среда, 18 марта 2020 г.

Кино-челлендж 2020 отчет 1

Всем привет! В нашу жизнь ворвалась весна, ура! Ворвалась она скорее в разудалом темпе жизни, в удвоении моей работы, в полном отсутствии желания сидеть за компом, но при этом на дворе еще вроде как снег лежит. Ну да ладно, зато птички над нашим балконом орут благим матом.)))
Я ж тут преступила к кино-челленджу 2020 моему, и так он меня затянул и так много у меня теперь впечатлений, что хоть я и планировала другой пост, но пусть этот выйдет вне очереди.

10. Девочка и лисенок (категория фильм о животных)


Успели посмотреть аж 2 раза. Первый раз смотрели с Варей, она поминутно спрашивала про повадки лис, очень переживала за лисенка в страшных местах, а в конце плакала. Потом по Вариной рекомендации Рося посмотрел, и те же реакции, только он еще больше вопросов задавал, в конце вывел вердикт, что девочка дура и тоже плакал. Теперь про фильм.) Отличные и красивые съемки, симпатичная рыжуля-девочка в очень классных одежках. Фильм немного с уклоном в передачу о животных с небольшими сюжетными линиями, но для драматургии их хватает, по крайней мере дети попереживали. Рассказ идет как бы из головы девочки, просто вслух проговариваются все мысли и все. Главное, что дружба лисенка с девочкой в конце концов состоялась, только вот эта девочка оказалась дурой, как сказал сын. К просмотру рекомендую, особенно с детьми.

30. Магазинные воришки (фестивальное кино или арт-хаус)


Очень понравился фильм. Давно я не видела такой незамутненной любви, пренебрежения к трудностям жизни и сохранения улыбки на лице. Конечно все не так просто, и много неявных мотивов у героев, все неидеальные, но при этом такие светлые. Вот эта неидеальность мне больше всего нравится. Красной линией проходит тема того, что даже не кровные родственники в итоге могут стать настоящей семьей и любить друг друга даже лучше, чем родные люди. Бедная семья, которая еле сводит концы с концами, живут в доме под снос на маленькую пенсию бабушки, ну и сами кто чем может подрабатывает, в основном все не очень законное. Так вот, они находят маленькую девочку, которой еще хуже, чем им, и начинают заботиться о ней, как о родной и постепенно девочка оттаивает и становится просто ребенком. 

И дальше меня накрывает Восток.)

3. Паразиты (фильм награжденный и Оскаром и Золотым глобусом)


Честно говоря, когда я начала его смотреть думала, что фильм про какую-нибудь эпидемию и поэтому пришелся в пику, а когда я поняла, что название иносказательное, то расслабилась и получала удовольствие. Фильм хорош, и сюжет, и герои, и поворот в развитии событий и многослойность происходящего. Думаю все награды вполне заслужены.
И вот что мне очень нравится в корейских и японских фильмах, это соблюдение неукоснительной вежливости, субординации и уважения внутри семьи. Любимый мой герой мама "одаренного" мальчика, она такая милая и очаровательная, и так трогательно доверяет людям.

И хотя по Азии в списке остался еще один фильм(№47), я решила отойти от списка и посмотреть еще парочку фильмов про Азию.

4. Поезд в Пуссан. Южная Корея. 2016


Теперь это мой любимый фильм про зомбиапокалипсис. Шедевральное кино. Пусть критики его обвиняют в неоригинальности, но сюжет очень переживательный, он динамичен и мы прямо в голос болели за каждого героя. Главные персонажи там просто изумительные. Смотрели мы с детьми, да там кровь, и зомби, и руки с ногами летят в разные стороны, но снято не мерзко, а скорее захватывающе. И так красиво смотрится хрупкость кореянок на фоне этого ужаса.

5. Разрисованная вуаль. 2006. США, Канада, Китай


Очень красивое кино о Китае начала 19 века. Фильм о трагической любви, о верности и неверности, а также о героическом  подвиге. Красивая Наоми Уоттс, великолепный Нортон на фоне красивейших пейзажей. Рекомендую в качестве длинного и красивого фильма на вечер.

Хороших вам фильмов!

10 комментариев:

  1. "Паразиты" хочу посмотреть, как они вышли на экраны)) А "Разрисованную вуаль" (или "Узорный покров") читала, но фильм тоже хочется увидеть, потому что книга понравилась и Нортона уважаю:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Узорный покров есть в моих планах на чтение. Фильм очень красивый и содержательный, уверена, что книга мне понравится еще больше.

      Удалить
  2. Поезд в Пусан собираюсь смотреть. Пока смотрю Итэвон класс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты смотришь в переводе или с субтитрами? Мне нравится японские и корейские фильмы смотреть именно в их озвучке, уж больно они эмоционально разговаривают, а дубляж порой совершенно не так озвучивает. Ну и японский язык мне очень нравится на слух.

      Удалить
  3. Интересные фильмы! Может, про лесенка получится с Ксюшей урывками посмотреть, ей наверняка понравится))

    ОтветитьУдалить
  4. Я смотрела Паразитов и Разрисованную вуаль. Магазинные воришки и Поезд в Пуссан давно в отложенных;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рекомендую, даже не знаю что больше. Мне оба фильма понравились.)

      Удалить
  5. Сколько интересного! Про зомби обязательно посмотрю, и "паразитов" тоже. Вообще все фильмы любопытные, спасибо за подборку!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...