понедельник, 5 августа 2019 г.

Байкалушка часть 4. Шторм

Всем привет! Еще одна история про Байкал.) Я уже говорила, что на Байкале время течет в двух параллелях, с одной стороны оно растягивается, как резиновое и в него вмещается куча приключений, а с другой стороны оно пролетает как один миг. Рассказ про 2 день на Байкале.) Про первый день можно прочитать в двух частях: первой и второй


На Байкале мы просыпаемся очень рано, во первых энергия восстанавливается намного быстрее, а во вторых в палатке становится очень душно. Особо отмороженные (муж и я) отправились купаться с самого утра.) В детстве это была моя мечта, встать рано утром и вместо умывания сразу целиком окунуться в Байкал, но родители не разрешали.)))


Потом натуральный кофе, как хорошо когда с тобой путешествует бариста.)))


Надо хоть один раз за поездку сфоткаться вдвоем.)))


После завтрака мы отправляемся в Ангасолку, об этом в предыдущем посте.) Витя и Наташа остаются в лагере.


После жаркого похода все устремились купаться.))) Стоит немного обвыкнуться в воде и меня оттуда уже не вытащить.))) Видите, какая рожа довольная.) У меня своя методика захождения в воду. Во-первых нужны резиновые тапки, которые не слетают. Во вторых заходить нужно медленно и не торопясь, когда ноги совершенно привыкли, и главное, не мерзнут, можно облить руки, а потом уже и заплывать. В третьих не забывать греться на поверхности и помнить, что в каждый последующий раз заходить будет проще и быстрее.)))


Пока мы ходили-бродили Наташа занималась фотографированием.)))



Жаркий денек, и ничего не предвещает беды.)))


Мы себе сидим наслаждаемся солнышком и тут замечаем, как над Култуком начинает вырисовываться черная туча. Ну, думаем, пройдет стороной или над горами прольет и все.


Но начинается какой-то форменный апокалипсис. Резко начинает дуть ветер, так что мы быстро убираем все в палатки. Потом угорали, что лагерь стал чистым в считанные минуты.)))


Видите льется дождик на горе за Култуком, справа? Молнии были гигантские, а гром гремел просто жуткий. Стало темно. Это семь часов вечера всего.


На Байкале начинаются подниматься волны, а фронт начинает смещаться прямо на Хамар-Дабан. Как хорошо, что мы не пошли на Пик Черского, говорили мы друг-другу.


Так как все устали, а муж еще и ноги натер, что был не в состоянии ходить, я и Ринат побежали за дровами. Блин, мы никогда так быстро не приносили дрова. Со страху и в убыстренном темпе свалили аж два сухих дерева, оказалось потом что один это тополь, и у него такой вонючий дым.((( За дровами, кстати, бегали в горку. Это вид с горы на Байкал. Вода цвета морской волны стала, зато противоположный берег весь закрыло ливнем.


Больше всего я боялась, что вот это зловещее облачко придет к нам!


Представляете что там творилось? Плюс еще молнии, которые мы даже не стали пробовать снимать. Наташа просто поставила фотик на съемку, может потом смонтируем это фаер шоу в убыстренном режиме.


И вот мы сидим в убранном лагере, все одетые, так как стало холодно. Ждем дождь и как в телевизор смотрим на противоположный берег. И тут молния попала куда-то в электрический трансформатор или столб, короче Слюдянка вся погасла. У нас начинает накрапывать.


А тучки все ближе и волны все больше...


Нам невероятно повезло. хоть нас и промочил дождь, нас миновал шквальный ветер, град и собственно молнии. На следующее утро выяснилось, что в Слюдянке куча поваленных деревьев, сломаны бетонные столбы, повыдергивало ветром антенны, и плюс нет электричества, да к тому же еще и град был размером с горох.


Наступала потихоньку ночь, и страшные тучи стало плохо видно, а мы тем не менее приготовили ужин и даже попели под гитару.)))
И бонусом мой смешной видок.) Я благодарна мужу, что он уговорил взять меня этот костюм, я не промокла и не замерзла.)))


Вот такие у нас были приключения.))) А вы попадали в шторм?

