пятница, 2 августа 2019 г.

Книжные планы

Всем привет.) Поговорим о книжных планах?

Тяжко у меня нынче с чтением. На работе слишком много вовлеченности мозга в работу, практически нет монотонности, поэтому аудиокниги слушаю меньше. В бумажном виде тоже редко-редко читаю, прямо заставляю себя взять книгу. 😭
Вся надежда на электронный формат.) 


Но тут вот какая штука, не могу выбрать что читать. Накачала кучу всего, а приступить не могу. Решила тогда читать рандомом из списка хотелок  на ЛивЛиб, там для удобства даже есть специальная кнопка. Получился такой необычный список, чем мне еще нравится рандом, тем что стилистика произведений, направление и пр. будут координально отличаться.


1) Сана Валиулина "Не боюсь Синей Бороды" Современная проза о "поколении Брежнева". Думаю будет интересно прочитать про времена молодости моих родителей.) (Нашла на ЛитРес)
2) Лоис Дункан "Я знаю что вы сделали прошлым летом" Вроде как фильм такой есть, но я его не смотрела. Интересно, это бульварное чтиво или что-то получше? ) (скачала бесплатно!)


3) Джеймс Хэрриот "О всех созданиях больших и малых" Давно хочу прочитать, видимо пора. Книга написана ветеринаром.)
4) Дафна Дюморье "Ребекка" Буду продолжать знакомство с творчеством Дафны. Она такая тетка была необычная, может про нее пост получится. (Нашла на ЛитРес)
5) Виктор Гюго "Собор Парижской Богоматери" Когда случилась трагедия в Соборе, мне его было жалко до слез, думала что он сгорит до тла.((( Спасли, к счастью. Не фанатею по Парижу, но вот в Соборе мечтаю побывать. Гюго не читала, пробовала в аудиоформате (сразу после катастрофы), но не пошло, чтец нудный попался.  (Нашла на ЛитРес)
6) Герман Матвеев "Зеленые цепочки. Схватка. Тарантул" Про блокадный Ленинград. (Нашла на ЛитРес, жалко что не в сборнике, надо в библиотеке спросить, наверняка есть.)
7) Мэри Шиди Курчинка "Ребенок с характером.Как его любить, воспитывать и не сойти с ума" Давно хотела прочитать что-нибудь по детской психологии, а эту книгу многие рекомендуют. (Нашла на ЛитРес)
8) Могилевская Софья "Марка страны Гонделупы" Советские книги для юношества нежно люблю, тем более что по этой книге есть замечательный фильм. Я его правда давно смотрела. (Нашла на ЛитРес, надо в библиотеке спросить, наверняка есть.) 
9) Патриция Хеджес "Анализ характера или топология по Майерс-Бриггс" Еще одна книга по психологии, на этот раз про типологию характера. Вдруг окажется полезной.) Правда целая проблема её найти. Если не найду придется её заменить чем-нибудь. (Как и предполагала не найти, тем мне теперь интереснее, сделаю предзаказ на озон и еще она встречается в библиотеках вузов)
10) Трумен Капоте "Музыка для хамелеонов" Капоте давно хочу почитать, только в загашнике у меня другие книги, что ж начну с этой.) (скачала бесплатно!)
11) Гюс Кейер "Книга всех вещей" Современная детская книга. Попробую, что-то я с большим подозрением отношусь к современным детским писателям. (скачала бесплатно!)
12) Джордж Оруэлл "1984" О, я все откладывала и откладывала эту книгу, но видимо пришла пора. Мировая классика, это надо прочесть. (Нашла на ЛитРес, надо в библиотеке спросить, наверняка есть.)

Читали что-нибудь из этого списка?
Так интересно, половина авторов женщины и половина мужчины, и радостно, что не только иностранческая литература.)


В этом году в Книжном вызове 2019 замахнулась аж на 77 книг. Хм, большая сомнуха, что я осилю такое число. Пока что 29 книг прочитано. Это я все к тому, что эти 12 мне надо прочитать побыстрее, скажем до 31 октября. Впрочем, я не сомневаюсь в своей ветреной натуре и просто уверена, что будут вклиниваться и другие книги, ну не могу я следовать жесткому графику, мне всегда нужно место для маневра.)))


Как у вас обстоят дела с чтением? Составляете себе книжные планы, хотелки? А реализовываете?)


п.с. В скобочках дописала что нашла, а что нет.

10 комментариев:

  1. Я не составляю планов, обычно выбираю в библиотеке наобум. Хотелки есть, но очень редко попадаются они мне в бумажном варианте))) Книга июля была Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза», брала у подруги. Книга августа будет Грегори Дэвид Робертс «Шантарам», нашлась в библиотеке и она свободна, а не у кого-то на руках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.))) В библиотеку уже собираюсь сходить который год, под рукой только поселковая детская, а вот до городских и взрослых не доберусь.

      Удалить
  2. у меня нынче с чтением так же, как и у тебя. Что ни начну-не могу. Тупо буквы перебираю. Только детские книги выручают, но сколько можно детские то читать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот, перебирание буков.( Надеюсь план поможет встряхнуться.

      Удалить
  3. Лиза, здравствуйте!
    "Тарантул" Матвеева я читала еще в юности. а совсем недавно слушала аудиокнигу. очень интересно, вам понравится.




    ОтветитьУдалить
  4. У меня с чтением то густо, то пусто😬 то прям несколько хороших книг подряд прочитаю, потом мозг отказывается думать и подсаживаюсь на лёгкое чтиво, даже заставить себя не могу открыть что-то посерьёзней)
    Из твоего списка читала Джеймса Хэрриота, только другую книжку, мне очень понравилось! Тепло, доброта, неподдельная любовь к братьям меньшим) и #7, про ребенка с характером, это вообще мастрид любой мамы) красивая книжка, очень многое объясняет и в чем-то даже меняет сознание)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо! Надеюсь получится прочитать весь мой список.))) Джеймс Хэрриот давно в моих хотелках, а вот про воспитание детей захотела прочитать после Сашиного (Sienikastike) поста про свою дочку. Многое отозвалось тогда. Но я так и не прочитала, а сейчас уже не отверчусь.)

      Удалить
  5. Я читаю только бумажные книги - совершенно не воспринимаю другие форматы.
    Планы не строю - очень всё хаотично получается: посоветовали, увидела, нашла на полке - и мне нравится этот процесс, книги как будто сами находят меня в нужный момент. То есть со стороны это выглядит, как хаос, но это не так - просто мой книжный путь это особая форма взаимодействия с миром. Хотя у меня недавно появился блокнотик с книжными "хотелками", но это не план действий, а, скорее, шпаргалка на всякий случай.
    А ещё я читаю "запоями". Если действительно интересно, книгу объёмом 400-500 страниц осиливаю за день. Естественно, в этот день не делается ничего - не готовится, не убирается, с домашними не разговаривается. Так что я с осторожностью подхожу к чтению, подгадывая под это дело день, в который можно "выпасть" из реальности)
    Читала Хэрриота - мне понравилось, доброе чтиво.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне понравился твой книжный путь, точнее метод.))) Я тоже читаю запоями.))) Только у меня обычно запой на каком-то жанре или авторе случается.)
      Я что-то практически перестала читать бумажные книги.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...