среда, 27 сентября 2017 г.

Осенний марафон (искусство)

   Привет! Мы спешим окунуться по полной в осень. Осень в Сибири быстротечная, у нас практически зима наступает, так что надо успевать поучаствовать в Осеннем Марафоне. Спонсоры марафона: издательство "Альпина", интернет-магазин "Жили-были".
    Мы заболели и наша прогулка отменилась. Надеюсь успеем на выходных хотя бы маленько прогуляться. Поэтому решили начать с блока по искусству. 
   Поискали всевозможные картины в книгах, которые есть дома. Поговорили о цветах осени, настроении, приметы осени обсудили. На фоне играла сначала классическая музыка, а потом детские песни про осень. И большинство песен дети подпевали, потому что в садике нам повезло с музработником, они учат по 2-3 песни в месяц, потом приходят и просят им песни эти скачать. Таким образом любимые песни не забываются, а я заодно узнаю о новинках в детском музыкальном направлении.)


Мама забыла о возможности сходить в библиотеку, может там есть книги с искусством на тему осени, поэтому мы плавно перешли к природным материалам. 
Для начала разложили все листочки по кучкам. Листочки я нарвала во дворе нашего дома, особым разнообразием они не блещут, но будем работать с тем что есть.)


Очень долго игрались с раскладыванием листочков по цветам и составлении феноспектра.


Заодно я своим детям прочитала, почему листики желтеют и краснеют. (Спасибо огромное Ольге, а то я уже все забыла.) Надеюсь нам удастся сходить на прогулку и провести эксперименты.) Так как дети болели и капризничали сразу эксперименты проводить не стали.)


Переходим к части искусства своими руками - у детей это самая любимая часть любого занятия.)
Решили нарисовать осенних чудиков.) Листики приклеили и рисовали прямо на них, дети были в восторге.) (Наблюдение - осиновые листики держаться на клею дольше и нескукоживаются от сухости и рисовать на них проще.)


Вот такая полянка чудиков получилось. Потом выяснилось, что это чудики-ученики, которые спешат с утра в школу.) Что меня порадовало, хотя дети рисовали каждый на своей половине, оба изобразили и девочек и мальчиков.)


Пришла очередь фигурных дыроколов. Это любимое детское баловство, но я его перевожу в творческое и полезное русло.) Мы делали дырки прямо в листиках, а потом приклеивали вырубки к нарисованному мной дереву.


Очень нам понравилось, что получилось.) И птички улетели, и дерево вполне осеннее и обилие кустов на переднем плане. Дети долго спорили нужно ли добавлять солнцу лучики, но пришли к выводу, что солнце светит уже не так ярко, поэтому лучики не добавляем.)


Я попросила детей нарисовать какого цвета земля осенью. Дети справились блестяще, получилось вполне натурально! Заодно поупражнялись в смешивании цветов и радовались получению нового оттенка.)


Второй этап красим листики и делаем отпечатки. Просила детей не жалеть краски, чтобы получилось как можно четче.) Рося воспринял это буквально и на каждый листик у него уходило по пол банки.=)))


Листики мы прямо "приклеивали", чтобы отпечатки получились яркими.


Вот что получилось.) Буйство красок!


Из остатков листиков мы собрали осенний букет. Эти розочки в центре у меня вызывают дикий восторг, они растут на вьющемся растении, что оплетает вход в наш детский сад. Обязательно его сфотаю, очень хочется знать что это за растение.)


Вот наша осенняя стена.) Тут висят поделки, которые мы делали с детьми ранее, о них я расскажу отдельно совсем забыла про них, хочу собрать наши тематические задания про осень.=)


24 комментария:

  1. Очень красивая картина листьями получилась!Насыщенная,осенняя!
    И букет яркий,солнечный! Возьмем на заметку вашу идею с дыроколом.

    ОтветитьУдалить
  2. Впечатляет ваш разнообразный подход к творческому процессу!

    ОтветитьУдалить
  3. Лиза, как же здорово! Идея с дыроколом - супер! И чудики прикольные такие.))))

    ОтветитьУдалить
  4. Ой как интересно! Мне понравились все ваши игры, будем и мы так играть :) Спасибо за рассказ!

    ОтветитьУдалить
  5. Выздоравливайте!
    Очень хорошие феноспектры построили! Супер!
    И идея с использованием дырокола на листьях очень хорошо обыграна. Столько творчества в одном флаконе! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Лиза, быстренько на поправку! Ловите свои быстротечные осенние денечки!) Творчество очень разное, интересное получилось! И дети увлечены. И многое узнали - молодцы! Чудесный у вас музработник в саду).

    ОтветитьУдалить
  7. Лиза, выздоравливайте! Замечательные картины у вас получились, молодцы! Чудики очаровательные, смешные))))) а земля осенью и правда очень похоже получилось!

    ОтветитьУдалить
  8. Браво!!! Супер-творческий пост! Очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
  9. Отличная осенняя галерея! Идея с дыроколом понравилась!

    ОтветитьУдалить
  10. Сколько много интересных творческих работ у Вас с детками получилось!!! Здорово, стена с творчеством у меня вызвала восторг! Красиво, ярко, сочно у Вас дома! Отлично придумано продыраколить листочки и сделать аппликацию!

    ОтветитьУдалить
  11. Интересные работы получились! Детки умницы! )

    ОтветитьУдалить
  12. Лиза, идея с дыроколом очень кстати, теперь не успокоюсь, пока не приобрету))))
    На счет "розочек", очень похожи на плоды хмеля... Листики как звездочки, шершаво-колючие?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да.))) наверное это он и есть.))) Дырокол вообще вещь, мы с ним уже много чего делали.)))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...