среда, 11 февраля 2015 г.

Совместный проект "Азбука с мамой"

Внимание! Внимание! Внимание! Приглашаю всех мам и детишек поучаствовать в нашем проекте "Азбука с мамой".


         Самое трудное в занятиях с ребенком дома, это постоянность и планомерность, а как без этого? Поэтому Юля, хозяйка блога "Творческие заметки" и предложила мне подумать о совместном проекте. Ведь вместе, как говориться, веселей, и как показывает практика, намного эффективней. А еще это возможность обменяться идеями, вдохновиться, а так же получить поддержку единомышленников.
      Главная цель проекта, это во-первых изучить с ребенком азбуку, а во-вторых помочь организоваться маме и не забросить начатые занятия на пол пути.
        Кому будет интересен этот проект? Мамам, которые планируют изучение букв вместе с ребенком, но, к нам могут присоединиться и те кто уже изучил буквы, ведь можно придумать массу занятий на повторение и закрепление, это тоже очень приветствуется.) А может быть, к нам присоединяться педагоги, мы будем очень рады. Так что, если вы заинтересованы в изучении с ребенком азбуки, добро пожаловать к нам.) 
        Итак,  в рамках нашего проекта мы с нашими детишками будем изучать азбуку. Изучать будем в алфавитном порядке, от А до Я. На каждую букву будем отводить по 10 дней. Вы можете делать столько занятий, сколько хотите, но нужен хотя бы один отчет за десять дней на нужную букву. Для чего так много дней? У всех много своих дел, детки ходят в садик и т.д., да еще нужно придумать чем же заняться собственно, а еще и написать об этом в блоге. Поэтому мы решили, что 10 дней самое то. Таким образом, не торопясь, мы пройдем весь алфавит.)
     Как все это будет проходить? Раз в 10 дней, начиная с 20 февраля, мы будем открывать галерею ваших занятий посвященные одной букве. В каждом посте про буквы, так же будут размещаться ссылки на вдохновляющие на занятия ресурсы. А еще, если вы уже ранее проводили занятия на данную букву вы можете прислать нам ссылки на них, и мы их тоже разместим во вдохновляющих ресурсах. Таким образом ничего не пропадет.) И все полезные идеи будут находиться в одном месте, что очень удобно.)))

А теперь о правилах.

1) Мы начинаем проект с 20 февраля. А пока, записывайтесь, оставляя ссылку на свой блог у нас в комментариях, хотите у меня, хотите у Юли.
2) Изучаем с детишками по одной букве, порядок изучения букв будем анонсировать в каждом посте-галлерее. На каждую букву отводится 10 дней.
3) Вам нужно будет присылать ссылки на свои занятия нам в комментарии, в сообщении для каждой буквы. А мы сами будем размещать ссылки в этом посте, и добавлять какую-нибудь вашу картинку из сообщения. Таким образом на каждую букву у нас будет галерея интересных занятий.
4) По окончании совместного проекта мы с Юлей разыграем два приза, что это будет мы пока не знаем. (Разные полезности для занятий  с детьми, пособия и творческие материалы.) В розыгрыше принимают участия, кто хотя бы раз позанимался с ребенком в рамках нашего проекта.)
5) Банер совместного проекта разместите у себя на боковой панели.
6) Быть постоянным читателем совсем не обязательно.)


Если что-то не понятно, и у вас возникли вопросы, не стесняйтесь, задавайте их нам.)
  • Что делать, если уже начали изучать азбуку, и уже успели пройти несколько букв?
Во-первых вы можете прислать нам ссылки на ваши занятия, и мы разместим их во вдохновляющих ресурсах (о чем я уже говорила выше), а во-вторых для того чтобы принять участие в розыгрыше приза нужно будет еще раз позаниматься с этой буквой. Ведь можно придумать кучу занятий на каждую букву алфавита.) И повторение мать заикания мать учения.)
  • Что делать, если не успели во время опубликовать пост о своих занятиях?
Конечно, лучше успевать вовремя. Но, совсем не возбраняется отставать.) Главное, это заниматься с детьми.)

