понедельник, 18 марта 2019 г.

Байкальский лед

Байкал - он прекрасен в любое время года! Но зимой - это особое чудо, потому что прозрачная вода замерзает в прозрачный лед.) Буду рассказывать по порядку.)

Рано утром мы сели на электричку вместе с детьми и доехали до иркутского вокзала, где нас подхватили мои родители. Мы поехали в то самое место, где река Ангара вытекает из озера. Это примерно 60 км от города. 
И вот первые кадры.) Чуть в стороне от широкого скопления людей.)


Людей в тот погожий денек была толпа. Мы даже не доехали до Листвянки, потому что были уверены, что там их еще больше.)
Первым делом дети увидели вот такую прыгалку. Но первой пошла прыгать я, для пробы, да мне и самой так дико захотелось прыгнуть. После первого прыжка ощущения были обалденные, а потом выяснилось, что за 100 рублей не один прыжок полагается, а три. Пошла прыгать в разных позах, опытным путем выяснила, что лучше всего падать спиной. Третье мое падение было не очень удачным, я взмахнула крылом, но крыло в суставе как-то не до конца повернулось, и я вышибла плечевой сустав, к счастью не сильно (рука разболелась уже под вечер, и если честно до сих пор болит, когда руку вверх поднимаю). Дети прыгнули по одному разу, их как раз трое.) Роська вышел лучше всех на фотках.)))


Для детей была вот такая развлекуха. Дети без посторонней помощи оттуда не могли выбраться, потому что слишком скользко. Мы шутили, что можно там детей оставлять и идти покупать что-нибудь, никуда не денутся.)))


Полным ходом шла подготовка к фестивалю ледовых скульптур "Живи на Байкале". Кое-что уже успели вырезать. Но там была такая масса народу, что фотки получились так себе, кто-то обязательно влезал в кадр.


Мы пошли гулять вглубь озера подальше от массового скопления народа. Ну как гулять, скорее ползать.) Папа показал пример, просто упал на лед и давай его разглядывать и фоткать. Тут уже и дети поняли, что на Байкале, тем более на зимнем, можно все, поэтому дальше шли ползком с небольшими перебежками.)


Потом все повалялись на льду в позе звезды. Это отдельный кайф, честное слово!



Мы находили что-нибудь эдакое во льду, все ложились и дружно разглядывали. Бабушка и дедушка не ложились, но присаживались на коленки и тоже активно фотографировали.)


Вот такие кадры получались. Представляю как здорово фотографировать Байкал на крутой фотик.)))


Не сразу мне удалось настроить камеру, чтобы объектив ловил не верхний слой льда, а более глубокий. Эту хвостатую заморозинку мы прозвали ежом.))) Космос правда?


Дошли до места, где лед заканчивался и дальше начинался сплошной снег. Дети там валялись и кувыркались от души.)


Мы же смотрели сквозь прозрачный лед на солнышко.) Попутно папа показал пример детям, сунув прозрачную льдинку себе в рот.))) Естественно, маленькие обезьянки не замедлили воспользоваться оказией.))) Ругаться и как-то пресекать это было бесполезно, тем более я в этом не вижу ничего плохого. Лед чистейший, да и простыть от этого тоже пожалуй бы не вышло, учитывая то, как активно все носились.)))


А вот и я.))) Прикрываюсь от солнышко, которое решило щедро нас одарить теплом.)


Сколько бы раз мы не приезжали на Байкал, удержаться от вкусно пахнущей свежекопченой рыбы нет никакой возможности.)Мы купили парочку пеляди горячего копчения, которую нам так хотели выдать за омуля. Еще одну холодного копчения, и много-много шпажек с копченой икрой.) Объедение!


Еще там были вот такие крутилки. Люди вежливо вставали в очередь, потом какой-нибудь мужчина раскручивал эту конструкцию, а человек наслаждался полетом.) Наш папа недюжинной силы так всех раскрутил, что под действием центростремительной силы мы все повылетали (я тоже прокатилась и тоже слетела), один только Рося удержался, потому что он катался сидя.)


