пятница, 28 октября 2022 г.

Дневник Счастья #2022/ Август (31-34/52)

Всем привет!

Расскажу про наш август.

Август для меня не самый любимый месяц, какой-то он как декабрь. Преддверье учебного года начинает давить, окончание лета заставляет грустить, особенно как подумаешь про грандиозные планы, которые мы строим в июне. Хотя с другой стороны, август месяц какого-то затишья в природе, буйства роста уже нет, в лесу становится тише и спокойнее, да и в том же огороде - успевай собирать плоды.
В августе мы пристрастились к гуляниям с Фогги в лесу по вечерам, такая там благодать. Фогги знай носиться по тропинке, далеко не убегает, зато вволю может наваляться в любимой траве.)))


Мы продолжаем нашу зубную эпопею с детьми. На этот раз с Росей поехали, только уже не вырывать зубы, а лечить. Лечить до этого он не давался, правда это были поездки с бабушкой, которую можно разжалобить. Со мной этот номер не прошел, впрочем сын понял, что это не так уж и страшно, главное пошире рот открывать.)))


Наметили для себя еще один музей для посещения - Музей пожарной охраны. В Иркутске история пожаров богатая, как это ни печально, два раза исторический центр города был полностью разрушен и его отстраивали заново. Пожарные в нашей области точно не скучают без дела, и у них накоплена богатая история.


Потихоньку заражаю детей любовью и интересом к родному краю. Дети теперь просят пройти по незнакомой улице, тычут пальцами в резьбу на наличниках и вензеля на кронштейнах. После посещения музея с Варей, Рося теперь тоже требует посещения музея.))) А я только рада.) 


Бабушка откликнулась на желание внуков посетить какой-нибудь музей, тем более и самой было охота походить по музеям вместе с дедом.))) Они выбрали музей "Солдаты отечества". Я в нем тоже хочу побывать, его открыли относительно недавно. Бабушка наученная на нашем с Варюхой опыте сразу заказала экскурсию, и не прогадала. В этом музее если ты с сотрудником, можно на себя примерить экспонаты, посидеть в настоящем кресле пилота, и даже совершить настоящий звонок по рации времен ВОВ. Дети были в восторге!



Вечерами гуляли на дачу. Вырос амарант по пояс, зря я его посадила в самую середку.) Надо его по окрайкам садить, очень красиво будет смотреться. Или чтобы что-то неприглядное прикрыть. Говорят, его еще можно собирать и в пищу использовать, но в этом году мне было не до того, счастье что вырос хотя бы без моего участия.)))


Бархатцы и кто-то еще розовый, не помню кто. Посадила тупо в одном месте все саженцы цветов от свекрови. В итоге мне резало глаз сочетание красных бархатцев и розового цвета на фоне. Все-таки цвет имеет значение. Поняла, что бархатцы лучше все-таки садить рассадой, а дальше они уж сами.)


Забор наш оплел дикий огурец от соседей.)


На работе расцвел кактус! Я впервые увидела это чудо.)


Это лето не было богатым на вело-покатушки. Но все-таки чуть-чуть поездили. До речки Еловки доехали.




Варвара осваивает новое блюдо - булочки на дрожжах с изюмом. Булочки вполне удались, Варя угостила ребятишек со двора.)


В конце августа мы поехали в лес колотить шишку. Только это совсем другая история.)))


 Всем желаю Счастья!

6 комментариев:

  1. Лиза, ого, сколько дел было в августе и зубы, и прогулки, и сбор урожая. Молодцы, всё сделали.
    Это у тебя на работе расцвел кактус? Чудо какое-то, я тоже впервые вижу такое чудо :0

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это у нас на работе в коридорчике разные интересные растения, мимо которых я не могу спокойно пробежать.) Кажется в моменте, что ничего не успел, а стоит оглянуться и подвести мини-итог, так вроде и не лоботрясничал.))) Спасибо, Наташа.)

      Удалить
  2. Лиза, я весь год пыталась купить семена этого бешеного огурца, нигде его нет. Вот увидела у тебя фото, и вспомнила -))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, когда надо, то фиг найдешь. А у нас он самосевом от соседей прет. На заборе очень красиво смотрится.)

      Удалить
  3. Что значит колотить шишку?:)) Хороший месяц получился:) Цветок у кактуса необыкновенный! Лиза, как здорово, что дети интересуются историей, молодец, что развиваешь в них этот интерес! По нынешним временам дети, которые просятся в музеи, наверно, нечастое явление:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, скоро покажу подробный пост про сбор шишечного урожая.)))
      Мне хочется, чтобы у детей была тяга к культуре, любовь к родному краю, к истории, не очень уповаю на школу.) Хотя Варе снова очень повезло с классным руководителем, они регулярно ездят в музеи и театры, детям очень нравится.)
      Цветок экзотичный, мимо него просто не пройдешь.) Я наблюдала все его фазы, пока мимо с документами пробегала.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...