пятница, 14 октября 2022 г.

Байкал 2022. День 2.

Всем привет!
Сделаем вид, что я не пропала на три месяца.) Продолжим про Байкал летом.)

Итак, день 2. Мы посовещались и решили второй день провести на берегу Байкала, загорая и купаясь. Был вариант отправится на горнолыжку и подняться по канатной дороге на вершину и посетить "Сказочную тропу". Но дети сказали, что купаться им охота больше, чем таскаться по лесу.) 

Покажу в каком доме мы жили. В Байкальске построили новый микрорайон, и мы снимали квартиру как раз в новых домах. К сожалению, я не догадалась сфоткать какая классная квартира внутри. Для отдыха самое то.)


Мы решили показать нашим детям место,  с которым связано множество воспоминаний и моих и Витиных - это берег Байкала на котором проходил рок-фестиваль "Байкал-Шаман". В 2007 году мы поехали с мужем каждый со своей компанией на этот фестиваль, на друг с другом разминулись.) И каково было наше удивление, когда в архивных фотках Витя обнаружил меня, хотя мы еще не были знакомы.))) Ходили в метре друг от друга, и не знали, что судьба нам жить вместе.)))
Пока ждали такси до деревни Бабха на трассе, Фогги занимался любимым делом - катался по траве.)


До самого "места" еще идти и идти - сначала по мосту через речку Бабха.


Потом через лес, в котором, как оказалось, растут какие-то растения, которые занесены в красную книгу. В лесу по ходу тропинки были таблички, как в самом начале этого поста.)


Горная речка Бабха - холоднющая.


Вот мы наконец-то на месте.) Чем примечателен этот  берег - песчаным пляжем и теплой водой. 


Прозрачная вода.)


Фогги притомился.) Я читала, что французские бульдоги не умеют плавать, но наша собака еще как умеет.) Забегал вместе со всеми в воду, хотя температура воды была 15 градусов всего. Я только успевала его от глубины к берегу поворачивать, приходилось выходить из воды, чтобы он за мной шел.


Вдоволь накупавшись и проголодавшись, мы решили, что надо посетить еще один достопримечательный пляж - Гранатовые пески. Но чтобы на эти пески попасть, надо снова вернуться в Байкальск. На обратном пути сфоткала очаровательную лесенку из бревнышек.



На трассе нашли китайскую кафешку в форме юрты.


Нас сначала не хотели пускать с Фогги, но потом сжалились.)


Сначала на автобусе, а потом пешком, и мы добрались до Гранатового пляжа. В Байкал здесь впадает Красный ручей, в водах ручья содержится железо, поэтому камешки будто ржавые.


Здесь вода была еще теплее, под вечер немного прогрелась.


Я пошла бродить по пляжу в поисках легендарного гранатового песка, но так его и не нашла. Позже выяснилось, что гранатовый песок был чуть дальше, а мы были в самом начале пляжа, эх.


Но ничего, здесь камушки очень красивые, и я не удержалась и в очередной раз привезла килограмм ( а то и больше) камней с Байкала. На этот раз собирала только "ржавые".


Фогги у нас любитель камней, он их подбирает, пытается во рту прожевать, потом выплевывает.


Дети накупались, уже уставшие, сидят созерцают.)


На пляже мы зависали до самого вечера, уходить не хотелось. Вода уже стала остывать, так что начался традиционная забава - кто дальше кинет камушек, и кто сколько блинчиков запустит. Я блинчики пускать не умею, а вы?


Немного вечернего Байкала.



Я пошла бродить по окрестностям.


Фогги меня потерял.) Переход к пляжу обрывистый, и Фогги карабкается вертикально, маленький скалолаз.)


Пора уходить домой. Спокойной ночи, Байкал!


Как не побегать в фонтане, когда появилась такая оказия? Дети вымокли и замерзли, как цуцики, так что домой мы бежали бегом.)))


Спасибо, что дочитали! Продолжение следует... Надеюсь, что не через месяц.)

14 комментариев:

  1. Виды завораживающие! А температура воды, как у нас в море, долго не высидишь ))) Блинчики я умею пускать, в дестве кто-то научил. Какие классные пляжи! Чистые и пустынные! Жду продождения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.) Бывает и потеплее вода, но обычно в августе, а не в июле.) Пустынные потому что мы в будний день поехали, в субботу-воскресенье там не протолкнуться.)

      Удалить
  2. Лиза, так красиво... Спасибо! Эх, тоже всегда хотела доехать до Байкала, может и случится

    ОтветитьУдалить
  3. Очень люблю твои посты про Байкал!! Мечта!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Читала как-то отзывы у знакомого блогера о прогулке к Байкалу с экскурсоводом. Т.е. некие туры. Как же там всё было тускло... Видимо водоём любит лишь самостоятельных туристов, знающих толк в этом деле и, по-самурайски, умеющих и холодную воду показать красиво, и суровость озера преподнести так, как бы её преподнес художник на императорской гравюре.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, туры-турам рознь, только как заранее узнать, какой хороший, а какой нет. У меня очень много знакомых ребят - знатоков Байкала устраивают экскурсии, да в такие необычные места и такие красивые, что дух захватывает. Я сама подумываю на пенсии туры водить по Кругобайкальской железной дороге.) Наверное все зависит от экскурсовода, если он фанат данного места, то и экскурсия покажется всем интересной и места, а если так, ради галочки... Хотя это надо умудриться показать Байкал не красивым.)))

      Удалить
  5. Лиза, рада твоему возвращению в блог.
    Река Бабха? Как интересно, а в Пермской крае есть река Бабка.
    Как же прекрасен Байкал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Бабха с бурятского это медведь. Есть пик Бабха, и есть река, которая берет начало где-то около этого пика, так вот, там частенько ходят медведи. Раньше видимо еще больше ходили, что так назвали место.)))

      Удалить
  6. Пейзажи просто завораживают! Эх, до чего прекрасен ваш Байкал) и так классно снова окунуться в лето )) вы такие отдохнувшие, свеженькие, счастливые на фотках) здорово! Гранатовый песок, ух ты! Давайте дойдите до него в следующий раз )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо! И правда, летом все такие свежие и бодрые.) Обязательно дойдем.)))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...