понедельник, 23 ноября 2015 г.

Тематические занятия. Буквы Е и Ё.

   Ох, и задержались мы с занятиями. Растянули их почти на месяц. Одно радует, что мы не бросаем это дело. Уверена, наши старания дадут свои плоды.)))
    Буквы Е и Ё мы решили изучать вместе, не деля. Потому что очень мало слов с картинками, которые начинаются на эти буквы.

1) Изучаем буквы Е и Ё по книжке. Назвали все что только можно было на эти буквы. Хорошо проговорили все слова, все звуки.


2) Раскраска буква Е. Долго рассматривали, из каких предметов состоит эта буква.)



   Варюша еще выполнила задание с прописями.



3) Раскраска со словами на букву Е. Проговорили все слова.)



    Варя, умница, успела всё раскрасить, обвести все буквы Е в словах, еще и прописи написала. Роська только раскрашивал. (Все подобные занятия, я заметила, очень хорошо тренируют руку. Рося, например, стал очень аккуратно раскрашивать.)



4) Раскраска буква Ё. Детям эта раскраска очень понравилась, потому что она была с новогодним настроением.)))



5) Многофункциональные карточки на буквы Е и Ё. Сначала мы проговорили и показали, что нарисовано на картинках. (Дети очень сосредоточенные.)))



    Любимая часть, раскрашивать на перегонки.)))



    Варя свои карточки разрезала сама, а вот Росе я немного помогла. Но, сын уже увереннее орудует ножницами.) Сыграли пару раз в мемори.



6) Прописи с буквой Е. Сначала все вместе поводили по ним пальчиками, а потом уже дети писали внутри букв.



    Рося, молодчина, начал заниматься прописями тоже.) Обычно ему это не интересно.



   Там же еще было другое задание. Соединить енота с теми картинками, которые начинаются на Е. Но дети справились так быстро, что я даже сфотографировать не успела.)  

7) Задание про ёжика. Нужно было соединить ёжика с грибочками, которые он поливал, а лучики солнышка с цветочками. Дети отлично справились с этим заданием, да еще и раскрасили все это потом.)



8) Найди правильные буквы и дорисуй их. Нужно было зачеркнуть буквы, которые были нарисованы не в у сторону. Картинку Варя оставила на вечер, что бы раскрасить вместе с Росей, который был в тот день в садике. 



9) Задание - найти одинаковых единорогов и соединить. Варю это задание привело в полнейший восторг.)))



10) Задание - найти лишнего ёжика. Один из ёжиков в каждой линии смотрел не туда, куда все остальные. Нужно было его найти, назвать сторону в которую он смотрит (учим право-лево заодно), и обвести. Потом нужно было соединить всех одинаков ёжиков. 



11) Паззл буква Е. Сначала мы проговорили, из чего состоит этот паззл, а потом Варя быстренько его собрала.



12) Нужно было заклеить пластилином все кругляшки у ежевики. Тут Варвара оторвалась по полной, потому что она очень любит такие задания.


 

13) Аппликация Ёжик. Цвета выбирала Варюша.) Поэтому ёжик у нас такой экстравагантный.) 





14) Аппликация Ёлки в снегу. Это задание можно выполнить и в тематических занятиях про зиму. Сначала мы вырезали ёлки и приклеили их. Варя нарисовала стволы.



   Теперь самая классная часть.) Нужно было покрыть ёлочки клеем и посыпать их кружками из под дырокола. 



    Получилось и правда очень снежно.))) Кругляшки держаться, не опадают, даже после того, как мы повесили нашу картину на стену.



    Участвуем в СП "Азбука с мамой"


в "Детской галерее"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...