четверг, 2 февраля 2023 г.

Плед из остатков пряжи

Всем привет!

На январских каникулах я закончила плед из остатков пряжи. Мне хотелось вязать, а никакой идеи не было, вот для таких бездумных вечеров, когда невозможно без процесса в руках смотреть фильмы я и оставляла свой плед. Правда я думала, что там еще вязать и вязать, а оказалось, что еще каких-то 10 см и все - готов.)

Этот плед я начала вязать сразу после вот этого. На этот раз я решила вязать не кусочками, а цельным полотном.


Сравнивать большие вещи всегда интереснее рядом с маленькими.) Например, маленькими девочками.))) Варюха с ростом 137 см полностью помещается в плед. Длина пледа примерно 160см, а ширина 110 см.


Помимо остатков пряжи от собственных процессов, мне еще привалило остатков пряжи от соседки по даче. Все-таки рукодельницам и людям бережливым тяжело просто так что-то выкинуть. Вот и она отдала мне 3 мешка пряжи. 

Что бы вы думали, я сразу начала вязать следующий плед.))) По ширине также 200 петель. Но будущий плед я еще хочу потом крючком обвязать, посмотрим что получится.

Техника пледа простая - вяжи лицевые, переворачивай, вяжи лицевые.) Пряжу я специально кромсаю на небольшие отрезки, плюс все хвостики от любых процессов длиннее 6 см идут в ход. Поэтому плед получается очень пестренький.) Из-за того что составы пряжи тоже разные в основном шерсть или полушерсть, он еще и теплый, достаточно мягкий и неколючий. Правда, опять же из-за того что составы пряжи разные, ряды получились неровные где-то уже, где-то шире. Для меня это совершенно не критично, ведь в процессе использования это совершенно не заметно, так как плед тянется в любую сторону.)

Самое распространенное применение - это конечно же укрыться.) Чаще всего им укрывается наш папа, когда отсыпается после дежурства.)


Еще Фогги любитель зарыться в плед.) А вообще пестрый полосатый плед является цветовым пятном в нашей не яркой комнате.


Я же использую плед в качестве поджопника, когда сижу работаю за компом.) У нас сломалось очередное компьютерное кресло... Планируем купить кресло из чугуна.))))


 Спасибо за внимание и теплых вам пледов!

20 комментариев:

  1. Очень красивый и теплый! Лиза, как скрепляешь между собой отрезки? Я три узелка обычно делаю, но это грубовато и может все равно распуститься.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо! Вот прямо на три узла и кручу. Бывало распускалось где-то, но я потом крючком все ловила и даже иной раз дополнительной нитью укрепляла. А узелочки совершенно не мешают.)

      Удалить
  2. Лиза, мне очень нравится твой плед. Он пестренький и такой уютный :)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень уютный плед, Лиза. Надо мне свои остатки пошерстить маленькие. Сколько пряжи уходит на небольшой плед?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, ты меня право слово в тупик поставила, я даже не знаю сколько пряжи уходит. Я взвешаю плед и напишу. У меня в процессе вязальной жизни копятся-копятся моточки с хвостиками и я как-то не задумываюсь много их или нет.)

      Удалить
  4. Так вот в чем секрет, Лиза! Ты специально режешь пряжу!... А я смотрела-смотрела и думала - откуда тут столько "хвостиков" на пледе...:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, да специально, чтобы плед получался максимально пестрым и не было больших однотонных кусков. А то если вязать большими однотонными кусками, а потом к ним прибавлять много-много маленьких огрызков получается ужас что. Я пробовала не резать, потом распустила и все раскромсала в итоге.))) Да так и узелки получаются более-менее равномерно по всему полотну.)

      Удалить
  5. О, прикольно как! Спасибо, Лиза! И про кусочки отдельные интересно)

    ОтветитьУдалить
  6. Какой он мягенький и тепленький. И очень уютный.

    ОтветитьУдалить
  7. полезная и приятная вещь! Молодец, Лиза!

    ОтветитьУдалить
  8. Какая же классная вещь получилась!!! Очень нравится.

    ОтветитьУдалить
  9. Лиза, вот прям офигенный получился!

    ОтветитьУдалить
  10. Шикарный плед! Уютный, разноцветный, настроениеподнимательный:)))) Конечно, таких пледов много не бывает:)))) Надо же, как у вас разваливаются кресла:)) Муж долгое время маялся на обычном стуле после того, как нам кошки подрали кресло просто в хлам. На день рождения себе купил игровое, за 15 тыщ, не нарадуется. А кошек стали выгонять и двцерь запирать, если в комнате никого нет:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя! У нас как раз развалилось игровое, вроде как с металлическими креплениями на металлической раме. Вот только у нас то дети на кресле развалятся, то гости, от этих перемещений бесконечных спинки в лежачее-сидячее положение у нас сломался стержень, просто по линии сварки треснул. Так что теперь будем покупать кресло без перемещений в пространстве.)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...