понедельник, 24 октября 2022 г.

Музей городского быта г. Иркутска

Всем привет!

Летом мы с Варварой посетили Музей городского быта Иркутска. Помимо основной экспозиции мы еще попали на выставку старинных кукол, заглянули в Музей чаеразвесочной фабрики и погуляли по территории усадьбы. (Это будет очень длинный пост.)
 
Окна усадьбы Полканова, собственно музей.

Сразу на входе небольшая экспозиции "Журнала для Хозяекъ". Я с интересом порассматривала обложки.  Уже дома я таки вылезла в сеть, и нашла парочку выпусков того времени, с тех пор практически ничего не поменялось в начинке журналов для женщин: кулинарная страничка, мода (если журнал подороже, то с выкройками), небольшие рассказы, схемы вышивки и вязания крючком, небольшие бытовые лайфхаки, немного про растения, немного про лечение.)
                                       
         





В музее представлены зарисовки быта Иркутян среднего класса конца XIX - начала XX века. Мы попадаем в гостинную, где принимали друзей, пили чай и вечерами общались всей семьей.

   

Карточный стол.


Музыкальная часть гостинной. Ноты тоже дореволюционные.) Варе очень хотелось понажимать клавиши.)))


Изящная этажерка из бамбука, интересно откуда она попала в Иркутск? Наверное из Китая, с которым вел торговлю купец Полканов. Мне так нравятся, что везде кружевные салфетки. Эх, жалко сейчас кружево сложновато вписать в современный интерьер.


Угол с печкой, где представлен чемодан того времени, и некоторые домашние хозяйственные мелочи. 


Обратите внимание, чемодан перемещался вот так вертикально. Не чемодан, а целая мини-гардеробная! Интересная форма плечиков. Варя так и порывалась открыть каждый ящичек, но я сказала, что в музеях так не принято.


У моей мамы до сих пор хранится такой дорожный набор, который ей достался от ее бабушки. Даже два! Один прям копия вот этого деревянного бочонка, а второй расписной, правда погрызенный маминой собакой, но от этого не менее ценный и красивый. (Надо бы не забыть в следующий раз сфоткать наши семейные раритеты, когда буду у мамы.) Встречали такие штучки?


Мы переходим в столовую, где красиво накрыт стол.


А вот и знакомый стул, у нас на даче таких целый набор, от бабушки достался. Стол, к сожалению из этого столового гарнитура не дожил до наших дней. Помню, в детстве очень любила залезть под стол или стул, и рассматривать этикетку, которая сохранилась с названием фабрики.


Обожаю такие картины с интерьерами! Этот вид картин, даже как-то называется вроде, может кто знает?


Смотрите, какой удобный столик под самовар! И снова бамбуковая мебель.


Переходим в следующую комнату - салон хозяйки. Мне больше всего понравились обои, может потому что они напоминают бабушкины.)))


Столик для рукоделия. Так хотелось заглянуть, что там.)


Резной комод, до чего красивый!


С этой комнаты началась экспозиция старинных кукол. В основном это куклы производства Франции и Германии конца XIX века. Тут меня поразила дочь, которая назвала, тыча пальцем в куклы, что это фабрика такая-то молд называется так-то (я не помню ужо). Она смотрит какой-то канал на ютуб, где подробно разбирают старинные куклы, их истории создания, как их реставрировать, какие правила, я как-то тоже краем ухо прислушивалась, даже мне стало интересно и как много тонкостей в куклах!)


Куклы все в превосходном состоянии, наряды либо сохранены оригинальные, либо воссозданы очень близко к оригиналу. Вообще, это частная коллекция иркутянки, представляете?


Вот уже другая фабрика и совершенно другие лица, немного грустные, но мода была такая.


А эта кукла мне вообще показалась крайне печальной, почти что больной...


Начало ХХ века, наряды кукол отражают веяние эпохи. Я же ходила и поражалась, неужели маленькие хозяйки кукол так аккуратно с ними играли? Или эти куклы были для любования и гувернантки их выдавали ровно на час... Помню мне бабушка рассказывала, как она бережно относилась к единственной своей кукле, ей даже в голову бы не пришло нарисовать ей маникюр или макияж, постричь локоны, зато она ее обвязывала и обшивала. Жалко, что она не дошла до наших дней.


Красотки!


