вторник, 5 марта 2019 г.

Манишка для мальчишки

Привет! Показываю недавно связанную манишку для сынишки моей подруги.)))
Вяжу я себе, значит, манишку, явно представляя себе сына старшего Пашу (3 годика), думаю ну логично же, раз заказала к дню рождения, значит ему. Довязала, звоню счастливая отчитаться о проделанной работе, а Оля мне и говорит, что это вообще-то младшему (почти год).))) Зато будет на вырост, а сейчас в ней не будет тесно, и бОльшую часть груди молодецкой она сможет прикрыть.))) Вот такое вступление.)



Манишку вязала в первый раз. Поэтому посмотрела в Пинтересте все возможные вариации, и остановилась на самой простой, ибо в простоте гениальность. По сути вязала начало свитера, если вязать его сверху вниз по кругу.) Мой любимый способ, поэтому и справилась в рекордные сроки - за 2 просмотра фильма вечером. (Фильмы были романтишные - "Заплати другому" и "Лучше не бывает", и все с Хелен Хант, очень она мне нравится.)


Набрала я на чулочные спицы №3 по 20 петель и вязала длинную горловину резинкой 2х2. Все советуют вязать не менее 14 см, решила опробовать совет, и не прогадала - отличный метраж для горловины.) Далее вязала лицевыми, распределив их на: перед - плечо - спинка - плечо. Перед и спинка, так же как и плечи, совершенно идентичны друг другу. Распределение следующее: (1п. на росток, 24п. переда (спинки), 1 п. на росток, маркер, 1 п. на росток, 12 п. на плечо, 1 п. на росток, маркер), повтор 1 раз - установочный круг 80 петель. Прибавки делала в каждом 2 ряду - 20 рядов, потом 1 раз прибавка в 4 ряду, на этом решила закруглиться, провязав 2 круга изнаночными петлями. Эти соотношения петель справедливы для ребенка от 2 до 4. Мерила на своих (дальше видно будет), уже маловата манишка.
Пряжу взяла из закромов, от носков осталась: Камтекс "Карамелька принт", акрил 100%, 50 гр/175 метров. Решила не брать для чувствительной детской шеи ничего колючего, думаю манишка не должна прям сильно греть, как носки на пуху, скорее просто закрывать шею от сквозняков.)))


Пока вязала думала, делать ли манишку длинной спереди или сзади, или спереди и сзади. Решила остановиться на среднем варианте, ведь не всем удобны длинные манишки (вот мне почему-то не нравятся такие, мои горькие воспоминания о закутывании из детства).


Пыталась примерить на Роську, ведь манишка мальчуковая, ему она оказалась тесной, его богатырская шея не влезла в нее, сказал что давит. Но если по честному, наш Роська терпеть не может, когда что-то давит на шею, ни шарфы не  любит, ни куртки до конца не застегивает, водолазки тоже с боем одеваем. Одна надежда, что горячая кровь не даст ему простудиться.)))
Так что взглянемте на Варвару.) Ей она конечно тоже маловата, зато понятен вид.))) Варе очень даже манишка понравилась - все удобства на лицо: шарфик не надо, надел и забыл, плюс мама же их может много-много связать и разных.)


Вид сзади. Чисто для прикрытия шеи от сквозняков самое то.) Можно даже курточку чуть раскрыть, для удобства вращения головой любопытной.)))


Всем спасибо!

10 комментариев:

  1. Лиза, велико - не мало))) подрастет парень и все будет как надо.
    Аккуратненько как ты связала, прям мммм!
    Доча такая модель, тебе есть кому обновы вязать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня.) Это точно, на вырост это всегда плюс.)
      Доча сказала, что мечтает стать блоггером, и уже учиться всякие няшные позы принимать, прям беда.)

      Удалить
    2. Лиза, насмешила)))
      Пусть принимает, блоггером, не блоггером, а в жизни няшные позы для девушки пригодятся))

      Удалить
    3. Буду относиться к этому так, а то уже немного беспокоюсь.)

      Удалить
  2. Варвара настоящая няшная модель:)
    работа хорошая, цвет такой удачный, манишка конечно удобная вещь, но вот мой мальчик тоже ее не любил носить

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, мальчишки вредные на одежду.))) Пока маленькие, надо пользоваться моментом.))) Спасибо!

      Удалить
  3. Манишка прелесть, надо же - за вечер:) Цвета очень приятные, для мальчика само то, и вообще ведь удобная:) Может заказать такую бабушке для Ксюши на будущий год вместо шарфа...
    Фото красивые!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя.))) Очень удобная вещь, и движения не сковывает как шарф. Сын согласен носить такую исключительно на горку, ведь все шарфы то слетают, то затягиваются, и вообще всячески мешаются.))) Закажи, не пожалеешь.)))

      Удалить
  4. Как быстро ты вяжешь, просто обалдеть, супер-женщина Лиза!
    Манишка удачная, длина горлышка хороша, будет уютно и тепло!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.) Это просто вещичка легкая, по кругу да по кругу.)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...