воскресенье, 14 сентября 2014 г.

Галерея Игрушки СССР

   Абсолютно случайно наткнулась на очень интересную галерею. Игрушки СССР. Правда, там могут быть не только игрушки, но и книжки, куклы и прочее, что связано с детством.


  Мне кажется почти в каждом доме можно найти частичку прошлого, вот и в нашем доме особым почетом пользуются книги которые читали не только мы, но и наши мамы и папы, и даже бабушки и дедушки.
   Начнем по-порядку от самых "старых" экземпляров к самым "молодым".

1. Альбом сюжетных картинок 1962 года. И это не просто книга, а целое учебное пособие. Досталась она нам от бабушки моего мужа, Лариса Васильевна хоть и не была педагогом по образованию, по призванию была им это точно. И теперь такое сокровище живет у нас.


    Это конечно же не все картинки, которые есть в этом альбоме. Там десять тем, на каждую 2-3 картинки, и по ним можно составлять рассказ. Но сейчас мои дети просто разглядывают их. Правда же чудесные иллюстрации?



    2) Лес и жизнь. 1966 год. К этой книге мы еще не преступили. Ну а вообще очень интересная книга, в ней хоть и нет приключенческого сюжета, но повествование идет как один большой рассказ.





    3) Наш Доктор, 1972 год. Книжка старенькая, тем более без твердого переплета, так что дожила до нас без обложки. Тем не менее, мы ее прекрасно читаем, потому что в ней замечательные и добрые стихи. А еще ее полезно почитать детям, которые боятся докторов, потому что в ней он очень добрый.)



   4) Булька, 1973 год. Хорошая книжица, ее еще чинили при царе Горохе  в дни когда не было скотча.) Читали пару раз, дети еще до нее не доросли. А вот мне было очень интересно почитать, тем более там так замечательно описываются повадки собак.



    5) Терем-теремок, 1973. Собрание всех любимых народных детских сказок, а именно 20 штук. Что мне нравится в этой книжке, так именно правильное, не редактированное на новый лад изложение сказок. Читать их очень приятно, и одно время, мы только их и читали перед сном.



    А иллюстрации в русском народном стиле чего только стоят! Я очень рада, что мои дети могут насладиться книжками сделанными с душой.



   6) Для детей, 1976 год. С детства люблю рассказы Толстого, да и сейчас любовь к ним не прошла. Ее и прививаю своим деткам, иногда читаем, еще сложновато им воспринимать.



7) Котенок, 1985. Пошли книжки помоложе, уже нашего с мужем детства.





8) Делу время, потехе час, 1986. Замечательные рассказы, стихи, пословицы, словно окунаешься в то босоногое прошлое. Я росла на таких книжках, и думаю благодаря им очень люблю и интересуюсь нашей Русской историей, и своими корнями.





9) Были и небылицы дядюшки Джонатана, 1987. Это книга про Дикий Запад, в ней собраны легенды различных племен индейцев, а так же рассказы первых переселенцев. Очень интересная книга, но для детей постарше, нам пока рановато.)





   10) Малышам. Сказки в картинках. 1988 год. Замечательный сборник небольших рассказиков для самых маленьких, тут и Чуковский, и Сутеев, и Хармс, и Цыферов, и др. Иллюстрации старые и добрые. Дети эту книгу очень любят.



   11) Гори-гори ясно! 1989 год. Сборник всеми любимых стихов. Мы даже с Варюшей один выучили "Про маму", там где в конце: "Вот какая мама - золотая прямо!". Варя рассказывает, а я умиляюсь, и Рося за ней последнюю фразу повторяет, потому что Варя произносит ее очень громко с выражением.)


   Вот такой книжный обзор получился! Все книги полезные, и думаю со временем дети до всех дорастут, и мы их вместе прочитаем.)

  Так как галерея продлевают аж до Нового Года, у меня есть возможность по фотографировать еще что у родственников интересного сохранилось. Да и у нас, думаю, найдется что еще показать.)

2 комментария:

  1. Елизавета,замечательные книги,и иллюстрации!Рада за ваших деток). Спасибо за участие обязательно выкладывайте еще сокровища!)

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...