среда, 14 августа 2019 г.

Мои 92 дня лета. День 64-65

Всем привет! Выходные в конце лета на вес золота, и мы решили исполнить обещание, которой дали детям - вывезти их на рыбалку.) Для этого Ростиславу была куплена удочка и выделена стойка под нее. Поехали?🚗


Мы приехали в самое козырное место на Протоке, наверное о нем мало кто знает, но мы все равно каждый раз едем и думаем, что оно уже занято. Место примечательно тем, что заезжать надо прямо в развесистый куст. Там целая площадка под кустом для машины, чуть ниже еще одна площадка для костра и маленький подход к воде. Самое главное, что это единственное тенистое место у воды, все остальные места под палящим солнцем. 

Это проход к воде.
Вид с первой полянки на вторую
Дети с папой сразу побежали рыбачить. Вот и первая рыбка!


Варе тоже интересно рыбачить, только удочка тяжела, и рыбку пока она подсекать не умеет (как и я), так что все рыбки от нее ускользнули.=)


Вода поднялась после паводков на метра полтора. Теперь после первого же шага, ты оказываешься по шею в воде. Еще год назад берег был намного больше.


В тальнике сидела целая стая бабочек Вауальбум. Начитавшись о том, что бабочки через Сибирь следуют от Австрии до Сахалина, мы с детьми представили, что они тут просто отдыхают перед новым перелетом.)


Такие дебри красивые, можно представить что ты не в 10 км от родного дома, а путешествуешь где-то в саванне. Внизу растет волчья ягода. Мы когда приехали, Варвара с криком "костяника" сразу засунула ягодку в рот. Мы на это внимания не обратили, а уже когда я давай по "саванне" лазить и внимательно приглядываться, поняли что, е-мое, волчья ягода! Скорее к Варе допытывать, какую именно она ягоду в рот сунула, оказалось что именно эту, только она оказалась горькой и она её выплюнула, фух.


Мы пошли с Варей немного прогуляться под солнышком. Это как раз вид из нашего куста на мир.)))


Всю дорогу до березняка дочка прошла колесом.))) Мне она иногда Пеппи Длинный чулок напоминает.) Проказница и фантазерка еще та!


Как не пофоткать красивые цветы в поле. Кто знает что это?


Себя тоже надо селфонуть.)


Заросли курильского чая.)


Протока в этом году прямо полноводная река, а не маленький ручей.)


Приехали наши друзья полным семейством. Сразу Рося демонстрировать свой улов повел.)))


Мы купили микро мангал и микро решетку - всего по 20 см сторона! Это так удобно, не надо таскать огромные тюки, в любой рюкзак влезет.) Прицел еще на наши дальние походы, где размер и вес имеют значение.)))


Ребята приехали во все оружие, с бассейном. Только вот ведерко забыли. Но мы не растерялись и применили все емкости, которые были в наличие.)


Баловство!


Наплюхавшись в воде, дети конечно же испытали приступ волчьего аппетита.)))


Впрочем, как и мы! Оля накануне насобирала грибов и решила накормить нас картошечкой с грибами, как это было в тему на пикнике! Умяли всю кастрюлю.)))


Общение.)


Мы с Олей.)))


Групповое фото, уже вечером.



Пока ждали друга с машиной, который согласился нас забрать, дети устроили фотосессию.)))


Ваши дети так делают?)



С любимым Тигрулей. Вот интересно получается, у Ростика есть любимая игрушка, а у Вари нет.



Еще папа поучаствовал.)))


Отличный был денек.)))

Вечером мы продолжили новую традицию совместных фильмов, на этот раз смотрели "Артур и Минипуты".
Воскресенье у меня обычно день подготовки к следующей неделе, я стираю/убираю/готовлю/выбрасываю, ничего интересного. Порой в воскресенье даже не присяду повышивать под фильмец. Но в это воскресенье у меня все валилось из рук от ожидания понедельника, даже уборка не помогала, но об этом в следующий раз.)))

Замечательная поездка для проекта Мои 92 дня лета.)

вторник, 13 августа 2019 г.

Мои 92 дня лета. День 60-63

Всем привет. Лето в своей последней фазе уже и это чувствуется по погоде и чего греха таить, некоторой усталости от летней взбалмошности.) Стало не хватать режима и размеренности жизни.

