.)))


Надо хоть один раз за поездку сфоткаться вдвоем.)))


После завтрака мы отправляемся в Ангасолку, об этом в предыдущем посте.) Витя и Наташа остаются в лагере.


После жаркого похода все устремились купаться.))) Стоит немного обвыкнуться в воде и меня оттуда уже не вытащить.))) Видите, какая рожа довольная.) У меня своя методика захождения в воду. Во-первых нужны резиновые тапки, которые не слетают. Во вторых заходить нужно медленно и не торопясь, когда ноги совершенно привыкли, и главное, не мерзнут, можно облить руки, а потом уже и заплывать. В третьих не забывать греться на поверхности и помнить, что в каждый последующий раз заходить будет проще и быстрее.)))


Пока мы ходили-бродили Наташа занималась фотографированием.)))



Жаркий денек, и ничего не предвещает беды.)))


Мы себе сидим наслаждаемся солнышком и тут замечаем, как над Култуком начинает вырисовываться черная туча. Ну, думаем, пройдет стороной или над горами прольет и все.


Но начинается какой-то форменный апокалипсис. Резко начинает дуть ветер, так что мы быстро убираем все в палатки. Потом угорали, что лагерь стал чистым в считанные минуты.)))


Видите льется дождик на горе за Култуком, справа? Молнии были гигантские, а гром гремел просто жуткий. Стало темно. Это семь часов вечера всего.


На Байкале начинаются подниматься волны, а фронт начинает смещаться прямо на Хамар-Дабан. Как хорошо, что мы не пошли на Пик Черского, говорили мы друг-другу.


Так как все устали, а муж еще и ноги натер, что был не в состоянии ходить, я и Ринат побежали за дровами. Блин, мы никогда так быстро не приносили дрова. Со страху и в убыстренном темпе свалили аж два сухих дерева, оказалось потом что один это тополь, и у него такой вонючий дым.((( За дровами, кстати, бегали в горку. Это вид с горы на Байкал. Вода цвета морской волны стала, зато противоположный берег весь закрыло ливнем.


Больше всего я боялась, что вот это зловещее облачко придет к нам!


Представляете что там творилось? Плюс еще молнии, которые мы даже не стали пробовать снимать. Наташа просто поставила фотик на съемку, может потом смонтируем это фаер шоу в убыстренном режиме.


И вот мы сидим в убранном лагере, все одетые, так как стало холодно. Ждем дождь и как в телевизор смотрим на противоположный берег. И тут молния попала куда-то в электрический трансформатор или столб, короче Слюдянка вся погасла. У нас начинает накрапывать.


А тучки все ближе и волны все больше...


Нам невероятно повезло. хоть нас и промочил дождь, нас миновал шквальный ветер, град и собственно молнии. На следующее утро выяснилось, что в Слюдянке куча поваленных деревьев, сломаны бетонные столбы, повыдергивало ветром антенны, и плюс нет электричества, да к тому же еще и град был размером с горох.


Наступала потихоньку ночь, и страшные тучи стало плохо видно, а мы тем не менее приготовили ужин и даже попели под гитару.)))
И бонусом мой смешной видок.) Я благодарна мужу, что он уговорил взять меня этот костюм, я не промокла и не замерзла.)))


Вот такие у нас были приключения.))) А вы попадали в шторм?

суббота, 3 августа 2019 г.

Байкалушка часть 3. Поход в Ангасолку

Всем привет! Продолжаю свой рассказ о Байкале. Часть 1 здесь, часть 2 здесь


Эта часть рассказа будет посвящена нашему микро походу в деревню Старая Ангасолка.

