суббота, 22 мая 2021 г.

Чайки прилетели

Всем привет!

Для меня весна, это когда прилетают чайки.)

Задание №14 в Надином Весеннем марафоне называется "Грачи прилетели", ну а я жду чаек с весной.)


На Ангаре и Байкале можно встретить монгольских (восточносибирских) чаек, серебристых и чернохвостых, может и еще каки залетают. Зимуют чайки в основном на юге Китая или Кореи, иногда до Тихого Океана долетают. Крик чаек мне очень нравится, навивает воспоминания о моем байкальском детстве, да и выглядит эта птица величественно, несмотря на наглый нрав.
Итак, утро раннее иду на работу, над Ангарой парят стаи чаек.


Внезапно, все устремляются дружной гурьбой к берегу. Подхожу ближе, и вижу, что чаек вышла покормить женщина, а птицы устроили целое шоу.


Кто-то соображает быстрее, а кто-то нет, вот и эта чаечка еще стоит с недоуменным видом, а друзья уже скорее летят за кормом.


Все торопятся успеть на раздачу слонов.)


Одно удовольствие наблюдать за птицами в полете, видеть их размах крыльев.


Эта фотография мне нравится больше всех! Вы посмотрите, некоторые пролетели мимо подкинутых кусочков батона, и на лету оглядываются. Летят, орут друг на друга, один голубь на лету пытается вырвать крошки из чайкиного ключа. Класс! Я бы смотрела на это бесконечно, жаль, на работу надо.


Все пыталась поймать кадр с летящей чайкой вблизи - вот этот более-менее удался.)


Любите чаек?

п.с. Хотела еще и что-нибудь вышить с чайкой, и только потом выложить пост, но столько дел, что боюсь до вышивки не дойдет.  

4 комментария:

  1. Задумалась: а у нас они улетают разве? Кажется, всегда орут:)Но на юге не так сильно, как на родной Балтике. В любом случае, это точно мои песни:) А сейчас в лесу у нас у нас в фаворе соловьи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чайки создают приморскую атмосферу, как будто рядом безбрежное море, а не река.) За это их очень люблю.
      Соловьев ни разу не слышала у нас.

      Удалить
  2. Лиза, шикарный пост, такие фотки! Красавицы они, конечно) я, правда, читала историю о том, что в какой-то скандинавской что ли стране чайки считаются помоечными птицами, ну как у нас голуби, и после этого они несколько упали в моих глазах) но все равно, чайка прочно ассоциируется с морем и отпуском😍 а еще мы с подругой подростками прозвали чайку - "летающий чайник", созвучно, так и зову теперь 😅

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, это правда, чайка помоишная птица.) Но мне это не мешает их любить.)))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...