вторник, 22 ноября 2022 г.

Дневник Счастья #2022/ Октябрь (40-43/52)

 Всем привет!

Вроде за ноябрь получилось сделать много постов, но почти все они были еще за сентябрь, представляете. Так что нагоняю мою осень.) Расскажу про октябрь.

Октябрь у нас стоял относительно теплый и сухой, поэтому я с удовольствием ходила пешком с вокзала на работу и с работы. Зацените какие нарисованные воробьи, как живые.) Я думала, что это просто любители аэрографии нарисовали, но оказывается в Иркутске проходил фестиваль уличного искусства "Голос улиц". Как я рада, что Иркутск участвует в этом движении, это же так здорово!


Варя почти весь октябрь проболела. И я временами работала из дома. Запечатлела такую картину дневного сна, нос к носу лежат.)


В октябре у меня появился помощник по дому - робот-мойщик окон. Как я давно его хотела! И повезло, что стояла теплая погода, и я успела помыть им все окна, этим роботом можно мыть до температуры +5 за бортом. У детей окна снаружи были грязнущие, просто ужас! Мне на пятом этаже очень страшно мыть окна руками, так что теперь я счастлива.)


Так как я отпрашивалась на работе, чтобы сходить к врачу с Варей, то мы воспользовались случаем и теплой погодой, и в обед прогулялись по осеннему лесу с Фогги. 


Земля обвалилась в виде лапы динозавра.) Там три норы глубоченные, неужели в них кто-то живет?) Фогги почти туда залез, но мы не пустили, мало ли кто укусит еще.


Какая-то совсем взрослая дочь уже...


Фогги научился бегать за палкой и искать ее, осталось еще научиться отдавать. Это самое сложное.)



Ну и любимое - поваляться в траве.)


Красиво.)



Фогги друг детей, они с ним как с игрушкой, а он все терпит.)))


Варя приехала ко мне на работу, у нас окончание стоматологической эпопеи. А рядом с моей работой еще один объект "Арт-искусства" в рамках фестиваля, как не сфотографироваться рядом с ним? Классно же!


В честь победы над зубами мы пошли в кафетерий "Белая ворона". Это не просто кафе, но и арт-пространство. Здесь мини-выставка ремесленников иркутска, где можно сразу приобрести что-то из образцов. 


Вот это фото из стихотоворения про "Октябрь". Ой, я бы тут много чего накупила, но меня останавливает тот факт, что хранить это все негде. Свечи в виде шишек красивущие, но мы не зажигаем свечей... Зато Варя накупила себе значков прикольных, с авторскими картинками, я их забыла сфоткать.


Мы пили какао из таких красивых чашек и попробовали новомодное пирожное Шу. Очень вкусное!


Один из красивых рассветов октября.


Я все про Варю, да про Варю, Рося тоже молодец, делает прикольные иллюстрации для школы.))) Угадали, что за произведение?


Рыбак и Ангара.


Ездили с Витей в Иркутск прогуляться, погуляли по таким местам, где уже лет 10 не была, а раньше бывала очень часто. Шла и ностальгировала.) Проходили мимо здания курорта "Ангара". Очень интересное здание. Его построили в 1901 году как больницу для бедных на деньги купчихи Медведниковой, она была известная благотворительница в городе. Изначально планировалось открыть богадельню для немощных и старых, но место было живописное в лесу, около реки и голова города уговорил построить больницу, причем оснащенную по последнему слову техники тех лет. Кстати, за постройку этой больницы, Медведникова удостоилась стать почетным жителем города первой из женщин. В году войны здесь был госпиталь, а теперь это здравница Иркутска.


Вот каким было здание в начале века. Не могла не поделиться.) 


Пришли еще к одному старому знакомому - Иркутский Собор Непорочного Сердца Божьей Матери. Когда мне было лет 8, снесли старую авто-стоянку и начали возводить этот собор. В начальных классах я очень любила туда приходить попеть в хоре, собор был открыт для всех детей и не только (конечно же). Там устраивали очень красивые праздники и мессы, а иностранные монахини были очень приветливы и добры. Одна из моих прабабушек была католиком, мы хоть и православные все, но с удовольствием посещали собор.


