вторник, 27 июля 2021 г.

Маленький дачный домик

 Всем привет!

Только я решу, что буду чаще загружать сообщения в блог, как что-нибудь происходит несовместимое с блогом. Ничего ужасного не произошло, обо всем буду рассказывать в хронологическом порядке, но видимо как обычно с отставанием от реального времени. Лирическое вступление закончилось и теперь переходим к главному событию июня  - нашему домику!

Мы решили, что непременно должны в этом году поставить небольшой домик-бытовку. Так как у нас на участке совершенно нет никаких построек, а инструмент уже имеется, и его надо куда-нибудь прибирать.

Долго мы исследовали тему домиков. Рассматривали и обсчитывали несколько вариантов, что бы построить самим. Но в этом году на стройматериалы просто нереальное повышение цен. Дерево взлетело в цене в два раза, а металл в 3-4 раза. Обсчитали вариант из газопенобетона, из ОСБ плит, из бруса, все примерно выходило к 120-140 тысячам. Но нам по факту нужен сарай, а тратить на него такие деньги как-то не комильфо. Изучили рынок готовых бытовок, и нашли за приемлемые деньги 65 000 рублей. Плюс доставка еще 5 000. Огромный плюс в том, что к тебе привозят готовый домик, сил и времени на его постройку тратить не надо, объезды рынков в поисков материалов тоже отменяются. Минусы вполне преодолимы - сырая доска, утеплитель из пенопласта и кровля укрыта только толем. 

И вот 8 июня нам привезли наш домик! Габариты - 5 метров длина, 2,4 метра ширина и 2,5 метра высота в высокой части домика.


Вот так домик устанавливали на подготовленное место. В качестве фундамента у нас шпалы.


Нам не терпелось скорее взглянуть на нашу новую недвижимость изнутри.) В комплект к дому шла проводка. Это вид из дальнего угла на угол напротив двери.


Это вид от двери на противоположный торец. Одно маленькое окошко. Крошки пенопласта повылетали из щелей при перевозке, ну и перед транспортировкой его тоже не выметали. 
Пенопласт плох только одним - он горюч, а при горении он еще и ядовит. Но мы подумали, что печку устанавливать мы там не будем, максимум если придем в холодное время будем ставить обогреватель, а электричество будем вырубать полностью.  


Это уже в другой день, я обрабатываю изнутри доски антигрибковым средством. Ушло 10 литров. Еще хорошо бы снаружи его тоже чем-то пропитать.


Вид на домик и туалет.) 


Это вид из другого угла участка.) Теперь спустя какое-то время мы подумываем про дальнейшие постройки. Мы хотели беседку, но теперь думаем лучше пристроить веранду. Еще подумываем о том, чтобы доставить рядышком с домиком (со стороны туалета) еще один только поменьше и сделать из него баньку. А верандой объединить эти два строения. Таким образом и баня получится просторная, с отдельной парной, мойкой и раздевалкой, и не надо будет теснится. Посидеть компанией после парной будет как раз комфортно в домике, там и жара банного не будет и по крытой веранде можно комфортно даже зимой в соседний домик перейти. Пока что еще мы в раздумьях и подсчетах. Плюс еще в обязательном порядке хотим бассейн, и таким образом логично подиум для бассейна пристроить к бытовочно-банному комплексу, но надо продумать все ходы-выходы.) Как же быстро жизнь вносит коррективы в планы.)))


Рядом с домиком посадила помидорки. Мою грядку все прозвали могильный холмик.) Спустя какое-то время я поняла, что на этом месте ничего нельзя садить. Тут какое-то ходовое место, чесслово. Все туда-сюда ходят, об мою грядку спотыкаются, один бедный помидор уже трижды то ломали, то спинывали. Он у меня уже пол лета в ведре растет в водичке. Только я его пересажу обратно, а его опять собьют.  Буду думать потом что делать с этим местом, может из него спортивную площадочку сделать или наоборот бытовую. 


Прикидывали и так и эдак, из чего делать мебель в бытовке. Муж наотрез отказывается перевозить старую мебель из квартиры. Думали, может нары сколотить, но это надо доски закупать. И вот случайно, у нашего знакомого оказались залежи паллетов, он занимается фермерством и чего у него только нет. В итоге мы купили 10 паллетов по 70 рублей штука  и еще он нам их бесплатно привез! Пока мы их просто все сгрузили в домик, будем изучать тему паллетного мебелестроения.)


Дети уже устроили лежанку.)))