У меня давно зудит идея пройти всю кругобайкалку пешком. Идея эта вполне выполнимая, нашла в сети несколько подробных фото-дневников посвященных этому маршруту. Ориентируясь на них, я составляю потихоньку подробный план действий. Но кое-что уже охота проверить на практике. Тем более что есть кое-какие задумки по платным экскурсиям в будущем, главная фишка будет в том, что практически каждые 100 м КБЖД являются уникальными, тут и эксклюзивные постройки, нигде в мире таких нет, а также гнездования редких животных, птиц и насекомых, плюс выходы редких геологических пород, так еще и стоянки древних людей имеются. Полный букет! Дело в том, что сведений о КБЖД полно, только они разрознены и не скомпонованы. Так что я пока собираю информацию, чтоб было интересно каждые 100м на 84 км пути.)
Итак, отряд добровольцев согласился протестировать на себе будущий стартап.))) Путь составляет 5,4 км в одну сторону.


Помимо всего прочего, на КБЖД очень красиво!


Дошли до первого остановочного пункта О.п. 154. Шли минут 20 от нашей стоянки.) Чем примечателен данный пункт, как минимум постройками 1902 года в стиле модерн. В них до сих пор живут люди.)


Извольте ознакомица, скажу я экскурсантам, и бац вытащу старинные архитектурные чертежи с ять на концах слов. Ну разве не класс?) Хороший был подход в постройке нашей Кругобайкалки, все вплоть до архитектуры сторожевых будок было разработано специально! Вы уж простите мою восторженность, но я просто пищу от проработки деталей, даже завитушки на коньках кровли прорисованы!


Идем дальше, весело болтаем и любуемся красотами Байкала. Виднеется галерея № 17 с названием "Последняя" (нумерация тоннелей и галерей начинается с Порта Байкал). Где-то здесь зафиксирована археологами стоянка людей эпохи неолита (т.е. нашли отшлифованные орудия труда и просверленные отверстия в оружие).


Вход в галерею.) Знаете чем галереи отличаются от тоннелей? Галерея строилась, а не пробивалась в толще породы, и служит она в основном для защиты железнодорожного полотна от обвалов. Длина этой галереи 53 метра. Внутри сыро и прохладно, короче кайфово, особенно когда на улице +30 и солнце шпарит.)


Дурашливые фото.)


Вид с другой стороны.) Как мне нравится эта каменная кладка, как в замке в средневековье.)))


Очередной мост, их кстати 226 штук. Как пишут специалисты описывающие КБЖД, для строительства мостов применялись революционные методы в строительстве -  железобетон.=)


Романтичные дали.) Не устаю восхищаться этими видами.)))


Это подпорная берегоукрепительная стенка. Глядя на такие сооружения, меня не покидает мысль о том, какими же все-таки рисковыми людьми были наши предки, не боялись ни трудностей, ни траты денег. Представляете, сколько метров пришлось отсыпать, а потом закрепить монументальной каменной стеной, чтобы укрепить этот берег? У края стоять даже страшно.


А вокруг летают бабочки.) На переднем плане Крапивница, а на заднем Перламутровка. Мы шли и обсуждали, сколько живут бабочки. Потом я приехала и поискала информацию в гугле и не нашла. Как так то? Кто знает сколько они живут?


Манящая вода... Так и хочется занырнуть, особенно когда ты разгорячен ходьбой.)))


Весь путь по КБЖД это с одной стороны обрывы к воде.


С другой луга на гористой поверхности.


Байкал со всех сторон интересен.) Например, можно часами сидеть и наблюдать за сменой его течений.)


Красивые лилейники-огонечки. Они такие непередаваемо яркие. =)


Привал.) В прошлом году мы обедали здесь с мужем, поэтому ребят я вела уверенно к этому комфортному месту.)


Забыла в прошлых постах рассказать, перед выездом на Байкал настряпала целый мешок хычинов с зеленью и сыром. Что это за прелесть в походе! Съел одну лепеху с паштетом и сыт.)))


Галерея №16 "Ангасольская 2" длиной 100 м. Ребята пошли внутри, а я решила пройтись снаружи, посмотреть на каменную кладку. Еще мне подумалось, что все галереи в основном мы проходим внутри, а часто снаружи их не видим.))) Вдали виднеется еще одна черная дыра от следующей галереи и Темная Падь, в которой и находится деревня Старая Ангасолка.


Галерея №15 "Ангасольская" длина 120 м. Крошка Лиза в стране великанов.)))