Окна нашей квартиры выходили аккурат на главный фасад, и звон колоколов нам абсолютно не мешал. Одна из стен здания посвящена всем невинно страдающим, очень сильное по энергетике место.


Еще одно большое событие случилось в октябре. Мы пробурили скважину на даче! Теперь у нас есть вся инфраструктура: и маленький домик, и электричество, теперь и вода.) Красота.))) Теперь мы с большим азартом ждем новый огородный сезон и смелее строим планы. Как же хорошо быть независимыми!


Через несколько дней пришли проведать дачу и познакомить Фогги со снегом.) Как он носился! Еще Фогги ест снег, вот прямо идет и пастью заглатывает. Как его отучить? И морда такая довольная, как когда он по траве катается. Он, было, попробовал и по снегу покататься на спине, но чето передумал.)))


Все что не убрали засыпало снегом.) А я забыла подрезать пион, теперь думаю перезимует или нет...


Изначально мы хотели делать скважину там, где на фото бочки стоят. Но приехали дяденьки бурильщики, и сказали, что там нельзя, так как сверху идет высоковольтная линия. Так что весна у нас начнется с переезда туалета в другой край дачи. 

Спасибо за внимание!

14 комментариев:

  1. Лиза, точно, нарисованные воробьи, как живые!
    Желаю Варе крепкого здоровья и не болеть.
    Скважина - это отлично! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  2. Варя так повзрослела ) Мне кажется что после 10 дети как-то быстро взрослеют, особенно девочки (мне конечно сравнивать не с чем, но мои мальчишки по сравнению с одноклассницами первоклашками смотрелись).
    Скважина - это хорошо, не будете зависеть от графика подачи воды в обществе.

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательная новость про скважину.

    ОтветитьУдалить
  4. Воробьи суперские! Пион не замёрзнет. У меня они так зимуют, а по весне я их подрезаю, чтобы красиво было. Произведение на рисунке с ходу не узнала. )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Воробьи классные, да.) Буду надеяться что не сдохнут. Прямо подрезаешь почти под корень? У меня бабушка так подрезала, осенью правда.

      Удалить
    2. Иногда ленюсь идти за секатором и просто выламываю. Пион каждый раз по новой выращивает надземную часть. А старая отмирает осенью. От неё толку мало.

      Удалить
    3. Весной увидишь из земли красные побеги, они живые, а остальное можно - того )))

      Удалить
  5. Классные воробьи! Варя правда очерь взросло выглядит, еще одежда такая, как у девушки, элегантно:) Поздравляю с покупкой робота! Мне однаждлы довелось вешать шторы на каком-то то ли 13, то ли 17 этаже, я чуть с ума не сошла:) Хорошо жить на третьем:))
    Блин, так смешно, где Варя примеряет Фогги ротик:))))))
    Какие чашки, где вы пьете какао! Восторг! Очень нравится подобная посуда.
    У Роси крутой рисунок, прямо комикс! Только я не отгадала произведение, колись:)))
    Очень необычная архитектура храма! если бы не тиара Папы Римского над фасадом, можно было бы принять за какое-то суперсовременное здание.
    Поздравляю со скважиной! Отличная новость, дача становится все более удобной и комфортной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо.) Варвара очень щепетильна к своему гардеробу, у нее все в тон, в магазине мы у каждой кофточки зависаем по пол часа.
      Храм и есть суперсовременный, там применили все новейшие технологии на тот момент, плюс там стоит электроорган, необычный. Звук хора в зале потрясающий просто.)

      Удалить
  6. Поздравляю со скважиной, это правда круто. Храм нууу очень необычный. Как здорово, что сохранилось такое старинное здание. Я тоже не поняла, какое именно произведение иллюстрирует рисунок?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.) Скважина это огромный для нас шаг, у меня гора с плеч упала, как только ее сделали. Рося нарисовал иллюстрацию к басне Толстого "Как мужик камень убрал".)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...