воскресенье, 9 июля 2017 г.

Тематическое занятие "Лето"

   Всем привет! Лето - это очень благодатная пора для занятий (упоминала тут).) Все что угодно может подойти для этой темы, и животные, и растения, и погода и пр. Мы позанимались всем помаленьку.)

1) Пособирали паззлы из старых раскрасок. Я просто приклеила картинки на картон и разрезала.


2) Пригодились рекламные занятия, которые печатаются в журналах для мам. Тут нужно было найти одинаковые элементы на двух разных картинках.


3) Соединяем верхние и нижние части у животных.


4) Тренируем мелкую моторику и развиваем письмо.


5) Варя с предыдущим заданием справилась очень быстро, а вот Рося делал все аккуратно поэтому слегка отставал. Для таких моментов у меня для Вари приготовлены задания на буквы и слова. Нужно подставить правильную букву в клеточку с цифрой и получится слово.


6) Задание на цифры. Нужно написан правильную цифру, одна предыдущая, а другая последующая после предложенной. По моему хорошая тренировка запоминания цифр.


7) Логическая цепочка. Правильную картинку нужно приклеить.


8) Задание, которое детям не понравилось, потому что оно сложное. (Значит будем его практиковать чаще.) Нужно рассказать историю опираясь на картинки. Сначала мы ее прочитали вместе, а потом попытались пересказать. С пересказом все плохо.(


9) Задание про погоду и одежду подходящую погоде. Это мы уже делали, но с другими картинками.


10) Решаем кроссворд. Писала я. В первый раз дети разгадывали кроссворд, объясняла им его принципы, вроде бы поняли, но явно не запомнили. Наверное еще рано.=)


11) У Вари снова отдельное задание. Нужно составить слова из предложенных слогов. А Ростислав в это время тренировался писать свое имя, тоже очень полезный навык.


12) Изучаем ферму. (Кроссворд был тоже на тему фермы, кстати.) Для начала мы поговорили кто живет на ферме, кто работает, зачем она вообще нужна. А потом дети раскрашивали картинку.


13) Рисуем овечку. Я нарисовала контур будущей овечки, а дети с помощью пробок должны были нарисовать овечки шерстку.


   Следующий этап - овечкины ножки, голова и прочие рожки.))) Дети вырезали и клеили все сами.


14) Еще занятие с помощью печати пробками. Мы напечатали будущих свинок, цыплят и коровок вокруг корыта с водой. А потом дети прорисовывали детали.)



15) Дети устали, особенно Рося, с последнего задания он слинял, не доделав его.) Нужно было нарисовать салют (или цветы) с помощью ватной палочки методом тыка.)))


   Наша летняя стена. Трудно детей летом заставить позаниматься, тем более что они получили свободу и теперь гуляют во дворе одни. Пусть бегают, ведь впереди учебный год, успеют позаниматься еще.=)))


4 комментария:

  1. Отличное занятие! Может быть, сможете сделать из фото ролик? Хотела бы пригласить вас поучаствовать в фестивале любительских видео "Вот оно какое ваше лето!" Подробности тут:https://www.facebook.com/groups/bocnumamel/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.=) Наверно делать все же не буду. =) Спасибо за приглашение.)

      Удалить
  2. Классные задания, очень печать пробкой понравилась, надо попробовать. Летняя стена - супер!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...