пятница, 22 марта 2019 г.

Душа Дома: полезные привычки

Всем привет.)
Второй отчет в рамках проекта Душа Дома. Второй отчет будет посвящен вражеским поползновениям.
Сначала расскажу о маленьких чудесах.) Стоило мне выплеснуть свои печальки по поводу нашего дома и меня в нем в частности, как тут же вселенная откликнулась и дала мне полезный урок. Во-первых Наталья меня очень поддержала и вернула меня на место, подробно пояснив, что впадать в уныние это ложный путь. Во-вторых я немножко разобралась в себе и поняла, что это у меня мало энергии и надо в первую очередь позаботиться о себе. Вот так косвенно, через дом, можно вполне наглядно проследить энергетическое состояние хозяйки дома. Мне и девочки это написали в комментариях, сказав, что когда устали, то и уборка-не уборка и все не на местах и раздражает. В третьих, стоило начать уделять пристальное внимание дому, как он открылся мне всей своей душой и пошел мне на встречу.)))
Так вот о чудесах.) Совершенно волшебным образом у нас появились долгожданные шторы, о которых я так давно мечтала, да еще просто идеально вписавшиеся в наш интерьер.))) Дело было так: родители гуляли по рынку, и наткнулись на отдел штор, и мама увидела ИХ. Но самое главное, что мама вспомнила еще и какие именно у нас крепления, и какая примерно высота потолка. Пара дней, и родители мне их передали.) Позже мама мне рассказала, что действовала по наитию, так что сама воля вселенной руководила мамой, чесслово.))) А где висят шторки, правильно, в моем уголке.))) Так что уголок я определила верно!=)


Следующее чудо состоит в том, что домашние откликнулись на мою уборку, и теперь сами порой проявляют инициативу.) Наверное опытный психолог смог бы легко и просто объяснить этот феномен, но я объяснила его так, что я просто сама сфокусировалась на чем-то, а от остальных отстала. Так что вот он первый лайфхак: хочешь чтоб тебе помогали с уборкой, перестань об этом просить/зудеть/пилить и т.д., а просто иди и делай, кто захочет помочь сам это сделает по доброй воле.=) Случай один был показательный. Стою я на кухне и раскатываю тесто на лазанью, никого не трогаю, вообще об уборке слова никому не сказала и даже в мыслях такого не имела. Приходит Роська и начинает мыть посуду, вот просто так, захотелось говорит. Мы детей особо мыть посуду не заставляем, и вообще не акцентируем внимание на ней, они только посуду по дому собирают (кружки у нас из кухни расползаются). Пока мы с ним были заняты, поболтали немного, посмеялись над чем-то, и Роська довольный ушел восвояси. =)))
Теперь перейдем к вражеским захватчикам.) Я так и вижу картину, как вещи под покровом ночи передвигаются крадучись как ниндзя, и застывают неподвижно, стоит только пошевелиться во сне.))) На самом деле, большинство таких "захватчиков" - это неприкаянные души, у которых нет места определенного, а у обитателей дома нет привычки класть вещь туда, где ей быть и положено. Но стоило мне сфокусировать свое внимание хотя бы на моем уголке и кухне, как сразу таких захватчиков поубавилось. Стараюсь перед сном все вернуть на свое место, это касается только моих вещей, к родным я стараюсь не лезть с их вещами.
Я же задумалась о том, что надо все-таки еще раз провести инвентаризацию и раздарить закрома, ну не пользуюсь я половиной. Пора осознать, например, что пряжа на какие-то мифические проекты в будущем, лежит который год уж, тоже самое можно сказать о многих вещах. Хочу свести такие запасы к минимуму, в идеале чтобы они помещались в пару обувных коробок. За прошедшую неделю разобрали с мужем часть вещей в кладовке: на выброс 1 большой пакет, на отдать - 1 пакет, на дачу - 1 пакет. Вопрос, и зачем это лежало? Ждало когда мы созреем.))) Опять же мысль пришла в голову, что желание оставить явно ненужную вещь возникает от нехватки внутренней энергии, будет казаться, что избавившись от вещи ты не сможешь её заменить. Так что к расхламлению нужно тоже подходить на ясную голову, причем оптимистично настроенную, а еще надо быть сытым и выспавшимся.) Вот и второй лайфхак.)))
У меня есть одна маленькая хитрость в быстрой уборке. Вот например сижу я вяжу, но знаю, что на кухне ждет меня посуда, которая давит мне на совесть. Тогда я заключаю с собой договор, что вяжу ровно еще пять минут или 5 рядов и иду и делаю одно дело - мою посуду. Потом прихожу вяжу еще пять рядов и иду мыть печку и т.д. Главное это на весь день не затягивать, а выделить на такие пятиминутки ну час максимум. Получается за час сделано 6 дел и связать 30 рядов, плюс стимул не тормозить. Удовлетворение от проделанной работы обеспечено. Также мы чередуем уроки с детьми. Сделали один урок, отвлеклись на что-то приятное но быстрое, потом дальше садимся делать.)
Как то так, с практическими советами у меня не густо.))) В плане тряпочек и средств я непритязательная хозяйка, но надо приглядеться к своим помощникам поближе.)