Присоединяйтесь к нашим веселым занятиям с азбукой!

Участники

38 комментариев:

  1. А мы занимаемся по букварю Жуковой, он для меня самый эффективный метод.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хороший букварь.) Мы просто пока буквы изучаем.) Не для цели - читать.) А скорее поиграть, позаниматься творчеством.)

      Удалить
  2. Лиза, а можно вставить свои пять копеек, опираясь на опыт обучения чтению двоих детей? Я не рекомендую изучать Вам буквы по порядку, как они идут в алфавите. Лучше посмотреть в тренажерах по чтению или тех же азбуках и учить ребенка по одной букве, но в порядке предлагаемой учебниками и азбуками. По ходу каждый разя, спустя уже несколько занятий, Вы изученные буквы сможете составлять в слоги и маленькие слова, чего не может быть при изучении букв в порядке алфавита. Изучение ребенком букв плавно перейдет при такой системе в чтение и не будет проблем составления слов в слоги, а потом слогов в слова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за совет.) В данном проекте не стоит цель научить читать. Скорее цель именно узнать какие есть вообще буквы, научиться слышать их в словах, узнавать, да и просто позаниматься творчеством на заданную тему, так сказать. Я согласна, читать учить надо по другому порядку. Но, именно в данном проекте такой порядок обусловлен удобством для занятий, чтобы не запутаться и не отступить вообще от графика и от занятий с ребенком. Ведь мама - это не педагог-профессионал.)))

      Удалить
    2. Тоже слышала про то,что алфавит не по порядку учить надо. Но мы же тут играем с детьми и если не по порядку будет,то запутаемся в отчетах :))))

      Удалить
  3. Привет Лиза! Я с удовольствием попробую поучаствовать в вашем совместном проекте.
    http://lesnojnarod.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что необходимо подготовить?

      Удалить
    2. В принципе ничего особо не надо подготавливать, просто нужно придумать какое-нибудь занятие на нужную букву. Можете просто пока подумать, чем будете с ребенком заниматься.)

      Удалить
  4. Очень интересный проект! Жаль, но мы идем слегка по иному порядку, не азбуки, а букваря, потому что планирую сразу вводить чтение. Но если вас заинтересуют наши занятия для примера, то смогу дать вам ссылки на то, что мы уже изучили. Успешного вам проекта!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С удовольствием, ждем ваши ссылки.)

      Удалить
    2. Наша буква А http://veseliebydni.blogspot.com/2015/01/blog-post_22.html, буква У http://veseliebydni.blogspot.com/2015/02/blog-post_1.html, буква О http://veseliebydni.blogspot.com/2015/02/blog-post_8.html
      Буду рада, если пригодиться)

      Удалить
  5. Елизавета, добрый день! Спасибо за приглашение, с удовольствием поучаствем в вашем проекте. Нашими занятиями с Данилой можете влспоьзоваться. Но вот про порядок изучения букв тоже хочу добавить, что в том порядке, что они изучаются в разных букварях, буквы легче запоминаются и лучше распознаются в словах. Мы сперва изучали буквы попорядку, но потом тоже перешли к изучению по букварю. Удачи в изучении! Мы с Данилой постараемся быть с вами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо! Будем очень рады вашему участию, ведь у вас всегда такие замечательные задания.=)))
      Мы с Юлей много обсуждали тему последовательности изучения букв. И я настояла на классической алфавитной, потому что в ней легче ориентироваться. А теперь уже задумываюсь, а не воспользоваться ли последовательностью другой. все равно везде с А начинают. =) Устрою опрос.)

      Удалить
    2. А вы по какому букварю занимаетесь?

