пятница, 14 мая 2021 г.

Карен Бликсен

Всем привет!

В рамках Надиного марафона "Для себя любимых" задание №10, хочу рассказать о выдающейся женщине - Карен Бликсен. 

Мое знакомство с этой в высшей степени уникальной женщиной началось в 2018 году, когда я прочитала ее автобиографическую книгу "Из Африки".  О, эта книга просто поразила меня! Это рассказ о незатейливой жизни европейской женщины в Африке начала ХХ века, она описывала искренним и простым языком все, что с ней происходило в течении почти 20 лет жизни, которые она провела на этом континенте.


Книга скорее напоминает словесное описание фотографий или картин, читаешь ее и так живо и ярко предстают перед тобой холмы Найроби, большие стада овец, африканцы, черные мальчики в глинобитной школе без пола, и так далее. Ежедневно Карен участвовала в жизни своей кофейной плантации, пытаясь сделать ее успешной, каталась на лошади в окружении своих собак, встречала европейских гостей, активно участвовала, как в белом сообществе, так и в черном. Очень рекомендую к прочтению, и для расширения кругозора, так как там интересно описывается жизнь простого народа в Кении, и для знакомства с Карен и ее непростой, порой весьма драматичной жизнью.

Карен Бликсен в девичестве Динесен родилась в 1885 году в Копенгагене в буржуазной семье. У нее было беззаботное и счастливое детство, от бабушки англичанки она унаследовала любовь и способность к языкам, а от отца-путешественника и писателя - собственно страсть к путешествиям и литературе. К сожалению ее горячо любимый отец, после военных миссий в Америке заработал сифилис и не перенеся этого покончил с собой. Десятилетняя Карен глубоко переживала эту потерю, но никогда не осуждала отца. Уже в 13 лет девушка покинула родное имение Рунгстедлунд и отправилась учиться в Швейцарию. В этом имении сейчас находится музей Карен Бликсен, в Дании писательница очень популярна.

Несколько интерьерных фото с дома Карен, где прошло ее детство. Красиво, не правда ли?

Первые свои творения Бликсен опубликовала в журналах под псевдонимом Осцеола, так звали любимую собаку отца. Вообще, девушка была очень талантлива, помимо увлечения писательством, она еще рисовала и окончила художественную школу.

Карен Бликсен 1903 г
В декабре 1912 у Карен состоялась помолвка со своим двоюродным братом Брором Фредериком фон Бликсен-Финеке. По некоторым данным, изначально Карен влюбилась в брата-близнеца Ганса, но тот не ответил на ее чувства. Зато молодой Брор был более амбициозен и склонен к авантюрам, именно он придумал, что молодым супругам просто необходима кофейная плантация в Кении. Поженились молодые люди уже в Момбасе 14 января 1914 года.

Брор Бликсен
Карен была очарована первобытной природой, она с головой погрузилась в дела плантации, ближе познакомилась с местными жителями и стала активно вникать в их повседневные дела. Брор на просторах саванны серьезно увлекся охотой на крупного зверя, также он занимался литературой. Даже написал книгу, объединив два своих главных увлечения в жизни - охоту и писательство. О Броре отзывались, как о человеке с неуемной энергией. В Африке супруг Карен вел достаточно развратный образ жизни, часто посещал  местный "Мулен-руж" - "Клуб Мутанга". Как итог, он заразил свою молодую жену сифилисом, и так как должного лечения Карен в Африке получить не смогла, в результате болезни она стала бесплодной. 
В 1922 году пара разводится. Ферма к этому времени не только не принесла богатств, но начала приносить убытки. Карен очень интересно описывает эту пору своей жизни в книги. Она все больше поглощена делами местных жителей и устройством своей плантации. И хоть вроде бы радоваться нечему, но женщина никогда не унывала и стойко переносила все удары судьбы. Еще у нее было много собак.)))


В это время в жизни Карен появляется мужчина - Деннис Финч Хаттон. Родом из аристократической семьи он воплощал мужественность и авантюризм - он охотился, пилотировал, был мастерским наездником. Их роман был бурным, они то расходились, неуемная натура Денниса не могла быть привязана к одному месту, то снова сходились. Карен перенесла две прервавшиеся беременности.


У Денниса был свой двухместный самолет, который назывался "Цыганский мотылек", на котором они летали над просторами Африки. Но однажды, Деннис полетел без Карен и не справившись с управлением разбился, это произошло 14 мая 1931. После этого Бликсен навсегда покинула Африку, тем более что плантация практически полностью сгорела.
Карен вернулась в Данию и полностью посвятила себя литературе, так она восстанавливала свои душевные силы. В 1937 году была издана книга "Из Африки" под псевдонимом Исак Динессен. Примечательно, что книги она писала на английском, говорят, в память о их языке любви  с Деннисом, а уже потом переводила на родной Датский. 


С 50-ых годов к Бликсен приходит признание и мировая известность. Ее родовой особняк становится средоточием литераторов Дании и не только. Бликсен пишет новеллы и рассказы. Она трижды выдвигалась на Нобелевскую премию в 1954, 1957, 1962 годах. 