Почти все утра теперь в густом тумане. Каждый раз я иду на работу и думаю, что туман-то грибной. И как назло на перроне электрички стоят счастливые пенсионеры с горбовиками и скандинавскими палками, а я тащусь на работу.


По работе впервые за долгое время выехала в цех и воочию увидела то, что я черчу на компе.) Представляете, вот такие штуки люди делают из плоских картинок?) 


Обратно иду я с работы в густом смоге от пожаров... Грустно.


Ходила по центру в обеденный перерыв. Все любуюсь на Иркутские домики. Особенно мне нравятся разные соседства.)


Статуя туриста.) Прикольно ходить по городу и косить под туриста, фоткать все подряд.) Вот только людей я стесняюсь фоткать, а так иногда хочется. Недавно мне на встречу шли два пожилых азиата поверх своей одежды у них были одеты футболки с "Королем и Шутом" и "Сектором газа". Они были такими колоритными, но как можно сфоткать в наглую чужого человека?)


Еще внезапно нашла вот такой масштабный граффити.) Мне он очень понравился, особенно то, как вписали дверь и вентиляционные решетки в композицию. В следующий раз пройду почитаю, что за служба, которая согласилась быть частью экспозиции с чудовищами.)


Варюша продолжает осваивать шитьё. Вот такую милую подушку-котенка она сшила для своих кукол.) Самое главное - совершенно самостоятельно!


Вот такие были мои будни в проекте Мои 92 дня лета.)

понедельник, 12 августа 2019 г.

Мои 92 дня лета. Дни 52-59

Всем привет! Я безбожно отстаю.((( А так хорошо и бодро шла по проекту, но ничего я еще догоню.))))
Всегда после волшебных путешествий обычные будни кажутся не интересными, можно сказать даже не летними. Вот и я приуныла, и к стыду своему даже не фоткала несколько дней, так что вспомнить не могу, что у меня там было. Зато ближе к выходным ситуация с настроением начала улучшаться, об этом и расскажу.)))
Фотка с Тони, выглядывающим со своего балкона, который он организовал себе методом захвата территории на подоконнике, для затравочки.) Он там сидит и лает на прохожих с утра и до поздней ночи.)


Первым делом мы вызвали детей домой с дачи.))) Оказалось, что мы очень сильно соскучились по детям - не видели их уже полторы недели. 
Решили провести семейный день по-американски (до сих пор такой досуг считаю чем-то басурманским) - сходить на шопинг, поесть в фаст-фудошной и посетить кинотеатр.)
Это наш первый такой масштабный поход с детьми в цивилизацию. Обычно мы быстро-быстро залетаем в магазин (без детей) покупаем там что-то и валим. На этот раз мы решили основательно потратиться, и дети сами выбирали себе вещи, потом шли в примерочную, все чин чином.))) Папа пошел с Росей, а я пошла с Варей. Конечно же мужики выбрали все быстро, а мы долго обсуждали что подходит, а что нет, короче папа уже начал уставать...
Так что пришлось срочно ретироваться на фуд-корт, дабы перевести дух. Пока шли к фуд-корту, увидели магазин ТВОЕ, с классными футболками с Человеком-пайком, Гарри Поттером и Риком и Морти. Зашли туда, вышли еще с обновками.)
Дети были счастливы, в основном тому, что при покупке в Бургер-кинг потом можно подходить и свободно еще газировку в автомате набирать. Обпились всего! 


Потом мы всем коллективом пошли на "Историю игрушек 4". Было много взрослых без детей.) Я их прекрасно понимаю, отличный мультик, со смыслом, со слезой. В одном моменте зал хлюпал.))) Детям мультик очень понравился.


Потом мы поехали к прабабушке. Не день, а 33 удовольствия. Бабушку порадовали, навестили, а от бабушки тоже с подарками дети уехали.)))