      Удалить

  6. Лиза, я с вами! Алена Решетова блог "Мой разноцветный мир"
    http://moyraznosvetnsymir.blogspot.ru/

    что-то еще нужно сделать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово! Мы очень рады! Можете проголосовать на боковой панели за порядок изучения букв. И преступайте к вашим веселым занятиям=)))

      Удалить
  7. Чуть не пропустила! Я тоже в ваших рядах! Как раз хочу с сыном начинать учить буквы, он пока еще совсем мал 2,6 г, ни раскрашивать, ни вырезать, ничего не умеем, но что-нибудь придумаем!
    http://gulfiyadav.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  8. Лиза, какое интересное дело затеяли!!!
    У нас, наверное, не получится полноценно принять участие, но можно мы поделимся тем, как мы с буквами дружим?
    http://ulatoma.blogspot.ru/2015/03/blog-post.html
    И баннер все ж таки утащу к себе, можно?

    ОтветитьУдалить
  9. А мне можно присоединиться? Мои дочка и сын уже выросли, но читать я их когда-то сама учила. Сейчас учу читать русскоязычных (двуязычных) деток в Израиле, которым 4-5 лет. Вот моя статья: "Как быстро выучить гласные буквы." http://bib-super-yana.blogspot.com/2014/11/bistro-viuchit-glasnie-bukvi.html

    ОтветитьУдалить
  10. Я бы тоже хотела принять участие. Мой блог: http://psychologistsgarden.blogspot.ru/2015/03/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  11. Добрый день! Вот немного моих идей в вашу копилку. А вдруг кого-то заинтересуют.
    http://voljushka.blogspot.com/2015/03/blog-post_24.html
    Мы ещё маленькие и серьёзнее буквами планируем заняться через годик.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! У вас очень хорошие идеи! Только не знаю куда их пристроить.)))

      Удалить
    2. Спасибо! Да, к конкретной букве они не привязаны. Может пускай тут в комментах и живут. )))

      Удалить
    3. У меня уже много таких идей от читателей накопилось, которые к буквам не привязаны, думаю нужно их собрать в отдельную тему.)

      Удалить
  12. Еще не поздно? Сынульке 3,5 года, форсировать события (с чтением) желания нет, но познакомиться сын захотел (знает две буквы). Мой блог - http://jennimaks.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно не поздно, присоединяйтесь.) У нас тоже не стоит задача научиться читать, а просто изучить. поиграть. А если и станут читать, то хорошо, не станут, позанимаемся потом еще.)))

      Удалить
  13. Ой, мы тоже к вам! Нам очень актуально. Мы никак читать не научимся. Как раз придумываю, как побольше с буквами заниматься, дочь постоянно забывает буквы. Мы с вами! Можно? Обещаем привнести новый материал :) http://masterskayamami.blogspot.com.br/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно. Я записала вас в наши ряды.))) Ряды конечно не очень активные, но всё же.) Занимайтесь!=) Можете нас догонят, а можете не догонять а идти с нами на ровне. Потом к пропущенным буквам можно вернуться.)

      Удалить
  14. Елизавета, Вы меня извините. :) О проекте совсем не забыла, как раз и начали заниматься активно во многом благодаря Вам. Стимулирует. :) Но без особенностей у нас не получается, так как мы под "присмотром" логопеда, а потому в "ровень" не получается. Посты только - только начала публиковать - то, что делаем, как играем. Я искренне надеюсь, что не поздно прикрепить и наши материалы. Но если честно, я запуталась, куда надо прикреплять. Вот один: http://psychologistsgarden.blogspot.ru/2015/05/15.html Другие готовлю к публикации. Ссылки оставлять здесь? Или только к постам с соответствующей буквой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего страшного.=) Занимаетесь - это главное. Прикрепляйте ссылки лучше к галереям посвященным определенной букве, которую вы изучили. А я их добавлю.)))

      Удалить
  15. Добрый день! Я искренне прошу меня простить, за то что не смогли мы с сыночком участвовать в этом замечательном проекте. Обстоятельства так сложились, что выполнять условия было невозможно.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...