среда, 7 августа 2019 г.

Байкалушка часть 5. Нерпа и возвращение домой

Всем привет! Последняя часть рассказа про Байкал.) Часть 1 здесь, часть 2 здесь, часть 3 здесь, часть 4 здесь.


Утро у нас в лагере было тихое и спокойное, ничего не напоминало о предыдущем вечере.) Я с удовольствием пила травяной чай. Поглядеть в чашку, так какие-то травинки с опилками в воде плавают😀 На самом деле это курильский чай с иван-чаем - вкуснятина.)


К нам прилетела бабочка-красавица, и долго кружила на нашей полянке, так что мы ее успели сфоткать со всех ракурсов.) Это Limenitis populi или Тополиный ленточник. Под старость лет захотелось мне уметь различать бабочек, и для этого я нашла отличнейший сайт


Мы с Наташей пошли в лес по грибы, но основная цель была фотоохота.) Мы договорились брать только лисички, а все остальные грибочки оставлять.


Лисички мы конечно же нашли, да вот только не собрали ни одного, так как кто-то их срезал буквально перед нами, оставив обширные полянки ярко оранжевых пенечков.((( Долго спали, блин! Так что остальные грибочки только пофоткали. Кстати, не нашли ни одного мухомора, а это место просто кишило ими в прошлом году, не урожайный год?)


Лес расположен на довольно крутой горе, так что идешь все время в горку или с нее.)


В лесу тоже летали Тополиные ленточники.))) Наташа по пластунски подползала, чтоб ракурс поймать.)


Решили ехать домой, так как многие себя плохо чувствовали. Так что надо впитать в себя виды Байкала.)


Сидим, значится мы довольно удрученные, что надо так рано уезжать, как приплыла нерпа к самому берегу. Не прямо к нашему месту, конечно же, метрах в 20-30, где случился давным давно обвал и есть здоровенные глыбины у воды. Мы это место называем "Камнетаз", по аналогии с унитазом, потому что обычно туда туристы ходят, кхм, ну вы поняли.)
Короче приплыла такая Маруська (мы так всех нерп зовем, традиция нашей компашки), и долго просто мордочкой торчала на поверхности.


Потом смотрим, а она на камушек вылезает! Такая забавная.) И на нас она частенько поглядывала. Наташа даже запечатлеть это успела! Мы по началу вели себя тихо, а потом поняли, что она нас совершенно не боится и мы продолжили сборы в обычном режиме.


Пока Наташа в позе притаившегося снайпера наблюдала за нерпой, она еще классные фотки делала.)


Тем временем Маруська улеглась к Байкалу мордой-лица.))) Ой, со стороны наверное мы так смешно смотрелись, рюкзаки лежат на берегу, а вещи в палатках, мы по одной вещи в рюкзаки носим и на нерпу оборачиваемся, лежит или нет, и так каждый раз.)))


Традиционное фото с выхода. Народ уже поразъехался, остались самые стойкие.))) И конечно же фото на фоне собранного мусора.😏


Обратный путь.)


Дошли до "Камнетаза", а наша Маруська лежит как ни в чем не бывало.))) На наших лицах был написан дикий щенячий восторг, а вот мимо проходящие люди, которых мы позвали посмотреть на нерп, сказали: "А, нерпа", и пошли дальше. Они что каждый день нерп так близко видят?


Насколько нам позволяла техника мы сфоткали красавицу поближе.)))


Внушительная дама, неправда ли?) Чувство когда ты видишь нерпу в естественной среде, вылезшую на камушек погреться, и в нерпинарии или зоопарке не сравнить. Если бы не забронировали маршрутку, может бы и дольше простояли, созерцая прекрасную тушку.) 


Отдельно хочу рассказать про путь домой. Если вам когда-нибудь доведется побывать на Байкале, особенно около Слюдянки, ни за что не соглашайтесь ехать на маршрутке. Да, они быстрее на 1,5 часа, при той же стоимости проезда, но Боже, какой это был страх! Может конечно люди привыкают ко всему, но лично я не могла свыкнуться всю дорогу с фактом обгона машин на скорости 100 км, с выездом на встречку и уворачиванием от фуры в последний момент. Автодорога со Слюдянки это форменный ад, это серпантин всего на 4 линии, по две в каждую сторону, это единственная дорога для грузоперевозок и на ее участке есть повороты почти на 180 градусов под уклоном в 45, блин. Наташа, которая собственно голосовала за маршрутки, сама под конец сказала, в попу такие приключения, жизнь дороже и нервы. Плюс теснота и невозможность пошевелиться, так как ты придавлен рюкзаком, на который надо было место покупать или предупреждать заранее, о чем кстати три раза мы предупредили менеджера, когда бронировали машину. Машина пришла без дополнительных мест.( Зато по приезде с нас чуть не взяли по сто рублей с каждого рюкзака, хотя они были на коленях наших. Обратный путь был ужасен.  Куда лучше на электричке, наслаждаясь красивыми видами, с открытыми окошками, с пространством, куда можно вытянуть ноги и даже лечь.

Дома нас ждал Тони.)))


Этот день идет в проект Мои 92 дня лета за нумером 50 и 51, так как следующий день мы только валялись и смотрели фильмы.

4 комментария:

  1. Отличное путешествие! Интересно, как нерпы попали в озеро. Я бы тоже на них глазела:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.) Существует множество мнений о том, как нерпы попали в Байкал. Наверное еще в Ледниковый период добрались, когда ледники сильно врезались в материк.

      Удалить
  2. Под старость лет)))) Насмешила)
    Какие вы туристы заядлые, здорово, молодцы! Это ж какая выносливость должна быть, для такого активного отдыха. Бабочек фотографировали чем - зеркалкой или на телефон?
    Тони соскучился по хозяевам, сразу видно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фотографировала на цифровой фотоаппарат. Спасибо.)))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...