вторник, 15 сентября 2020 г.

Дыхание осени. Задание 1

Всем привет!
Надя Выдумщица навыдумывала новый движ в рядах блоггеров "Дыхание осени", и я с удовольствием к нему присоединяюсь. Первое задание рассказать о кино-книго планах на осень.
Люблю осень, особенно когда она солнечная и теплая, и чтобы листики желтели и шуршали под ногами. Только осенью можно элегантно одеться в пальто (зимой все такое толстое, что это уже совсем не то), осенняя обувь это вообще отдельная радость. А все эти чисто осенние аксессуары - митенки, беретки, легкие шарфы, ммм. Не даром у меня под осень случается всплеск вязания.) Ну а как не повязать под хороший фильм или сериал?)
Прямо планов-планов к просмотру я не строю, чаще всего фильмы попадаются под настроение. Так что вначале список просто хороших фильмов для осени.
1) Осень это еще  и школа, помимо всего прочего, так что частенько осенью я смотрю фильмы про школу.) Не знаю почему, возможно просто из-за старой афиши с осенними листьями, но именно этот фильм у меня ассоциируется с осенью.
Вам и не снилось 1980 СССР


В школе мы учили песню из этого кинофильма, и когда я ее напевала дома, мама просила этого не делать. Ей вообще этот фильм почему-то не нравился. Так что в детстве я его не смотрела.) Посмотрела уже взрослой, и он мне очень даже, особенно главная героиня, тонкая и хрупкая, как осенний листочек, но сильная духом. Смотрели?
2) Еще осенью охота пересмотреть что-нибудь старое и длинное, что можно смотреть одним глазом, потому что знаешь фильм наизусть, знаешь кто что скажет в следующем действии. Таких фильмов у меня много. Например,
Знакомьтесь, Джо Блэк 1998, США


Вроде бы там даже осенней природы нет, но атмосфера как по мне, очень даже осенняя. В этом фильме каждый актер на своем месте, каждый диалог прекрасен, даже каждый взгляд Брэда Питта или его облизывание чайной ложечки. Фильм о том, как можно уважительно относиться даже к лику смерти, явившемуся на твой порог.
3) Осенью особенно хочется посмотреть костюмированное кино или сериал, лучше бы про старую добрую Англию. У меня в заначке еще не смотренная полнометражка "Аббатство Даунтон"


4) Осень - пора выхода новых сезонов любимых сериалов.
Очень жду "Бесстыжих" скорее всего это будет последний сезон. (Дата выхода - октябрь 2020)
Второй сезон сериалы по книгам Филипа Пулмана "Темные начала" о приключениях Лиры. (Дата выхода - ноябрь 2020)
Третий сезон фантастического сериала "Орвилл". Сериал очень рекомендую, на мой взгляд самый интересный и ненапряжный сериал про космические путешествия из выходивших недавно. (Дата выхода - ноябрь 2020)

С книгами все еще сложнее. В последнее время из читателя я превратилась в слушателя. Сейчас слушаю "Скучную историю" Чехова в исполнении Табакова. Олег Павлович так читает, что история вовсе и не скучная, хотя по сути это измышления, воспоминания стареющего ученого, преподавателя медицинского института, которому уже все порядком надоело в этой жизни. Если еще попадутся книги в озвучке Табакова или Гафта, то я с удовольствием послушаю, а вот почему-то аудиотеатр меня раздражает.
Про книги я вообще что-то перестала планировать, что попадется хорошего, то и читаю слушаю. Тут я ориентируюсь исключительно на читающего, потому что даже самую распрекрасную книгу невозможно слушать в плохой озвучке. По этой самой причине переслушала летом практически всего Кинга, так как его читает мой любимый исполнитель Олег Булдаков.)
Есть маленькая надежда, что все-таки я доберусь до купленных еще весной книжек.
Что вы читаете и смотрите этой осенью?

15 комментариев:

  1. Лиза, у тебя отличная осенняя кино подборка!