Домик еще будем преображать.) Следите за новостями!😉

14 комментариев:

  1. Очень даже хороший домик. Наверное потом лучше отдельный сарайчик для лопат и инструментов построить, а в этом временно жить. Насчет близости бани я бы подумала, тк в бане вода, пар, высокая влажность. Это для жилья не очень хорошая близость.
    Огороди свою грядочку колышками и палочками, они защитят помидоры.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля.) Жить это конечно очень громко сказано.) Собственно именно для инструментов этот домик и покупался, и для других необходимых на даче вещей, и уж во вторую очередь для отдыха и ночевок. С баней надо будет еще подумать, как это реализовать.
      Чем я ее не отгораживала, то дети пробегут, то собака нашего друга начнет носится, там никакие колышки не спасают. Мне кажется там просто грядке не место.

      Удалить
  2. Cуперский домик! И мебель из паллетов очень стильная может получится! У нас из них на веранды делают диванчики и столики. Потом туда ещё пледик твой и пару подушечек! ))) Снаружи домик можно покрыть террасным маслом. Оно бывает матовым, с оттенками и совершенно прозрачным. С любопытстыом слежу за новостями! )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Мне тоже нравится как выглядит мебель из паллетов, особенно если паллеты покрасить. Пока никак не можем добраться до мебели.

      Удалить
  3. Лиза, я тоже в шоке от цен на строй материалы этим летом! Ты совершенно права, на стройматериалы просто нереальное повышение цен. Мы купили металлопрофиль, чтобы перекрыть крышу у домика, так получилось 90 тысяч. Это в два раза больше, чем в прошлом году перекрывали наши родственники. И это только металл. Ну расскажу потом.
    Вы большие молодцы, что купили домик. Мне нравится такой вариант. И лежанки из паллет тоже отличный вариант на первое время. Ага, изучайте тему паллетного мебелестроения, в инете столько всего предлагают смастерить из паллет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Металлопрофиль взлетел просто колоссально! Я по долгу службы как раз связана со снабжением стройки, так повышения были каждую неделю с апреля, сейчас вроде приостановились. Но профнастил стоит нереально дорого, мы на нашу маленькую крышу, аж 11 тысяч потратили, а в прошлом году всего лишь 3,5 бы было. Каждый раз хотелось воскликнуть, знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Знали бы, еще в прошлом году бы все купили, сложили бы не хай лежал.
      Мы тоже довольны нашей покупкой.) Лучше такой маленький домик, чем никакого.)
      Паллеты потихоньку осваиваем, жалко отпуск уже закончился, нет столько времени на это.

      Удалить
  4. Который пост хочу спросить и каждый раз забываю, где вы взяли шпалы?)
    Хорошая идея сделать веранду между домиком и баней! Я вообще пришла к выводу, что веранда, прилегающая к дому это намного удобнее отдельно стоящей беседки, мне кажется, мы поэтому у родителей очень редко едим на улице, что неудобно бегать с тарелками по лестнице и через две двери.
    Мебель из паллет это что-то интересное)) вы прям в тренде - эко мебель)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шпалы нам отдали наши знакомые. Муж обменял их 10 ненужных шпал на что-то полезное для них, не помню на что, кажется на детали для велика.)
      Мы вот тоже пришли к выводу, что веранда будет намного удобнее, чем беседка за тридевять земель. Тем более у нас уже вырисовалось посиделочное место у забора, где тенек уже с середины дня.)
      Мы в тренде, потому что доски стоят до фига, но в любой момент можно эко-френдами заделаться.))) Паллеты хороши тем, что там уже доски попиленные и обработанные, можно и в готовом сиде использовать целый паллет и по досочно разобрать.)

      Удалить
  5. Отличное начало! Это, конечно, плюс, что привезли, поставили и уже можно пользоваться.
    Из паллет можно очень интересную мебель соорудить, а какой простор для творчества!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.) Мы пока ничего интересного не делаем, нужны инструменты для этого, бензопила и шлифмашинка. Постепенно обзаведемся и тогда развернемся в полную силу.)))

      Удалить
  6. Лиза, у меня прям как будто таблетку жизнелюбина проглотила, прогулявшись по твоему блогу сегодня! Вы большие молодцы, отличное начало. Поздравляю с домиком. Цены бешено взлетели на все, но жить как то надо и желательно припеваючи)). Палетный настил классная идея. Плед бомбически сюда подошел!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! очень приятно читать твои слова.))) Да, жить как-то надо, поэтому креатив нам в помощь.

      Удалить
  7. Лиза, люблю небольшие дачные домики! У нас на одном из соседних участков тоже вагончик поставили этим летом, а потом к нему веранду пристроили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Мне тоже нравятся маленькие и аккуратные домики, а не большие махины.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...