Появился и мальчик.) И обратите внимание, какие миниатюрные столовые приборы - вот это я обожаю, и мебель - мини копия настоящей!


Это мы уже зашли в детскую. У Варьки так и чешутся руки везде заглянуть. Шкаф мы впрочем немного приоткрыли - там висели современные платья под старину, видимо здесь устраивают какие-то костюмированные вечера, надо погуглить.


Тут еще куклы, уже ближе к нашей современности, но все равно старенькие.


Кукла с лицом из папье-маше мне понравилась больше всех, если честно.)


Ностальгические ковры на стенах.) У нас на даче висел из этой серии с оленями, переходящими через ручей.


Очень мне понравился письменный стол. Столько полезных ящичков!


Вид на салон из детской.


Вид на детскую из салона.


Далее мы переходим в кабинет хозяина дома. Здесь же располагается экспозиции орудий труда. И снова обратите внимание на мебель, такой удобный секретер. Раньше знали толк в мебели!


Экспозиция орудий труда рабочего человека, не одни же помещики жили в Иркутске.)


Вернемся к столу.) Столько полезных ящичков, полочек, углублений, и все это раз и закрылось ширмочкой и сразу убранный стол! 


Немного макросъемки и деталей. Модель усадьбы.




Квинтэссенция красоты и функциональности! Хотя всего лишь держатель для спичечного коробка. Красота во всем, в каждой детали!

Вот такой мужской шкаф. 


Ходили мы изучали мужской зал, и Варя обнаружила, что оказывается можно выдвигать ящики, в них находятся "секретики" и как бы дополнительная экспозиция. И оказалось, что это не только в этом зале, а везде!


Конечно мы сразу побежали обратно по залам, открывать не открытое и изучать не изученное.))) Первым делом к рукодельному уголку.) Ну класс же!


Заглянули в ящички комода.) Там лежали девичьи безделушки - открытки, засушенные цветы, понятно что современные, но под старину. Обалденный подход к экспозиции!


В детской обнаружился альбом с фотографиями, который можно посмотреть.


Мы покидаем одно здание усадьбы и переходим в другое.


Другое здание носит название "Дом Европы" и в нем размещается Музей Чая. Это усадьба купца Шастина, которую в Иркутске называют "Кружевным домом". Сейчас в нем расположено Управление по международному сотрудничеству. Вообще же "Дом Европы" это целый историко-архитектурный комплекс состоящий из нескольких усадеб, многие сюда перевезены и спасены от вымирания, тот же дом Полканова, где мы с удовольствием изучали старинный быт.


Мы зашли в административную часть Дома Европы, потому что издали еще увидели этот замечательный дом - мини копию.


Поднимаемся в Музей Чая. По пути рассматриваем картины учеников художественных школ на тему чая и чаепитий.


Краем уха послушали экскурсовода, который, к сожалению, уже заканчивал рассказывать туристам о Иркутской чаеразвесочной фабрике. Оказывается, знаменитый бренд "Чай со слоном" придуман в Иркутске, я этого не знала. История фабрики очень интересная, в кратце: фабрика начала свою работу в 1932 году; многие сорта чая этой фабрики были уникальными, и теперь их больше не существует вообще; в преддверии ВОВ Иркутская фабрика была единственной в стране и работала за две; также в военное время фабрика выпускала прессованную махорку и гороховый концентрат на всю страну; фабрика работала напрямую с Индией, Китаем и Цейлоном.


Очень интересно про послевоенное время. Чаеразвесочная фабрика стала элитарным заводом, попасть сюда на работу можно было только по блату. У фабрики были свои детские сады для детей работников, лагеря и санатории, в штате фабрики были свои садовник и художник, и свой маникюрный кабинет, ведь уход за ногтями и руками вменялся в прямые рабочие обязанности. В одном из зданий фабрики был даже магазин мод, где служащие в числе первых могли прикупить себе модный отрез ткани. Единственной проблемой было то, что коллектив был в основном женский и предугадать, когда этот коллектив ринется в декретный отпуск было не возможно.) У всех свои проблемы.)))


В Сибири очень любят пить чай.) Помню в детстве эта была обязательная традиция, после ужина или обеда посидеть попить чая из блюдечка.))) Варя по прошествии времени вспоминает больше всего именно чайную экспозицию, я думаю потому, что мы хоть чуть-чуть послушали экскурсовода. Так что буду себе это брать на заметку.)