    ОтветитьУдалить
  2. Лиза, попала в самое сердце фильмом "Вам и не снилось" как я не вспомнила, про эти дивные осенние виды в парке, заколоченные статуи и нежнейшая любовь на свете! Фильм потрясающий, талантливые актеры, изумительные сцены сравнения разновидностей любви, обожаю эпизодическую роль Филатова здесь. Очень жаль актера главного героя, очень рано ушёл, невероятно талантливый. Фильм на все времена, смотрела 100 с лишним раз и еще столько же буду, чист и нежен как родниковая вода!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.) Да, жалко умер актер. Мне тоже очень нравится линия любви родителей, тоже еще детская любовь.

      Удалить
  3. Добрый вечер)
    Интересная подборка. "Тёмные начала" и "Орвилл" в ближайших планах)
    В исполнении Булдакова только что пыталась слушать Дино Буццати, что-то совсем не зашло мне. Даже не смогла дослушать, читала сама.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. В Темных началах мне нравится все, кроме выбора актрисы на роль Лиры. Мне больше по душе блондинка, как в полнометражке, смотрели?
      Олег Булдаков мне нравится тем, что подходит именно Кингу, напоминает мне старый добрый закадровый перевод на VHS кассетах. Но озвучка у него и правда довольно монотонная, классику в его исполнении слушать просто не выносимо.)

      Удалить
    2. О, я обожаю Лиру из "Золотого компаса", мой любимый типаж, лисичка)

      А у Булдакова чтение, хм, странное... Я Буццати начинала сама читать, потом слушать - и вот совершенно не тот тон, офицеров озвучивает, как каких-то бандитов из 90-х (ага, старая добрая озвучка))). Не смогла соединить свои впечатления от текста с его голосом.

      Удалить
  4. Лиза, я этой осенью смотрю на грибы, а читаю про заготовки))) На самом деле, отпуск подошёл к концу, а книга прочитана только одна. Потому что - грибы)
    Я так и не могу принять ни один формат чтения, кроме традиционного - бумажная книга.
    Я не знала, что новый сезон "Бесстыжих" уже на подходе! Ты меня дико обрадовала!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, а ты поделишься рецептами заготовок?) Грибы это уважительная причина не читать и не смотреть ничего, кроме грибов, я считаю.)))
      Раньше я тоже не могла читать ничего кроме бумаги, а потом обстоятельства стали складываться так, что если не начать приспосабливаться, я вообще перестану читать, ибо некогда.(
      Бесстыжих я тоже очень жду.)))

      Удалить
  5. Вам и не снилось - шикарный фильм! Смотрела несколько лет назад, впервые, просто наткнулась, даже не знала про него и была потрясена. Какой-то он... пронзительный, звенящий, хрупкий... Настолько нежные и чистые чувства героев, что хочется их взять в руки, оберегать и лелеять (чувства). А не так, как их растоптали взрослые... Книжка такая есть! Тоже недавно прочитала и тоже - потрясающе! А у меня с зимой ассоциируется, потому что перед глазами финальная сцена стоит, где он на снегу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я когда про этот фильм писала, вспомнила, что там и про весну есть кадры и про лето, и финальные валяния в сугробе. Но ничего не могу поделать, с осенью у меня ассоциируется и все.) Наверное потому что школьники.) Надо книжку еще прочитать.

      Удалить
  6. Лидия, спасибо за эту подборку с фильмами и сериалами! Я как раз закончила смотреть отчаянных домохозяек и в раздумьях, что смотреть сейчас. Тем более скоро в отпуск. Вам и не снилось -трогательный фильм. Очень впечатлил меня в юности. Поклон режиссеру и актерам. Надо бы пересмотреть. "Аббатство Даунтон" смотрела. Теперь выдерживаю паузу, чтобы пересмотреть снова. Люблю фильмы про Англию. И обожаю фантастику про космос! Обязательно посмотрю "Орвилл".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.) Не Лидия, Лиза.))) "Отчаянных" я смотрела только два сезона, как то они не пошли мне.
      Я тоже люблю пересматривать "Аббатство Даунтон", особенно перед новым сезоном.)

      Удалить
  7. Аббатство Даунтон!!! Надо пересмотреть! Спасибо за напоминание) сериал очень понравился, актёры играют отлично, я смотрела серию за серийей, не могла оторваться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, сериал отличный! Когда только начала смотреть была под огромным впечатлением, от детальной проработки, и от игры актеров. Это что-то потрясающее, полностью окунаешься в ту эпоху, так еще и сюжет интересный.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...