суббота, 29 марта 2014 г.

Занятия с мелом

    Солнышко пригрело Сибирскую землю, подсушило грязь, снег практически везде растаял. Мы с детишками решили нарядится по ярче и пойти порисовать мелом на одну из площадок нашего Мегета. 



     Для начала мел еще надо достать.=))) А потом рисовать все что душе угодно.



      Потом фантазия иссякает, и дети начинают подключать маму. Нарисуй то, нарисуй се. Я показала как рисовать птичку, и Варя тут же пытается повторить. А Рося ходит и просто раскрашивает все рисунки, которые мы уже нарисовали.


     Нарисовавшись вволю, мы решили поиграть в игру, которую я быстренько нарисовала. Нужно найти две одинаковые картинки, и назвать. Варя показывала пальчиком, а Рося предпочитал наступать прямо на картинки. Было очень интересно и весело. Потом подключились и другие дети. А я подумала, что с помощью мела можно придумать кучу игр, и на ловкость, и на внимательность, и на логику, да и просто порисовать мелом, тоже полезно. Так что в следующий раз мы поиграем и обязательно покажем, во что мы играли.
      Но, наступил вечер и солнышко спряталось за дом и стало сразу холодно, поэтому мы поторопились домой. Дети и дома решили играть с мелом и рисовать на досках. Доски для рисования, это не просто доски, а панели, от вышедшего из употребления системного блока компьютера. О них я уже писала давно-давно здесь. Очень полезная штука скажу я вам. Ведь на этой панели не только мелом рисовать можно, но и карандашами, и все прекрасно стирается мокрой тряпочкой. А еще на них магнитики можно лепить. Так что у нас все в дело!=)


    Порисовали на досках, порисовали, а потом начали сами изобретать игры. Я даже не помогала их придумывать, просто уже подошла, когда дети увлеченно сами себя развлекали. Варя, например, складывала мелки по цвету, потом по размеру. А Рося их то складывал в коробочку, то доставал.
     Какая полезная штука - мел!

   Всем веселых и солнечных прогулок!

4 комментария:

  1. Хорошее занятие! Мы тоже с ребенком летом всегда брали мелки на улицу гулять. Мы лабиринты рисовали, очень нравилось ходить по ним и искать путь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за идею, обязательно попробуем. Я мел использую, что бы детей подальше от грязи держать.=)

      Удалить
  2. Лиза, вы не просто ярко оделись, но еще и так модно ;)

    Как классно вы погуляли-поиграли!!! Столько всего идей и занятий для детей придумали!

    Про системник спасибо, пока свободных панелей нет, но если наш папа решит что-то поменять, я теперь буду знать, что это полезная для детей вещь!)))

    Спасибо за участие в проекте "Весной с детьми!"

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...