Еще когда мы поехали в Молл за развлечениями на улице начинался дождик, позже он превратился во второй потоп, который накрыл Иркутскую область. Мы не выходили из дому вплоть до самого вторника, я даже отгул на работе брала, потому что иначе бы вымокла вся на пути на работу. Витя вот в таком виде ходил выбрасывать мусор и в магазины - в болотниках и дождевом плаще, который выдают как спец одежду (это нас бабушка снабжает от РЖД).
Иркутской области нынче не везет.((( Уже второй потоп, который смел несколько деревень, пожары на миллионах гектаров леса.... да что уж даже Набережную затопило. Когда я во вторник приехала на работу и спускалась в подземный переход на вокзале, он оказался затоплен и люди шли по деревянным мостикам.(((


Так что мы сидели дома, смотрели с детьми фильмы. Теперь у нас новая традиция семейная - вечерний просмотр интересных фильмов. За три дня дождей посмотрели все три части "Ночь в музее". Теперь дети жаждут попасть в какой-нибудь музей, желательно ночью.) Что ж такие акции у нас проходят, надо только следить за новостями.
В воскресенье был день пиццы. Я стряпала одновременно в аэрогриле и в духовке, так что получилось 4 круглых и 4 прямоугольных пиццы. Каждый раз экспериментирую с начинкой, на этот раз я смешала соус и сырой куриный фарш и мазала этим соусом тесто, а потом сверху сыпала овощи. Еще опробовала овощи из набора, который продаются в замороженном виде, мне понравилось.)


В понедельник лило уже не так сильно, поэтому мы решили пойти в парикмахерскую всей семьей. Расчет оказался верным, в такую погоду там было пусто.))) Заодно прогулялись с детьми по аллейке, она стала буйной в это лето.)))


Я наконец-то достала свою вышивку. Девочки в блогах так "вкусно" вышивают, как тут не соблазниться?)


Пост для проекта Мои 92 дня лета за 22-29 июля.
Присоединяйтесь к творческому летнему заданию.)))

пятница, 9 августа 2019 г.

Творческое задание итоги, продолжение и новое задание

Всем привет!

Уже давным давно пришла пора наградить девчонок, которые живо откликнулись на мое творческое задание в рамках проекта "Мои 92 дня лета". Исправляюсь.)


Задание было такое: придумать летнюю зарисовку, которая не составит труда.)
Отправлю 4 открыточки, собственно и участника 4.)))
Но, перед тем как отправить все-таки хотела бы еще и номинации устроить.
Самый оригинальный: Вероника блог Рукотворная жизнь. Мандала по впечатлением от похода в галерею Репина.


Самый активный: Евгения блог Kaleidoskop. Больше всех вдохновилась Евгения, почти каждый пост содержит летнюю зарисовку.)


Самый масштабный: Татьяна блог Наши активные будни вместе с детьми сделали целую экспозицию в стиле дачного чаепития. 


Самый натуральный:  Светлана блог Следуя мечтам. Солнечный патисон выше всяких похвал и правда символ лета.)


Девочки, присылайте пожалуйста свои адреса на мою почту lizzeta@rambler.ru, и я вам вышлю летние открыточки.)))

Я же, как полная дуреха, в своей же собственной авантюре и не поучаствовала. Поэтому, с удовольствием продляю летние зарисовки до конца лета, все кто еще не успел или те, кто хочет зарисовок еще - добро пожаловать.)
Разыграю еще 4 открытки в конце лета.

Новое задание! 
Напишите пожалуйста пост с фотографиями, которыми на ваш взгляд передают самый кайф от вашего лета, но...усложнение по следующим пунктам.)
1. Фото которое способно передать аромат вашего лета
2) Фото, которое способно передать цвет вашего лета
3) Фото, которое передает настроение вашего лета
Можно использовать любые ранее сделанные фотографии, которые уже были в ваших постах, а можно сделать фотографии специально.
Будет маленький розыгрыш, по итогам задания.))))
Задание до конца лета.



среда, 7 августа 2019 г.

Байкалушка часть 5. Нерпа и возвращение домой

Всем привет! Последняя часть рассказа про Байкал.) Часть 1 здесь, часть 2 здесь, часть 3 здесь, часть 4 здесь.


Утро у нас в лагере было тихое и спокойное, ничего не напоминало о предыдущем вечере.) Я с удовольствием пила травяной чай. Поглядеть в чашку, так какие-то травинки с опилками в воде плавают😀 На самом деле это курильский чай с иван-чаем - вкуснятина.)


К нам прилетела бабочка-красавица, и долго кружила на нашей полянке, так что мы ее успели сфоткать со всех ракурсов.) Это Limenitis populi или Тополиный ленточник. Под старость лет захотелось мне уметь различать бабочек, и для этого я нашла отличнейший сайт


Мы с Наташей пошли в лес по грибы, но основная цель была фотоохота.) Мы договорились брать только лисички, а все остальные грибочки оставлять.