12 комментариев:

  1. Да, Лиза, так они и работают, Наташины проекты! Сразу происходят чудеса!
    Шторы супер! Отлично вписались в интерьер.
    Понравились пять рядов в сочетании с посудой )))

    ОтветитьУдалить
  2. "Я же задумалась о том, что надо все-таки еще раз провести инвентаризацию и раздарить закрома, ну не пользуюсь я половиной" - это то, чем я занималась 2 предыдущих дня.
    Разобрала вышивальное и шитье, в итоге 2 больших пакета отдала в благотворительную лавку - они с большой благодарностью приняли. Тоже поняла, что прямо все это, только лежит, а кому-то реально пригодится. Примерно столько же оставила себе)) но ведь это уже половина закромов ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дело это хорошее, сразу место освободиться.)
      Сначала я все в норку тащу, без разбора, а потом мучительно раздариваю, ай да я.)))

      Удалить
  3. Ах какие шторы! Ну надо же! С парусниками и маяками! Маяк - это ж, если не путаю, к исполнению желаний? :) Как я люблю такие моменты, когда ясно чувствуешь, что твоими действиями буквально "руководили сверху". Когда-то давно услышала термин "быть и действовать под потоком". Вот это оно самое, "бессознательное", прикосновение к чему-то чудесному! и все события как-то сами собой подстраиваются, люди находятся... И результат обалденный :)))
    Лиза, продолжаем радовать дом и себя :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.) и правда состояние потока. Причем этот поток по всей видимости всех захватил.))) Каждый начал свои норки чистить, да закрома перебирать. Муж вот начал комп чистить и в порядок приводит, а свекровь вообще ремонт затеяла неожиданно.)

      Удалить
  4. Лиза, шторы классные! А ненужные вещи кому то станут нужными:)

    ОтветитьУдалить
  5. Чудеса - это здорово:))) Я вот с легкостью собираю ненужные вещи в пакет, и если это в помойку - не проблема, сразу исчезает из дома. А вот пакет "на отдачу" может пылиться год - не знаю почему. Причем были случаи, когда я что-то из такого пакета доставала и еще носила!
    По поводу неприкаянности вещей - по мне, так это одна из главных причин беспорядка. Эти неприкаянные вещи просто кочуют туда-сюда... У меня поблема в том, чтобы найти им место, да не просто, а такое, которым будет удобно пользоваться. А это тоже не так просто бывает:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот, надо просто сесть и хорошенько подумать как лучше вещи разместить, чтобы удобнее было. А обычно этого времени нет, или выясняется в процессе жизни что и не удобно вовсе. Эх-эх.

      Удалить
  6. Шторы просто вау! И в интерьер идеально вписались , да ещё и манят в путешествия!)

    И очень верно о том, что пример надо подавать своими делами - у нас тоже так , пока говоришь - всё без толку. Сама начнёшь делать - обязательно поддержат.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.))) Любуюсь ими.)))) И да, очень даже манят в путешествия.)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...