вторник, 7 октября 2014 г.

Тестовый лоскутный квадратик из СП

   Небольшой отчет о моих лоскутках в СП Утилизируем лоскутки на одеяло.
  Во первых я нарезала все необходимые квадратики, коих 448. Для этого я брала старую одежду из которой выросли дети, но которую уже не отдать, а выкинуть просто так жалко. Короче говоря вот они.



    Так как шью я без машинки, долго думала как же мне сшивать лоскутки. Придумала воспользоваться методом с шаблонами. Вырезала 16 картонных квадратиков. Так как мне пришлось с каждой стороны квадратика прилично так загибать ткань, то сторона квадратика уменьшилась у меня просто до малюсенького размера 4,5 см. Ну что ж, я решила не расстраиваться, и в следующий раз включать голову на начальном этапе.)  





    Сшивала квадратики так: сложила их лицевыми сторонами, и пришивала прямо через край, стараясь не прошить шаблон. Шилось очень легко. Этот блок сшила за час  с не большим, и обрадовалась. Глажку отложила на утро, и вот тут начинаются мои уроки, так сказать.
    Я жутко намучилась гладя блок. Так как знания у меня нулевые, пришлось изрядно попотеть. И в этом мне очень помог вот этот МК .
  Конечно же все у меня куда-то перекосилось.( И вообще получилось не очень. Тут я в который раз решила не расстраиваться, а учиться на своих ошибках. Во первых вот оно будущее одеялко для куколки.) Как раз попрактикуюсь большие отрезки пришивать и бейку.)



    Вот моя изнанка. Здесь очень хорошо видно, что что-то не так. И надо сказать я сделала выводы. 1) Некоторые ткани более тянущиеся, их я уберу, и нарежу другие. 2) И сшивать буду другим методом, без шаблонов. 3) Так же я поняла, что гладить надо сразу не отходя от кассы, и маленькими блоками по 4 шт. 4) Так же мне не канает способ сшивания по горизонталям. Только блоками по 4 шт., иначе все перекосится.



    Таким образом после пересчета моих лоскутков получилось, что мне еще надо дорезать 164 шт. Перед сшиванием мне нужно будет на каждом квадратике расчертить линии, по которым я буду сшивать квадраты. 
   Единственное, за что я переживаю, за то что не успею к срокам в СП. Так как думала преступить к сшиванию чуть раньше.
    Прошу меня поддержать.))) Критика тоже принимается.

18 комментариев:

  1. Елизавета, Вы молодец! Спасибо огромнейшее за то, что выложили свои ошибки! Мне, как не умеющей шить на машинке эта информация очень нужна. Кукла очень обрадуется новому одеялку:)))

    ОтветитьУдалить
  2. Красота какая получается! Учись-учись хихих, будем на тебе тренироваться :) 448 квадратиков - убиццо апстену!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну у меня их теперь больше будет, хы.) Кукол всех обошью наверное.) Варя будет довольна.)))

      Удалить
  3. Лиза, сшивать вручную - это подвиг))) Я бы не осилила, это точно... Желаю успеха!

    ОтветитьУдалить
  4. Сшивать все вручную - снимаю шляпу!
    Перекос идет из-за того, что не все ткани расположены по долевой. И, как мне кажется по фото, ты используешь еще трикотажные ткани. Они, конечно, "поплывут". Я шила первое одеяло из всех ненужных тканей. И проблемные места оказались именно трикотажными.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за советы. Точно, некоторые не по долевой. В следующий раз буду следить за этим.) И ткани трикотажные я уже убрала.) Сразу на них грешила.

      Удалить
  5. Лиза, ты - герой! Я бы руками ни за какие коврижки бы на это не решилась!!!! Я бы лучше старые вещи на ленточки нарезала и связала коврики))) А лоскутное шитье тоже очень хочу попробовать!!! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.) Лежат у меня и такие ленточки.) Сейчас в столько СП записалась, не до них.)))

      Удалить
  6. Лиза, ты не герой, ты супергерой! Очень желаю тебе легкого пошива! Просто молодец!

    ОтветитьУдалить
  7. Ого, обалдеть!!! Кайфа побольше от процесса и офигенного результата.
    А если все "тянучки" продублировать? думаю что не поползут.

    ОтветитьУдалить
  8. ... С ума сойти...
    одеялко в ручную...
    У меня, даже слов нет...

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...