Изнутри стены зеленоватые от влажности. Еще именно в этой галерее сильнее дует, чем в предыдущей, мы так думаем из-за ее изгиба.



Сразу за этой галереей начинается виадук, даже целых два. Второй построили в 1914 году, когда стало ясно, что пути, проложенные в одну нитку, не справляются с количеством поездов. (Популярная была трасса.) Каменный мост еще называют Римским, по проекту итальянских архитекторов-мостостроителей, а железобетонный построен прогрессивным методом для той поры из ж/б балок.



Вроде такая маленькая речушка Ангасолка, а такие здоровенные махины пришлось строить.


В наших планах было посещение музея Рериха и выпивание прохладного пива на бережочке - обломались по всем фронтам. Музей был закрыт, так как там шла конференция. Магазин, который обещал нам приятные охлажденные напитки, к сожалению закрылся. Для меня, как для походника это очень плохо, это значит что тащить продукты придется с самого начала, а докупиться не получится.


Добрые люди нам вынесли холодной колодезной водички и мы развалились на бережочке на отдых. Меня манил пирс.))) Туризм водный стал процветать, вот и в Ангасолке пирс построили.)))


Вид с пирса на мосты. Шикарно! Хотела поплавать, но народ выказал желание побыстрее вернуться в лагерь и уже там хорошенько покупаться, отдохнуть и поесть.))) Пробовали уговорить мужика на катамаране нас увезти до Култука, какой там, отказался на отрез, хотя места у него полно было, даже за деньги не повез.



Пошли обратно.) 


Туда прошли за два часа с небольшим, а обратно бежали бегом - всего час и двадцать минут. Выводов для себя я сделала целую кучу:
1) Обувь! Крепкая с толстой подошвой просто обязательна для КБЖД. У нас потом возникла целая крылатая фраза: "Кругобайкалка - убийца обуви".
2) Избегать жарких дней. Обратно мы бежали от тенька до тенька, в полдень стало неимоверно жарко. Лучше всего в это время обедать, купаться, отдыхать, лучше идти в вечер, чем по такой жаре. (Это я все для длительных туров примеряю.)
3) Солнцезащитный крем в два слоя и каждые 3-4 часа, обгораешь моментально.
4) Не рассчитывать на магазины, по видимому им всем пришел каюк.(((
5) Обязательно нужно брать тальк или детскую присыпку, все потеет и начинает натирать.
6) Хотя тут нет подъемов на горы или крутых спусков, вроде как вообще идешь по дороге, оказалось что это не всем по плечу. Я так думаю из-за каменистой поверхности полотна. Так что нужна хотя бы средняя подготовленность и выносливость, люди не привычные к ходьбе сдохнут уже через 10 км. А в идеале нужно 84 пройти...
7) Все пытаюсь высчитать оптимальную скорость в пути, чтобы правильно планировать привалы и прочее. Пока что получается что оптимально двигаться так, как мы шли туда, только еще делать поправку на рюкзаки за плечами. Таким образом скорость выходит 2,7-2,8 км/ч. Т.е. всю запланированную трассу можно пройти за 4 дня во вполне комфортном ритме с учетом длинных стоянок днем.
8) Неожиданный вывод про себя. Я думала, что моим ноженькам придет конец, я забыла свои компрессионные чулки, но нет оказалось что бег (уже в который раз!!!) не прошел зря, и я чувствовала себя бодрой и веселой и после прогулки, и на следующий день. Ноги не болели вообще! Я была приятно удивлена.)))

Надеюсь вам понравилась моя экскурсия.))) Мечтаю одолеть все 84 км когда-нибудь!

пятница, 2 августа 2019 г.

Книжные планы

Всем привет.) Поговорим о книжных планах?

Тяжко у меня нынче с чтением. На работе слишком много вовлеченности мозга в работу, практически нет монотонности, поэтому аудиокниги слушаю меньше. В бумажном виде тоже редко-редко читаю, прямо заставляю себя взять книгу. 😭
Вся надежда на электронный формат.) 