Оказывается, до 80-х годов сырье для чая с вокзала и готовый чай на вокзал отвозили только гужевым транспортом, бытовало мнение что выхлопные газы и пары бензина вредят сырью и готовому изделию! Если вам интересно почитать про фабрику и посмотреть старые фотографии, вот хорошая статья.


Но и это еще не конец нашей экскурсии.))) Снаружи нас ждала экспозиция деревянного зодчества, а именно наличников на окна, и резных украшений. Красота неимоверная! И это все сняли буквально в последний момент со старинных зданий под снос, представляете... 


Внутри имения есть еще целая площадь Городов побратимов. 


У каждого города-побратима Иркутска представлено под колпаком мини-здание, которое является визитной карточкой города.


Потом мы решили хорошенько прогуляться внутри самой усадьбы. Обошли "Кружевной дом" со всех сторон. И до чего же он красив!


Красивейшие наличники!



Это уже современный пруд и декоративный мостик, но он очень живописный. 


Ну и как не пофотографироваться на его фоне?)




Вход в "Дом Европы" с улицы.


Резные ворота воссоздали по архивным фотографиям и частично по сохранившимся чертежам и эскизам.



Прошлись чуть дальше по улице и нашли вымирающий вид - городскую колонку. Представляете, современный город и в самом его центре до сих пор живут люди, которые ходят по воду к колонке на улицу. Варя была в шоке.))) А в моем детстве это было спасением, чтобы домой лишний раз не заходить.)))


Спасибо за внимание!

10 комментариев:

  1. Какие шикарные усадьбы. Обожаю такие музеи. Помню, в Пушкинских горах меня поразили подобные секретеры с кучей ящичков. Условия работы на фабрике просто места. Я тоже на фабрике работаю, и о таком даже мечтать не приходится. Дотации на обед в столовой на несколько дней только хватает, вместо месяца.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, ты работаешь на фабрике? Я не знала, расскажи что за фабрика, если не секрет.)
      Я очень люблю такие усадьбы, в следующий раз переплачу за экскурсию, либо буду компанию собирать. С экскурсоводом намного интереснее.
      А ты фабрику, к сожалению, развалили в 90-ых после того, как ушел директор, который на ней всю жизнь проработал со дня открытия.

      Удалить
  2. Очень люблю такие музеи повседневности, сразу как-то лучше понимаешь то время и люди становятся ближе

    ОтветитьУдалить
  3. Лиза, очень интересная и познавательная прогулка у вас получилась!

    ОтветитьУдалить
  4. Читаю и по хожу записываю коммент:) Позабавило про журналы, кажется, так далеко мы сейчас от наших предков, которые жили 100-200 лет тому назад, а интересы-то все равно одинаковые, чуднО:)) Какие красивые интерьеры, одно удовольствие по таким ходить! Мне это напомнило поездку в Углич много лет назад, был там похожий по стилю домик.
    Чемодан-гардеробная - шедевр! А что, может светские дамы, которые летают на частных самолетах, и сейчас такими пользуются:))
    Круто, что мжно выдвигать ящики, это всегда очень интересно:) Нам встретилась такая экспозиция в Тульском музее самовара, там был зал - как будто старинная кофейня.
    Про Иркутскую чайную фабрику очень интересные факты! Маникюрный кабинет прямо на работе - вот это да:))))
    Кружевной дом и правда очень красив. Замечательная у вас получилась познавательная и приятнейшая экскурсия. Ксюша у меня, кстати, ни разу не была нигде именно с экскурсией, в садике два раза ходили в музей, она умудрилась оба проболеть:( Скоро школьная экскурсия, если не заболеет, будет дебют:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя! Как бы мне хотелось попутешествовать по России, особенно по старинным городам! А про модные журналы очень прикольно, современная "Лиза" практически один в один.))) Выдвигать ящички и искать секретики это же вообще прямо классная вещь! Детям для заинтересованности самое оно.)
      Надеюсь Ксюше понравится с экскурсоводом, дети меня каждый раз поражают, тем что внимательно слушают, хотя со стороны кажется, что вообще нет. У Ксюши, впрочем очень богатый опыт посещения музеев и культурных заведений, так что она в теме и ей думаю понравится.)))

      Удалить
  5. Есть что посмотреть:) Прекрасный музей!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...