четверг, 18 октября 2018 г.

Книги и кино (11)

Всем привет.) Порция книг и фильмов, которые я читала и смотрела еще летом.) Чувствую, еще долго я о них рассказывать буду, так как больно много у меня начиталось и насмотрелось.))) 

"Большая маленькая ложь". Лиана Мориарти. 2014год


Книга попала ко мне случайно. Знаете такой ресурс ЛитРес? Очень даже не плохой, в нем очень много электронных книг. Так вот, время от времени они позволяют новинки книг качать бесплатно, что я очень люблю, потому что жмусь платить за электронные книги. Название и обложка мне показались мега попсовыми, но что-то в рецензии зацепило, и чтобы выйти из зоны комфорта очередной раз, я решила почитать современное новье (такой случается со мной крайне редко).
Я была приятно удивлена и осталась от книги в полнейшем восторге. В ней затрагиваются многие негативные социальные вопросы, например: буллинг, домашнее насилие, жизнь после развода, изнасилование, моральное угнетение и т.д. Но сюжет лихо закручен и все эти вопросы поднимаются по ходу текста и не заметно вплетаются в общую канву, подбавляя красок.
Сюжет крутится вокруг трех женщин, у которых с виду все нормально, а на самом деле полный ахтунг. Но они учатся справляться с разными ситуациями, приходят на помощь друг другу. Что еще захватывает, так это участие детей во всех скандальных ситуациях (ну практически). Вопрос детей для меня всегда животрепещущий, поэтому мне было интересно. Автор, мне кажется, отличный психолог.
Меня еще привлекло описание среднестатистического быта австралийцев, ведь происходит дело в Австралии. Мне не доводилось читать про нравы жителей этого материка. Резюмирую, книга отличная, рекомендую почитать, и совершенно не попсовая, а очень даже качественная драма.

После прочтения книги, я как обычно приступаю к сбору информации об авторе, о том есть ли на неё экранизации. Прощание с книгой у меня происходит не сразу.))) Что я выяснила, по книге снят мини-сериал, с одноименным названием.

Я его тут же посмотрела. Сериал восхитительный, чесслово. =) Сделан он качественно, игра актеров на высшем уровне, а главное, от книги он практически ни чем не отличается. Немного совсем сценаристы добавили к одной из героинь, что сути не поменяло. Единственное что мне не понятно, что там будет во втором сезоне, ведь книга закончилась на первом. Наверное уже будут дальнейшие события сочинять на этих героев отдельно от книги.


Милые кости. Элис Сиболд. 2002 год


Я слышала, что есть такое кино, но ни разу его не смотрела. Так получилось, что я скачала Сиболд до кучи, думаю название милое, так что должно быть книга "для легкого чтения". Говорю же, совсем не знала о чем я собираюсь читать.))) И вот когда на 30 странице 13-летнюю девочку зверски убивают, у меня закрались некоторые сомнения о легкости этого произведения. На самом деле книга и правда "светлая", как многие её характеризуют, но безумно грустная. Жаль очень всех, ведь смерть близкого человека, причем такая трагичная, оставляет отпечаток на каждом. Читала, и искренне переживала за каждого. Сначала не поняла уход мамы из семьи, и то что муж совершенно не попытался её остановить, а страдал молча, но потом подумала, что все справляются по разному, и видимо американской культуре не присуща жертвенность русских женщин. Просто мать ушла, и оставила остальных детей на расклеивающемся отце, ушла потому что ей было тяжело. Так и хотелось сказать, что всем тяжело, а у тебя еще пацану 4 года. За мальчиком тоже следила с повышенным вниманием, так как его было особо жаль. Короче говоря, книга хорошая, слезная и жалельная.
После прочтения, решила посмотреть информацию про автора, оказалось, что книга практически взята из ее опыта. С той лишь разницей, что её в конце не убили, но зато она видела, как несчастный случай может изменить жизнь не только твою, но и окружающих тебя людей. Отсюда, наверное, и чувствуется в книги нерв достоверности.

Милые кости. 2009 год. США, Великобритания, Новая Зеландия


Решила посмотреть кино, сразу после прочтения. =) Кино симпатичное, актеры играют хорошо, но только той глубины страданий в фильме не показано. Посмотри я фильм до прочтения книги, скорее всего мне бы в голову не пришло её прочесть, и я бы сочла её поверхностной.

Выдались еще выходные, и мне захотелось посмотреть еще остросоциальных фильмов.) Раз уж пошла такая волна.)))

Сокровище. 2009 год. США


Сердцесжимательное кино. В бедном квартале живет девушка у которой куча проблем, неуспеваемость и лишний вес самые меньшие из зол. Но в тоже время она находит в себе силы перебороть себя и пойти в спец.заведение для сильно отставших учеников и вообще начать хоть кому-то открываться. Самая жопа у нее творится дома, можно сказать ад кромешный. Знаете, иногда такие фильмы полезно посмотреть хотя бы затем, чтобы понять, что как бы плохо у тебя все не было, бывает и хуже. И можно найти в себе силу духа чтобы подняться из трясины бед.

8 комментариев:

  1. Лиза, я смотрела первый сериал. Мне понравилось.

    ОтветитьУдалить
  2. ну про "Большую маленькую ложь" я писала, с оценкой фильма Милые кости согласна. Не впечатлил вовсе. А сокровище чо-то не хочу смотреть. И так своих проблем выше крыши, а я же переживательная...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да? Я пропустила, можешь ссылку кинуть, люблю твои отзывы и обзоры читать.)
      Сокровище, если честно трэш полный, в плане ужасных жизненных обстоятельств, но снят не плохо. Его нужно смотреть тем, кто долгое время не может проплакаться.

      Удалить
  3. Тоже в августе читала "Ложь", солидарна - очень хорошо написано!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сначала не поняла что за "Ложь".)))) Да, книга порадовала.)

      Удалить
  4. Милые кости, бррр, уже плохо помню саму книгу, но прекрасно помню свое впечатление от нее - ну очень неприятное. Всегда удивляет, как разные люди по-разному воспринимают одно и то же:)) А первая книга и последний фильм заинтересовали...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, это да, у всех свое восприятие.) Книга местами и правда отталкивала от себя, а все потому, что автор сама испытала насилие в детстве, поэтому так все точно и ярко описано.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...