Но тут вот какая штука, не могу выбрать что читать. Накачала кучу всего, а приступить не могу. Решила тогда читать рандомом из списка хотелок  на ЛивЛиб, там для удобства даже есть специальная кнопка. Получился такой необычный список, чем мне еще нравится рандом, тем что стилистика произведений, направление и пр. будут координально отличаться.


1) Сана Валиулина "Не боюсь Синей Бороды" Современная проза о "поколении Брежнева". Думаю будет интересно прочитать про времена молодости моих родителей.) (Нашла на ЛитРес)
2) Лоис Дункан "Я знаю что вы сделали прошлым летом" Вроде как фильм такой есть, но я его не смотрела. Интересно, это бульварное чтиво или что-то получше? ) (скачала бесплатно!)


3) Джеймс Хэрриот "О всех созданиях больших и малых" Давно хочу прочитать, видимо пора. Книга написана ветеринаром.)
4) Дафна Дюморье "Ребекка" Буду продолжать знакомство с творчеством Дафны. Она такая тетка была необычная, может про нее пост получится. (Нашла на ЛитРес)
5) Виктор Гюго "Собор Парижской Богоматери" Когда случилась трагедия в Соборе, мне его было жалко до слез, думала что он сгорит до тла.((( Спасли, к счастью. Не фанатею по Парижу, но вот в Соборе мечтаю побывать. Гюго не читала, пробовала в аудиоформате (сразу после катастрофы), но не пошло, чтец нудный попался.  (Нашла на ЛитРес)
6) Герман Матвеев "Зеленые цепочки. Схватка. Тарантул" Про блокадный Ленинград. (Нашла на ЛитРес, жалко что не в сборнике, надо в библиотеке спросить, наверняка есть.)
7) Мэри Шиди Курчинка "Ребенок с характером.Как его любить, воспитывать и не сойти с ума" Давно хотела прочитать что-нибудь по детской психологии, а эту книгу многие рекомендуют. (Нашла на ЛитРес)
8) Могилевская Софья "Марка страны Гонделупы" Советские книги для юношества нежно люблю, тем более что по этой книге есть замечательный фильм. Я его правда давно смотрела. (Нашла на ЛитРес, надо в библиотеке спросить, наверняка есть.) 
9) Патриция Хеджес "Анализ характера или топология по Майерс-Бриггс" Еще одна книга по психологии, на этот раз про типологию характера. Вдруг окажется полезной.) Правда целая проблема её найти. Если не найду придется её заменить чем-нибудь. (Как и предполагала не найти, тем мне теперь интереснее, сделаю предзаказ на озон и еще она встречается в библиотеках вузов)
10) Трумен Капоте "Музыка для хамелеонов" Капоте давно хочу почитать, только в загашнике у меня другие книги, что ж начну с этой.) (скачала бесплатно!)
11) Гюс Кейер "Книга всех вещей" Современная детская книга. Попробую, что-то я с большим подозрением отношусь к современным детским писателям. (скачала бесплатно!)
12) Джордж Оруэлл "1984" О, я все откладывала и откладывала эту книгу, но видимо пришла пора. Мировая классика, это надо прочесть. (Нашла на ЛитРес, надо в библиотеке спросить, наверняка есть.)

Читали что-нибудь из этого списка?
Так интересно, половина авторов женщины и половина мужчины, и радостно, что не только иностранческая литература.)


В этом году в Книжном вызове 2019 замахнулась аж на 77 книг. Хм, большая сомнуха, что я осилю такое число. Пока что 29 книг прочитано. Это я все к тому, что эти 12 мне надо прочитать побыстрее, скажем до 31 октября. Впрочем, я не сомневаюсь в своей ветреной натуре и просто уверена, что будут вклиниваться и другие книги, ну не могу я следовать жесткому графику, мне всегда нужно место для маневра.)))


Как у вас обстоят дела с чтением? Составляете себе книжные планы, хотелки? А реализовываете?)


п.с. В скобочках дописала что нашла, а что нет.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...