пятница, 14 марта 2014 г.

Педагогические фильмы

     В детстве я мечтала стать педагогом. А вот мой муж мечтал, и стал. И я очень им горжусь! Так вот, нас очень интересуют педагогическое кино. Это фильмы не просто про школу, а именно про разные педагогические проблемы и задачи. Про педагогов, про подход к детям. И кому интересны такие фильмы, я хочу рассказать про несколько очень хороших.

Старое доброе советское кино. Фильм 1966г. Черно-белый.




     Фильм о коммуне беспризорных детей 20-ых годов. О борьбе директора Викниксора с дурными наклонностями своих воспитанников. Что мне нравиться в фильме, это во-первых подход - и в меру гуманистический и в меру авторитарный. Методы воздействия на воспитанников - это доверие, самоуправление, но в тоже время четкий контроль и участие со стороны руководства школы-коммуны. А вообще фильм, с нотками иронии, где то даже смешной, а где-то очень трогательный. Для многих это кино из детства, а я его посмотрела будучи уже взрослым человеком и мне очень понравилось.




    История про мальчика с дислексией. Только об этом никто не знал, и не мог понять почему простые вещи он не способен делать. В конце концов беднягу отправляют в спецшколу для лодырей, ведь именно так думают все учителя, да и родители. Но, появляется учитель, способный понять проблему этого ребенка. 


    Очень трогательный фильм. Сначала я сомневалась стоит ли смотреть, ведь это же индийское кино, там же должны быть танцы и гипертрофированные страсти. Нет, и индийское кино может быть серьезным, где обычные люди могут быть героями. Рекомендую посмотреть его с детьми, потому что он очень красочный. Кое-где есть даже танцы, как без этого.=)
     А у нас даже есть небольшая история связанная с этим фильмом. Когда я его смотрела, у мужа была сессия, и они должны были сдавать тест по дефектологии что-ли. А я, буквально накануне, так в красках описала фильм, и заболевание мальчика, что муж на соответствующий вопрос смог легко ответить, и вспомнить название болезни. 
    В любом случае фильм заставляет задуматься.




     Учитель музыки, способен ли он пробудить в мальчишках-бандитах их лучшие качества? Да! Он нашел подход ко всем, и заставил зазвучать чистые ангельские голоса. А подход весьма прост, быть справедливым и честным. Учитель не давал спуску проходимцам, но тех кто способен исправиться не выдавал на муки директору.


    Светлый и трогательный фильм. Дети очень красиво поют. Я этот фильм готова пересматривать и пересматривать. Немножко уже писала вот здесь.



Желаю вам хорошего просмотра!=)

5 комментариев:

  1. Историю про индийского мальчика смотрела. На мой взгляд потрясающее кино, точное отображение проблемы. Я логопед, знаю об этой проблеме. Остальные фильмы пока не смотрела, теперь посмотрю. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Смотрела лишь первый фильм. И это уже классика...
    Елизавета, Вы заинтриговали - кем работает Ваш муж?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По образованию педагог-организатор, работает педагогом в интернате. Его профиль сейчас это трудные подростки из группы риска.=)

      Удалить
  3. Елизавета, здравствуйте! Очень понравился пост! смотрела только "Звездочки на земле". Теперь хочу посмотреть "Хористы".

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...