Еще с 1915 года у Бликсен диагностировали сифилис. По одним данным она целый год принимала по 1 грамму ртути в день в течении года, по другим в течении нескольких месяцев. В любом случае современному человеку это покажется диким, но в те времена не было других методов лечить эту болезнь, тем более в Африке. Болезнь прогрессировала и Бликсен на некоторое время уезжала в Данию, где ее лечили мышьяком, что звучит не сильно лучше ртути. Бликсен всю жизнь мучилась болями в животе.  Доподлинно не известно по какой причине, но Карен плотно сидела на слабительных, при этом врачи ее лечили от так называемой "тропической дизентерии". По одной из версий Карен очень боялась поправиться, так как думала что склонна к полноте. Уже совсем под старость лет Карен призналась, что просто не сообщала врачам про такую маленькую деталь - привычку пить слабительное. 
Уже наши современники подробно изучив медицинские карты Карен пришли к выводу, что сифилисом она болела только до 1925, а потом уже мучилась нервной анорексией, в которой сама себе не признавалась. К счастью такая злостная болячка, как сифилис не отразилась на мозговой деятельности и не привела к деменции, зато лечение тяжелыми металлами сделали свое черное дело, и язвенные болезни желудка и анемии преследовали ее всю жизнь. Под конец жизни она весила около 28 килограмм и не могла есть. Собственно, в 1962 году она умерла от истощения и обезвоживания.


Один из издателей Бликсен говорил, что болезнь соответствовала замыслу художницы для создания личной легенды. И правда, по части еды Карен была весьма сумасбродной, например  путешествия по Америке она ничего не ела кроме устриц и винограда. Помимо всего прочего Карен была знатной курильщицей и курила практически всю жизнь.


Про путешествие в Америку. Под старость лет в 1959 году Карен совершила длительную поездку в США, и хотя официально она заканчивала цикл образовательных фильмов и дискуссий, на самом деле она ехала по развлечься и пообщаться с мировыми знаменитостями. Джон Стейнбек устроил вечеринку в ее честь. Состоялась встреча с Мэрилин Монро и ее мужем Артуром Миллером. А знаменитая оперная певица Мария Каллас исполнила серенаду специально для Бликсен.


Потом она возвратилась в свое имение в Дании, где писала практически до самой своей смерти 7 сентября 1962 года, ведя затворнический образ жизни. Она похоронена в небольшом лесу за домом.


Выдающаяся женщина была, что не говори: ее портрет был на купюре в 50 крон, а также на датских марках, в ее честь назван астероид 3318. Сейчас старинное имение Рунгстедлунд является музеем Бликсен, так же как и ее ферма в Найроби.


После прочтения книги "Из Африки" мне очень хочется посетить именно Кению, с такой любовью и яркостью описывала Карен свою жизнь на африканской земле. 


Немного интерьеров из бунгало Бликсен.

Кабинет

Приемный зал

Спальня
В 1985 году вышел фильм "Из Африки", с великолепной Мэрил Стрип в главные роли, и интерес к Карен возрос с еще большей силой, по крайней мере к музею в Кении, так как на съемках использовалась мебель самой писательницы. Этот фильм собрал аж 7 Оскаров. Я с удовольствием его посмотрела и всем горячо рекомендую, постановка, игра актеров, костюмы - все в нем прекрасно. Я обожаю стиль сафари, поэтому наслаждалась картинкой по полной.) 


Здесь Мэрил вообще сильно похожа на Бликсен (это уже в интерьере Датского имения снято)

Надо сказать реальная Карен Бликсен очень требовательно относилась к себе, она всегда прекрасно выглядела, была утонченно одета, где бы она не находилась: на сафари, светском рауте или просто сидя у себя дома. Во истину привычка красиво жить. Говорят, она сама лично составляла букеты чуть ли не в каждом зале своего огромного имения. 


Про многочисленные тюрбаны, шляпки и прочие головные уборы, которые носила Бликсен можно вообще писать отдельно. Дело в том, что после лечения мышьяком у нее стали очень сильно выпадать волосы, и поэтому на публике она практически всегда была в головном уборе.

  
 

О Карен можно говори ть и писать бесконечно, так что я пожалуй закруглюсь.) Мне так нравится ее улыбка, думается мне она была сумасбродным, но веселым и добрым человеком. Не даром у нее было много друзей и множество книг с добрыми и мудрыми мотивами.

14 комментариев:

  1. Какая интересная женщина с интересной и непростой судьбой! Ты права, хороший пример для подражания в силе духа и стойкости!

    ОтветитьУдалить
  2. Какая шикарная женщина и какая трагическая судьба! И сколько же надо было иметь душевных и физических сил, чтобы, несмотря на все потери, болезни и неудачное лечение, прожить такую долгую и насыщенную жизнь!
    Лиза, спасибо за знакомство. Ничего не знала об этой удивительной женщине. Не смотрела фильм и не читала книгу. Теперь, с удовольствием, восполню пробел))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, это точно, запас сил у нее был бездонный, одного взгляда на улыбающуюся старушку достаточно, что бы это понять. Мне очень нравятся ее сумасбродства.)

      Удалить
  3. Спасибо за рассказ, Лиза! Не знакома ни с книгами этой женщины, ни с фильмом. Рассказ заинтересовал.

    ОтветитьУдалить
  4. Вот это да... Меня впечатлила история жизни этой действительно выдающейся женщины...

    ОтветитьУдалить
  5. Необыкновенная женщина, странная, неоднозначная, но точно - выдающаяся! Спасибо за интересный рассказ, Лиза! Про Кению, конечно, очень интересно почитать, свекры были там насколько лет назад, остались под большим впечатлением. Интерьеры домов Карен - просто отпад😍

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, как интересно про свекров. Что они там делали, путешествовали? Спасибо!

      Удалить
    2. Ага, у них была неделя прям в районе масаи, там все культурно - отель, все дела, но в то же время вся атмосфера. Сговорились с каким-то масаи, он их поводил по местности, в частном порядке, причем где-то даже увидели морду льва в кустах 😱

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...