9 комментариев:

  1. Лиза, ну и приключения:) у нас тоже бывают сильные грозы, но в палатке еще ни разу не попадали. страшно когда молнии сверкают, кажется что прямо в тебя бьет.а я купаться захожу по пояс быстро и резко погружаюсь, все равно холодно стоять, так уж лучше сразу в воду и двигаться - плыть:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, основная гроза пришлась на вечер, ночью в палатке спокойно было. Но страшно было, особенно когда гром как будто над тобой гремит.

      Удалить
  2. Жуть! Вот так в чистом поле быть застигнутым грозой - и сразу понимаешь, какая ты песчинка перед силами природы. Мне твоя история напомнила эпизод из "Поющих в терновнике", когда один из героев погиб в огне, быстро распространившимся из-за загоревшегося от молнии дерева, это так страшно... Самое сильное впечатление из книги.
    А сама я в подобный армагеддон попала в 17 лет, как щас помню😂 Поехали мы с мамой на экскурсию в Суздаль, на праздник огурца, ходим, огурцы свежие, солёные, вареные, фаршированные рассматриваем, жара еще была жуткая. И тут как грянет!.. буквально в одночасье: гром, дикий ливень, град. Вся территория (Кремля, кажется), мигом опустила, люди набились во все помещения, нам досталась какая-то крыша, под которую могут влезть 2 человека, а стояло все 22😂 прямо-таки Сутеев "Под грибом")) Шутят все, веселятся, но все равно не по себе немножко. Промокли мы не то что до трусов- до внутренних органов🙈 Благо, дело к вечеру, нас уже отвезли на ужин, где мы хряпнули по стопарику водки, несмотря на мой юный возраст - исключительно в профилактических целях, замёрзли страшно. Кстати, и правда не заболели потом) и после этого происшествия долгое время брали даже в маленькие поездки запасные штаны - на всякий случай)) Из экскурсии, кстати, не помню ничего, а вот эту грозу - как наяву))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, и не говори, ощущение себя маленьким перед силами природы возникает. На самом деле панике никто не поддался, мы просто созерцали картину стихии и все, это также завораживает, как и спокойная гладь воды. Ну и потом, мы точно знали что будем делать на крайняк, схватим палатки единым скопом и побежим в маленький тоннель под маленьким мостом около нашего места.)
      Вот да, подобные армагеддоны намного глубже впечатываются в память нежели экскурсии, ярмарки и положительные, но спокойные впечатления.
      Я навсегда запомнила как однажды в землетрясение 8 бальное попала, когда возвращалась с пляжа домой на маршрутке и прямо перед нами внезапно начали падать деревья и потом упал бетонный столб. Страшилка, блин.)

      Удалить
  3. Да,уж! Грозный Байкал могуч!Страшно! Хорошо, что все же он вас пожалел:))
    Меня один раз прямо в центре городе, среди высотных домов, молния ударила в зонт.От этого ощущения и страха я даже присела до самого асфальта. С тех пор выбираю зонты с массивной!! деревянной или пластмассовой ручкой. В том зонте была малюсенькая ручка и мне приходилось касаться металлической части.
    Пусть Байкал будет ласков к вашей компании!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно, что нас пожалел, буря в каких-то паре километров прошла. мы отделались легким испугом.)))
      Молния в зонт ударила? Ужас то какой! А током шваркнуло? Чего-чего а молний я боюсь, однажды на даче в соседнее дерево попала молния и свалила могучую сосну на соседский домик, жуть была страшная.
      Спасибо!

      Удалить
  4. Лиза, вот это приключение, грозу я обожаю - величественное зрелище, а уж какой эффект она производит на Байкале, даже представить сложно!
    Я попадала в шторм в детстве, причём, когда началась гроза, я находилась посередине реки, а вокруг чистое поле (это было в Мордовии), а в прошлом году мы с мужем поехали на природу на лодке, далеко от цивилизации, и в маленькой палатке пережили сильнейшую бурю, перед этим чуть лодку не перевернуло.
    Самое приятное в таком приключении - добраться до дома, отогреться, принять душ, завернуться в чистые тёплые вещи и пить сладкий чай с булочками - это кайф!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На лодке-то вообще страшно, там же еще волны, брр. Теплое одеялко после любого дождика хорошо, а уж после форменного шторма вообще замечательно.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...