пятница, 10 октября 2014 г.

Осенние занятия с детьми. Часть 3.

    Помните мы ходили собирать листья? (Напомню: здесь и здесь.)
   Расскажу куда мы потратили весь этот гербарий.)))

1) Делаем крону дерева из листьев. Наши уже чуть засохли, но это ничего страшного. Я нарисовала ствол дерева, а дети приклеивали листочки.



    Роське я немного помогала, а вот Варюша свое дерево делала полностью сама. А вообще, хочу сказать, что чуть подсохшие листья плоховато клеятся, лучше брать еще не засохшие или совсем сухие и плоские.



    Вот какие дубы у нас получились.) Росин (2 года 5 месяцев).



     Варюшин (3 года и 10 месяцев).



    А это лес и солнце - наше коллективное с детьми творчество.)



2) А еще мы делали отпечатки листочков с помощью краски. Главное - это краски не жалеть, и приглаживать листик, когда положили его отпечатываться.







3) Когда мы ходили в лес мы насобирали не только листики, а еще и шишки. Представляем небольшие МК.)
      Делаем ёжика. Берем шишку (1), и в промежутки между чешуйками прилепляем пластилин и формируем мордочку (2). Берем сосновые иголки (3), и втыкаем их в пластилин (4). Ёжик готов!



   Делаем солнышко.) Берем слегка сплюснутую шишку (1) и сосновые иголки (2), и втыкаем иголочки между чешуйками (3). Из пластилина лепим смешную мордашку (4).



    Фотографии процесса.)



4) Проявляем листочек сквозь бумагу. Кладем ровненько листочек на стол прожилками вверх,  кладем на него бумагу, и заштриховываем то место, где лежит листик.



    Это занятие дети не очень поддержали, наверное это для детей постарше. Варюша попыталась проявить листик, а вот Роська сразу отказался, поэтому все остальные листочки заштриховывала я.) (После листочков пошли в ход монетки. Проявленные монетки вызвали больший восторг.)))



Спасибо за внимание.) Веселых вам занятий.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...