Всем привет! Еще одна история про Байкал.) Я уже говорила, что на Байкале время течет в двух параллелях, с одной стороны оно растягивается, как резиновое и в него вмещается куча приключений, а с другой стороны оно пролетает как один миг. Рассказ про 2 день на Байкале.) Про первый день можно прочитать в двух частях: первой и второй.
На Байкале мы просыпаемся очень рано, во первых энергия восстанавливается намного быстрее, а во вторых в палатке становится очень душно. Особо отмороженные (муж и я) отправились купаться с самого утра.) В детстве это была моя мечта, встать рано утром и вместо умывания сразу целиком окунуться в Байкал, но родители не разрешали.)))
Потом натуральный кофе, как хорошо когда с тобой путешествует бариста.)))
Надо хоть один раз за поездку сфоткаться вдвоем.)))
После завтрака мы отправляемся в Ангасолку, об этом в предыдущем посте.) Витя и Наташа остаются в лагере.
После жаркого похода все устремились купаться.))) Стоит немного обвыкнуться в воде и меня оттуда уже не вытащить.))) Видите, какая рожа довольная.) У меня своя методика захождения в воду. Во-первых нужны резиновые тапки, которые не слетают. Во вторых заходить нужно медленно и не торопясь, когда ноги совершенно привыкли, и главное, не мерзнут, можно облить руки, а потом уже и заплывать. В третьих не забывать греться на поверхности и помнить, что в каждый последующий раз заходить будет проще и быстрее.)))
Пока мы ходили-бродили Наташа занималась фотографированием.)))
Жаркий денек, и ничего не предвещает беды.)))
Мы себе сидим наслаждаемся солнышком и тут замечаем, как над Култуком начинает вырисовываться черная туча. Ну, думаем, пройдет стороной или над горами прольет и все.
Но начинается какой-то форменный апокалипсис. Резко начинает дуть ветер, так что мы быстро убираем все в палатки. Потом угорали, что лагерь стал чистым в считанные минуты.)))
Видите льется дождик на горе за Култуком, справа? Молнии были гигантские, а гром гремел просто жуткий. Стало темно. Это семь часов вечера всего.
На Байкале начинаются подниматься волны, а фронт начинает смещаться прямо на Хамар-Дабан. Как хорошо, что мы не пошли на Пик Черского, говорили мы друг-другу.
Так как все устали, а муж еще и ноги натер, что был не в состоянии ходить, я и Ринат побежали за дровами. Блин, мы никогда так быстро не приносили дрова. Со страху и в убыстренном темпе свалили аж два сухих дерева, оказалось потом что один это тополь, и у него такой вонючий дым.((( За дровами, кстати, бегали в горку. Это вид с горы на Байкал. Вода цвета морской волны стала, зато противоположный берег весь закрыло ливнем.
Больше всего я боялась, что вот это зловещее облачко придет к нам!
Представляете что там творилось? Плюс еще молнии, которые мы даже не стали пробовать снимать. Наташа просто поставила фотик на съемку, может потом смонтируем это фаер шоу в убыстренном режиме.
И вот мы сидим в убранном лагере, все одетые, так как стало холодно. Ждем дождь и как в телевизор смотрим на противоположный берег. И тут молния попала куда-то в электрический трансформатор или столб, короче Слюдянка вся погасла. У нас начинает накрапывать.
А тучки все ближе и волны все больше...
Нам невероятно повезло. хоть нас и промочил дождь, нас миновал шквальный ветер, град и собственно молнии. На следующее утро выяснилось, что в Слюдянке куча поваленных деревьев, сломаны бетонные столбы, повыдергивало ветром антенны, и плюс нет электричества, да к тому же еще и град был размером с горох.
Наступала потихоньку ночь, и страшные тучи стало плохо видно, а мы тем не менее приготовили ужин и даже попели под гитару.)))
И бонусом мой смешной видок.) Я благодарна мужу, что он уговорил взять меня этот костюм, я не промокла и не замерзла.)))
Вот такие у нас были приключения.))) А вы попадали в шторм?