Лисички мы конечно же нашли, да вот только не собрали ни одного, так как кто-то их срезал буквально перед нами, оставив обширные полянки ярко оранжевых пенечков.((( Долго спали, блин! Так что остальные грибочки только пофоткали. Кстати, не нашли ни одного мухомора, а это место просто кишило ими в прошлом году, не урожайный год?)


Лес расположен на довольно крутой горе, так что идешь все время в горку или с нее.)


В лесу тоже летали Тополиные ленточники.))) Наташа по пластунски подползала, чтоб ракурс поймать.)


Решили ехать домой, так как многие себя плохо чувствовали. Так что надо впитать в себя виды Байкала.)


Сидим, значится мы довольно удрученные, что надо так рано уезжать, как приплыла нерпа к самому берегу. Не прямо к нашему месту, конечно же, метрах в 20-30, где случился давным давно обвал и есть здоровенные глыбины у воды. Мы это место называем "Камнетаз", по аналогии с унитазом, потому что обычно туда туристы ходят, кхм, ну вы поняли.)
Короче приплыла такая Маруська (мы так всех нерп зовем, традиция нашей компашки), и долго просто мордочкой торчала на поверхности.


Потом смотрим, а она на камушек вылезает! Такая забавная.) И на нас она частенько поглядывала. Наташа даже запечатлеть это успела! Мы по началу вели себя тихо, а потом поняли, что она нас совершенно не боится и мы продолжили сборы в обычном режиме.


Пока Наташа в позе притаившегося снайпера наблюдала за нерпой, она еще классные фотки делала.)


Тем временем Маруська улеглась к Байкалу мордой-лица.))) Ой, со стороны наверное мы так смешно смотрелись, рюкзаки лежат на берегу, а вещи в палатках, мы по одной вещи в рюкзаки носим и на нерпу оборачиваемся, лежит или нет, и так каждый раз.)))


Традиционное фото с выхода. Народ уже поразъехался, остались самые стойкие.))) И конечно же фото на фоне собранного мусора.😏


Обратный путь.)


Дошли до "Камнетаза", а наша Маруська лежит как ни в чем не бывало.))) На наших лицах был написан дикий щенячий восторг, а вот мимо проходящие люди, которых мы позвали посмотреть на нерп, сказали: "А, нерпа", и пошли дальше. Они что каждый день нерп так близко видят?


Насколько нам позволяла техника мы сфоткали красавицу поближе.)))


Внушительная дама, неправда ли?) Чувство когда ты видишь нерпу в естественной среде, вылезшую на камушек погреться, и в нерпинарии или зоопарке не сравнить. Если бы не забронировали маршрутку, может бы и дольше простояли, созерцая прекрасную тушку.) 


Отдельно хочу рассказать про путь домой. Если вам когда-нибудь доведется побывать на Байкале, особенно около Слюдянки, ни за что не соглашайтесь ехать на маршрутке. Да, они быстрее на 1,5 часа, при той же стоимости проезда, но Боже, какой это был страх! Может конечно люди привыкают ко всему, но лично я не могла свыкнуться всю дорогу с фактом обгона машин на скорости 100 км, с выездом на встречку и уворачиванием от фуры в последний момент. Автодорога со Слюдянки это форменный ад, это серпантин всего на 4 линии, по две в каждую сторону, это единственная дорога для грузоперевозок и на ее участке есть повороты почти на 180 градусов под уклоном в 45, блин. Наташа, которая собственно голосовала за маршрутки, сама под конец сказала, в попу такие приключения, жизнь дороже и нервы. Плюс теснота и невозможность пошевелиться, так как ты придавлен рюкзаком, на который надо было место покупать или предупреждать заранее, о чем кстати три раза мы предупредили менеджера, когда бронировали машину. Машина пришла без дополнительных мест.( Зато по приезде с нас чуть не взяли по сто рублей с каждого рюкзака, хотя они были на коленях наших. Обратный путь был ужасен.  Куда лучше на электричке, наслаждаясь красивыми видами, с открытыми окошками, с пространством, куда можно вытянуть ноги и даже лечь.

Дома нас ждал Тони.)))


Этот день идет в проект Мои 92 дня лета за нумером 50 и 51, так как следующий день мы только валялись и смотрели фильмы.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...