четверг, 26 сентября 2019 г.

Дневник счастья #2019. 36/52

Всем привет.)
Пора возвращаться в рубрику Дневник Счастья #2019 пока я не сильно отстала. Лето пролетело за один миг, а не за 92 дня, как обещало.) Вот так всегда! Впрочем впереди самое мое любимое время года - осень.) Как же я любила прогуливать школу, чтобы пойти пошуршать листиками в одиночестве, пока все учатся... И как умудрилась закончить школу без троек?)
Плавно переходим к школе.) День Знаний в этом году выпал на 2 сентября.
У нас теперь два ученика.=) С самого утра сходили поздравили учителей в музыкальную школу. Рося теперь ходит на класс гитары, теперь он такой же загруженный как и Варя.


Днем распогодилось, как раз к линейкам. Сначала была Роськина линейка. Расскажу смешную историю.) Накануне праздника у нас было родительское собрание первоклассников, пошли вдвоем. Мы как люди опытные друг другу дали установку никуда не лезть, в активисты не выбиваться, хватило уже и с Варей и в садике. И вот в какой-то момент спрашивают кто сможет шарики к партам привязать перед классным часом, родители молчат, пауза затягивается, видимо все опытные люди 🙈. Муж не выдержал, сказал что придет привяжет. Позже вечером мужу звонит наша новая классная руководительница и просит еще поучаствовать в сценке, потому что сразу узнала коллегу в лице нашего папы.))) Так что папа у нас был на празднике дедом морозом, который перепутал новый год и учебный.) А мне поручили снимать праздник.) Потом долго ржали над тем, как мы не ввязываемся ни в какие дела.)))



В Мегете был праздник урожая. Варвара должна была там петь. Но как назло погода стремительно портилась, так что успели выступить только несколько танцевальных коллективов и мужской хор.


Зато плохая погода не стала помехой для катания детей на лошадке.)


Рося по началу сильно напрягся и никак не мог расслабиться на коне и выпрямить спину, но спустя уже полкруга вполне себе гордо восседал, даже смог руку оторвать от седла чтобы мне помахать.)))


Варя прямо в концертном платье на лошадке.)))


В воскресенье случился внеплановый поход за опятами. Мы вырвались буквально на 2,5 часа, но результат стоил того.)
Увидела такой смешно растущий гриб.)))


Он вообще так мне понравился, такой он был красивый и фотогеничный, что я надолго у него застряла, еле потом друзей догнала.)


Мы разделили нашу поездку на два этапа - 1 лес, который совсем рядом с нашим поселком, и 2 лес - бывшее большое пожарище, чуть подальше. Так вот, в первом лесу опята были уже сплошь огромные, но крепенькие. Правда росли в причудливых местах.))) На деревьях.)



Такими большими семейками росли опята. Мы удивлялись, что судя по всему в этот лес никто не ходит, в следующем году пойдем пораньше, чтобы опята еще не успели вымахать.



Я уже писала про мое грибное помутнение, в этот раз снова набрала ложных оранжевых опят. Выкинула их дома потом. Вот что это, жадность?


Потом мы поехали в другой лес, нам его открыл наш друг Ринат под грифом совершенно секретно. =) В этом лесу давным-давно было пожарище, но уже давно заново выросли березки, но на старых пнях растут кучи опят. Только пни эти и старые корни попробуй отыщи, там заросли папоротника по пояс.


Так что метод собирания у нас с мужем был такой: Витя идет в пучине папоротника как в море, и раздвигает волны руками, а там уже находит самые малюсенькие опятки и громко кричит мне. А я уже на карачиках обхожу всю полянку, потому что разрастаются они неимоверно. Под конец я собирала только самые-самые красивые, потому что закончились пакеты.


Наш улов.) Мы себе забрали четверть одного из пакетов, потому что готовить не было времени, а тем более мариновать или еще как-то консервировать. Поэтому все грибы отправились к Наталии, а она пообещала каждого снабдить баночкой грибной икры.)


В том лесу росли такие чуднЫе грибы.) Правда похож на мордочку дельфина с открытым ртом? Грибок даже не влез в кадр целиком.))) Эх, если бы было времени больше, уж я там нафотографировала бы.)))



11 комментариев:

  1. АА, как же я скучаю за грибными походами! Какие у вас леса шикарные, мне бы туда хотя бы на часик))))

    ОтветитьУдалить
  2. Лиза, у нас такой же лес - с папоротником и старыми осинами. Чем больше в лес ходишь, тем лучше будешь знать какие грибы съедобные:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, и не говори.))) Да, леса схожи, потому что рядышком.))) Почти.)

      Удалить
  3. Приятная семейка!
    Скучаю по грибам:) У нас тут растут какие-то под названием "мыши", но я их не знаю:) и раз видела прямо в саду белый груздь. Так что довольствуюсь магазинными шампиньонами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Погуглила эти грибы, вроде пишут что съедобные и даже вкусные, а на вид какие-то не очень, на некрасивые сыроежки похожи. Зато у вас грузди есть. Может где в глубине леса тоже встречаются.)

      Удалить
  4. Лиза, ты загорелая такая! Вообще хорошо выглядишь, стрижка очень идёт.
    Поздравляю вас с началом учебного года, желаю успехов твоим школьникам, а маме терпения и сил)
    Опята какие красивые, прелесть! А я всё не решаюсь начать их собирать, очень боюсь набрать ложных, они же так похожи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Даша.)))
      Опята лучше брать красивые, и главное с юбочкой.) Я вот теперь тоже не уверена в себе стала на счет грибов.(

      Удалить
  5. Молодцы родители,активные!)
    Ах грибы какие,походы за грибами настоящее приключение!

    ОтветитьУдалить
  6. Грибы в папоротник искать - напоминает сказочный квест))) красотища у вас лесная!
    Ученики хороши, музыканты! Пожала, как вы вляпались со школьными делами, судьба у вас, видать, такая)))))

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...