пятница, 17 марта 2023 г.

Новинки российского кино

Всем привет!

Небольшой обзор того, что мы недавно посмотрели из Российского свежего. 

Начну с фильмов.

1. Мира. Россия.2022

Наш друг порекомендовал нам посмотреть хороший российский фильм, со странным названием Мира. Мы про такой даже слыхом не слыхивали, хотя регулярно смотрим обзоры новинок, у нас подключены разные кино-приложения, но этот фильм пропустили. И каково же было наше удивление - фильм шикарный! Снято не хуже голливудских блокбастеров, картинка, спецэффекты, прямо супер. Но еще больше порадовал сценарий и игра актеров, особенно детей. После такого фильма хочется сказать, ну можем же!

Фильм-катастрофа. На Землю недалекого будущего летит метеоритный дождь, начинается паника. Но у главной героини Леры в городе остается младший брат, которому она с дуру посоветовала залезть на строящийся дом, чтобы лучше разглядеть приближающуюся комету. Вот она за ним и вернулась, и потом старалась вывести их из города. Фильм не без фантастики, на то он и фильм. У Леры есть папа, и он как раз находится в космосе, и с помощью технологий старается помочь ей прямо из космоса. В общем, сюжет интересный и захватывающий, мы искренне переживали за Леру, и прямо вслух переживали, когда она тупила.))) А еще фильм хорошо для семейного просмотра, в нем очень много поднято микро тем, которые можно потом обсудить с детьми. 

2. На Луне. Россия. 2019

Фильм о перевоспитании детей-мажоров. Сначала такие дети как-то получаются, а потом горе-родители не знают что с ними делать, чтобы они походили на людей. В данном случае отец, сам когда-то перевоспитавшийся похожим образом отправляет своего зарвавшегося сына в сторожку лесника в глухой тайге. Лесник - мрачный дед, который живет отшельников в глуши уже много лет, но при этом следит за потерявшимися туристами, оберегает животных от браконьеров. Характер у него соответствующий - жесткий. Мне фильм очень понравился, невероятные виды природы и отличная игра актеров, Балуев в роли лесника шикарен. Впрочем, и Иван Архангельский не плохо справился.

3. Чук и Гек. Большое приключение. Россия. 2022

Честно говоря, мне фильм не понравился, но дети смотрели. Из советских Чука и Гека сделали сказочку, очень ярко раскрасили, как сейчас модно в детских российских фильмах, но к сути истории отнеслись пренебрежительно. Причем дети хорошо сыграли, Андрей Андреев - маленькая звезда и большой талант, но вот взрослые, особенно мама - это фубе. Может я просто сильно люблю старое советское кино Чук и Гек.

Ну и кратко, о модном, посмотрели Чебурашку, как по мне, так отстой редкостный, кино живо только благодаря пиару. Длинные сцены с фигней, специально растянуть хронометраж, опять цвета вырви глаз, много деталей, от которых рябит в глазах и шедеврально отвратительная игра Полины Максимовой (дочки Гены), впрочем не только ее, там прям все не восторг. Я досмотрела только потому, что вязала. А вот детям и мужу понравилось. Как хорошо, что в кино на него не пошли!

Сериалы.

1. Король и Шут. 2023


Страшно было начинать смотреть, а вдруг обосрались? Еще и дети, маленькие КИШовские фанаты спрашивали чуть ли не каждый день, вышел или нет. В общем, сели смотреть всей семьей. Да, сериал не детский, но мы такое смотрим. К счастью, первые две серии получились отличные. Больше всего вызывали опасения, хорошо ли подобрали актера для Горшка, справится ли. Но Константин Плотников справился великолепно! Можно выдохнуть.) Влад Коноплев в роли Князя слишком правильный, образ получился какой-то не достоверный, как будто с реверансами в сторону реального Князя, хотя кто знает может так и было в жизни. К сериалу нельзя относиться как биографическому, это просто история по теме, очень вольная и фантастическая, но классная, о духе той эпохи. А вы слушали КиШ?

2. Вампиры средней полосы. 2 сезон. 2023.


Это шедевр! Мне и первый сезон понравился, а уж второго сезона мы очень ждали. Краткий экскурс в сериал - в Смоленске тихо и мирно живет семья вампиров, они ходят на работу и сосуществуют с людьми. Но случайно старейший из вампиров Дед Слава, спасает паренька, сделав его вампиром. И понеслось. Сериал в духе детектива, но с вампирской тематикой в наших российских реалиях, классная идея, и отличная реализация. Но самое кайфовое в нем - это игра Юрия Стоянова, но и не только его, и ироничные диалоги между вампирами. 
Во втором сезоне появляется девочка-вампиренок, которую играет Ева Смирнова (в Чебурашке тоже она). Такие талантливые дети меня поражают, особенно в кино, еще одна маленькая звезда.



Перерыв между сезонами был очень большой, поэтому первый сезон мы успели пересмотреть два раза.) Первый раз я его смотрела в разгар короны и изоляции, было очень в пику, попробовала было книгу почитать - хрень какая-то. А вот сериал удался. Второй сезон тоже очень понравился, перипетии сюжета все более закрученные по сравнению с первым, где надо было доехать из пункта А в пункт Б. Здесь же уже надо было как-то жить дальше в условиях наступившей катастрофы, и главная печаль героев - не понятно куда идти, к чему стремиться, как дальше жить. Параллельно развивается история героя, которого играет Юрий Борисов, тоже очень интересная. После сериала посмотрели фильм о фильме, как здорово это все снимали, натурально плавали в холодных карельских реках, бегали по заброшкам и лазили в настоящие пещеры. Вот поэтому сериал смотрится очень реалистично, заставляет поверить и сопереживать героям. 

Хочу посмотреть из российских новинок "Одна" - про девушку, попавшую в авиакатастрофу, "Бешенство" - выживальщицкий фильм, "Мой друг нерпа" - фильм про Байкал.

Что-нибудь смотрели из этого? А что хотели бы посмотреть?

6 комментариев:

  1. Про Миру много слышала. Но в наших кинотеатрах, может, пропустила. В общем, хочу. И про лесника бы посмотрела. Мне понравился сериал "Нулевой пациент", он тоже новый.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, спасибо! Нулевой пациент я смогла посмотреть две серии, что-то мне не пошло. Может настроение было не подходящее, надо дать второй шанс.)

      Удалить
  2. А у меня дома живут большие маленькие КиШовские фанаты :))) Они тоже смотрели сериал, остались довольны.
    У меня в планах Вампиры-2 и Эпидемия-2, Вампиры уже скачены :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ахаха, большие маленькие фанаты.))) Вампиры-2 классные.) Спасибо!

      Удалить
  3. Сегодня идём на "Нюрнберг". Не люблю Безрукова, но там вроде не главная роль у него. Когда-то читала книгу из серии Военная литература "Нюрнбергский эпилог", автор - очевидец событий. Хочется сравнить, да и хвалебные отзывы представителей разных поколений подстёгивают...

    ОтветитьУдалить
  4. Про Миру слышала, конечно. Как ты умудрилась пройти мимо?;)) Но я такое не люблю, поэтому не смотрела
    Чебурашка мне понравился и Вампиры средней полосы тоже.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...