среда, 25 февраля 2015 г.

Тематические занятия. Буква А.

  Мы с детишками продолжаем изучать алфавит. Теперь мы его изучаем еще и в рамках нашего проекта "Азбука с мамой". Главная польза для нас, в том, что мне будет стыдно отступать от намеченного, и тем самым детям гарантированы занятия.=) 
   Перейдем непосредственно к нашим занятиям.=)

1) Многофункциональные картинки на букву А.

Для начала мы вспомнили все слова на картинках, нашли их и показали.



Потом дети их раскрасили. Картинок не много, всего 9. И это оптимальное число картинок (я нашла его!!!), чтобы дети довели начатое до конца и не устали.)



   Второе задание с этими же картинками, разрезать их по пунктирным линиям. Рося еще только учится держать ножницы, поэтому мы с ним вырезали вместе.



Варюша справилась блестяще.)))



А еще с помощью нарезанных картинок можно поиграть в мемори. В отличие от покупных мемори, этот можно без зазрения совести оставить детям на закланье, не жалко.))) Да и в собственноручно раскрашенные картинки играть веселее.)





2) "Дольки". Главная задача, "заложить" все семечки на дольках.


Мы решили их еще использовать, но уже "залепить" их соленым тестом. Роська еще и раскрашивать семечки принялся, очень ему нравится закрашивать мелкие детали.)



3) Паззл буква А.

Пошел на ура.) Одну картинку я нарезала, а другую оставила примером, дети отлично справились.)





4) Задания на логику и письмо. Найти одинаковых ангелочков и соединить их, обвести, написать около каждого букву А (для Вари задание). А потом можно этих ангелочков раскрасить.





5) Задание для Вари, найди букву А.



6) Сенсорное упражнение. Нужно найти все буквы А. А для Роськи немного упрощенное задание, просто найти все синие буквы. В качестве наполнителя мы использовали наполнитель для посылок.



7) Ангелочек.

И творческое задание.=) Я придумала, что мы на каждую букву будем делать поделки на эту букву, например Ангелочка.
Нам потребуется втулка от туалетной бумаги, и бумажная ажурная салфетка.


Салфетку разрезаем пополам, и одну половинку мажем клеем.



Оборачиваем втулку половинкой салфетки. Оставшиеся половинки будут крыльями, их складываем пополам. Потом разворачиваем и делаем "гармошку" с обеих сторон. Приклеиваем на спину будущему ангелочку.




Вот наш промежуточный результат.=)



Далее рисуем личико.)



И вот наши ангелочки готовы! Варя сделала полностью своего сама. Роське я помогала сложить и приклеить крылышки. Лицами занималась Варюша.=)



Наши занятия отправляются в галерею на букву А, в совместном проекте "Азбука с мамой".


10 комментариев:

  1. Лиза, спасибо Вам! Вы меня вдохновили на занятия с собственным ребенком! Теперь мне не будет стыдно...

    Ваши игры очень понравились! особенно с разрезными многоф-ми картинками и пазлом и ангел! Спасибо еще раз! Скоро и я поделюсь своими, но моему уже 5 лет и игры другими будут. СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На здоровье!=) Мы будем очень рады вашей компании, а потом будем вдохновляться вашими занятиями, когда детки чуть подрастут.)))

      Удалить
  2. Лиза, вы отлично позанимались! Ты знаешь, увидела, как твои дети работают с ножницами и стала чаще их давать Софии, а то все боялась, хоть и сталкивалась, пока работала, с такими детьми, которые и в первом и во втором классе вырезать не умеют - это все от того, что ножницы вовремя не дали! А Ростик с какого возраста вырезает?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С двух. Но, он ими не особо интересуется.
      Все с опытом приходит.) У нас Варя чтобы хорошо вырезать научиться изрезала просто в мелкую крошку пачку бумаги. Но, я стараюсь подсовывать уже исписанную бумагу, а то новую жалко.)

      Удалить
  3. Ой как здорово! Лиза ты большая молодец! Очень понравились занятия, буду со своим тоже выдумывать.

    ОтветитьУдалить
  4. Многое возьму на заметку, а идея с поделками на определенную букву очень понравилась!
    Прочитав комментарии под главным постом СП и увидев результаты голосования, я немного растерялась... По порядку учить или нет... А еще я слышала,что гласные надо сначала учить... Вообщем я в замешательстве, пока буду искать материал на букву А :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы еще тоже не пришли к общему знаменателю. Обязательно сообщим заранее какая будет следующая буква.

      Удалить
  5. Лиза, очень интересное занятие у вас получилось! Молодцы!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...