вторник, 26 сентября 2017 г.

Митенки "Corgi"

Всем привет! Вы знаете такую милейшую породу собак - Корги? Это собачки ныне модные в королевской семье Великобритании. А посему мою милые песики смогут засветиться сразу в двух галереях.) Как я сразу двух зайцев?=))))
Первая галерея - ВдохновлАнглия-2. Порода выведена в Уэльсе, так что к галерее отношение вполне имеет.) Да и у меня стойкая ассоциация этой собачки с просторными лугами и стадами мирных овечек, а так же с пожилой леди Елизаветой II.=)
Вторая галерея - Галерея Хвостатых. Хвост имеется? Имеется, правда иногда купируется, ну да ладно.)


В эту осень я поставила себе цель - утеплить домочадцев. И хорошо так иду к намеченной цели. Теперь ручки сына тоже в тепле.) Так как ребёныш активный, и частенько снимает неудобные рукавички\перчатки, я решила связать митенки. Их одел как свитер с пальцем и бегай, ладошка в тепле, а пальцы на свободе, ими можно что-нибудь отковырять или кого-нибудь поймать (последних осенних мошек, например).


Ребенок растет любителем животного мира, и особенно любит всех собак на свете и нашу собачку Тони в частности.) Поэтому выбор вышивки был очевиден. Тони у нас хоть и не корги, но здорово на него смахивает в плане окраса.))) (Теперь мне заказан свитер с кузнечиком, бабочкой, божьей коровкой, муравейником и пр., и где найти такую вышивку, чтобы на свитере хорошо смотрелась?)


Только на фотографиях заметила, что у одной митенки резинка на запястье чуть длиннее. ) Хорошо что ребенку не до таких нюансов.) Немного технических деталей для памяти.) 
Пряжа -  Пехорка "Детская новинка" 100% акрил 200 м/50 гр. Спицы №3 чулочные. Цвет пряжи - кофейный. Для вышивки использовалась пряжа из остатков примерно такой же толщины.
Большой палец вывязывала клинышком, добавляла 7 петель. Количество петель на палец - 16. (А то вечно забываю). Основное полотно на 44 петлях, но с этой пряжей можно было и на 40 вязать.)


Специально оставила много места для пальцев, не стала делать митенки длинными. Хвататься за всякие турники, ветки и игрушки проще, а ладошка в тепле.)
Связала их быстро, дольше копалась с вышивкой, и то потом навострилась.) Смотрела новый сериал "Рассказ служанки". Посмотрите, но сериал, особенно первые серии, не для слабонервных и не для сильно верующих.


Переходим к моей любимой части. Факты про Британию.)
Великобритания родоначальница многих пород (более 50), и вообще собаки там ценятся.) Королевская семья не мало приложила к этому руку.) Вот интересная статья про Топ 10 британских пород с маленьким словарем собачника на английском языке.
У нас в семье раньше была шелти, звали ее Найда - умнейшая и послушнейшая собака, похожая на колли, только чуть поменьше. Муж у меня любит Английских бульдогов и в мечтах о нашей старости эта порода собаки фигурирует.=)
Вернемся к фактам - самой британской собакой считается все же корги, так как это любимая порода королевы.) Порода существует с 10 века и зародилась в Уэльсе, но свое распространение и популярность получила только в конце 19 века. Порода отличается живым и добрым нравом, любит своих хозяев и очень преданна им. Особой отличительной чертой является потрясающая понятливость. Команды учатся за 2-3 раза. Собачка склонна к перееданию, поэтому частенько можно увидеть колобков на толстых лапках. (Моей маме точно такую породу нельзя.)))


26 комментариев:

  1. ой, какие фотки осенние! хорошенькие митенки! и про собак интересно было узнать. а вышивку я бы на пинтересте поискала, так просто куча всякого

    ОтветитьУдалить
  2. Собаки прикольные, а на последнем фото будто живые, особенно та, что лапку подает. Я вот никогда митенки не вязала ни себе, ни детям - у всех вечно пальцы ледянющие )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.) Нам с сыном очень понравились собачки. как получились.)

      Удалить
  3. Лиза, это просто вау!!!! Такие стильные, такие очаровательные собачки! А я не поняла - вышивка поверх или в процессе вязки нитки меняешь? Выглядит как единое полотно) меня всегда поражают орнаменты на вязаных изделиях, ювелирная работа!
    С породой корги познакомилась, когда взяли нашего фильку, подозревали в нем похожую кровь))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, он у вас тоже упитанный и коротколапый, он помесь явно.)
      Это вышивка поверх полотна.)
      Спасибо, Надя!=)))

      Удалить
  4. Ух ты! Какие нарядные, осенние митенки! Ручонки такие трогательные :)) Корги очень симпатичная (а судя по склонности к перееданию даже родственная) мне порода :))) Спасибо за интересную информацию:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.))) Я думаю эта порода почти всем родственная.=))) В статье про эту породу было написано, что эта собака отличается большой находчивостью в выманиванию еды, так что не для слабовольных.=)

      Удалить
  5. Лиза, митенки во всем хороши: и сочетания цветов, и размер, и функциональность!!! Надо выбрать вечер и связать, а то для перчаток рано, а на велосипеде руки у дочки мерзнут. Собачки эти очень милые, смотрели недавно про них передачу. Вышивка стоила того, чтобы над ней посидеть - получилось отлично!

    ОтветитьУдалить
  6. Милые митенки! Сначала подумала, что это лисички вышиты, но потом прочитала про породу собак:)
    http://witty-sweety.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
  7. Про корги наслышана, да и видела несколько раз во дворах - такие симпатяги!)
    Вывязанные они просто запредельно милые! Влюбилась с первого взгляда. (⌒▽⌒)♡ Какая же ты молодец)) Спешу украшать собачками галерейку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Так приятно.=))) А собачки эти милейшие, мне они своей упитанностью нравятся и ушками как у лисички.)

      Удалить
  8. Точно, они такие толстопопые бывают :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, они своей толстопопостью и пленяют, они ей еще так вихляют забавно.)

      Удалить
  9. Митенки просто прелесть!!! И собачки эти очень милые, я как то на ютубе видела видео, где эта собачка прыгает в воду с небольшого мостика- очень забавно =))

    ОтветитьУдалить
  10. ух ты, какие шикарнючие митенки!!! Просто маст хэв для осени!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Чудо как хороши, ну никак на вышивку не похожи. Будто единое машинное полотно вязки. Плотная однородная вязка, очень красиво.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...