После перекуса поход на еще один кусочек чистого и гладкого льда подальше от людей. Дело в том, что люди изрезали лед коньками вблизи берега, поэтому в поисках пригодного для классных фоток льда, надо совершить прогулку.)


Теперь и Рося прилег.)))


Красивые трещины уходящие вглубь. Такое впечатление, что ты ходишь над замороженной пропастью. Наш папа как-то ездил на другой лед вблизи острова Ольхон, там не так глубоко, поэтому лед скорее голубого цвета. 


Привал.)))


Посмотрите, как интересно образовывался лед, где-то белыми облаками, а где-то сплошным прозрачным слоем.


Наблюдали интересное явление - выход газов в виде пузырьков. Если бы они были поближе, чтобы была возможность проткнуть такой пузырек, то можно было бы детям показать настоящее чудо - поджечь его, ведь это по сути метан.)))


Какой прозрачный лед! Мы так хотели найти достаточно большой кусочек, чтобы сделать популярное фото "селфи через лед". Но не смогли такой найти, потому что он был напрочь вморожен в другие глыбы.


Ну хоть так сфоткали.)))


На обратном пути обнаружили еще больше пузырьков.) Дети шутили, что Байкал пукнул.)))


Вот и поедатель льда.)


Чем еще можно было заняться, но мы уже не стали, потому что первыми заныло старшее поколение, а затем и младшее стало показывать признаки усталости. Можно было прокатиться в собачьей упряжке или верхом на олене. Китайские туристы этим упоенно занимались. Кстати, в марте месяце здесь проходит гонка собачьих упряжек.) Эх, если б каждые выходные сюда приезжать.)))) Тут куча мероприятий, опять же конкурс скульптур, пеший ледовый переход (я участвовала один раз, правда на лыжах в 2007 году (12 лет назад!!!)), конкурс рыболовов, среди которого есть детский и много всего еще. Так что если вдруг надумаете посетить Байкал зимой это тоже очень-очень круто, главное чтобы уже лед встал - чаще всего это середина января и по март.


Можно прокатиться с ветерком на "Хиусе". 30 минут - 500 рублей с человека. Мы не стали, потому что в наш бюджет это не входило, да и впечатлений от льда у детей было больше чем достаточно. Вот в другие разы, когда лед уже не будет в новинку, можно и покататься и в музеи сходить, они здесь просто обалденные.


Мы специально остановились у истока реки Ангары. Посмотрите, как широко берет свое начало наша красавица.) Так интересно увидеть переход из стоячей воды в воду текучую.)


Знаменитый Шаман-камень, который и знаменует исход реки. Много легенд и сказок есть по этому поводу, и я  на них выросла - это так прекрасно.))) Представляете какая огромная скала прячется там внутри, ведь это всего лишь крохотная вершина.


Спасибо мама и папа за наше счастливое детство.))) Мы тоже с мужем побыли немножко детьми. Вообще, когда приезжаешь к Байкалу ты себя чувствуешь крошкой, но от этого ты не становишься слабым, а наоборот сильным, ведь могучий Байкал заряжает тебя энергией по-полной.))) Спасибо Байкал!

21 комментарий:

  1. Лиза, спасибо тебе огромное...наслаждение даже на фото смотреть!
    Лед, волшебство настоящее.
    Байкал, Ангара, Шаман камень,Листвянка... просмотрела фотографии на три раза))) ХОЧУ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.) Лед Байкала это нечто.) Желаю тебе его увидеть воочию (а также поползать в поисках интересностей).=)

      Удалить
  2. Круто! Лёд такой прозрачный и фотки классные вышли. Я давно слышала про зимний Байкал, может когда и соберусь посмотреть.

    ОтветитьУдалить
  3. Лиза...я понимаю, что лёд толстый, но всё равно смотреть на ваши фотографии страшно!!!! Я бы там, наверное, ползком передвигалась...Фотографии просто конкурсные. Все!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.) Очень приятно.))) Ну да, в некоторых особенно прозрачных местах было страшновато, как будто бы ты в космос проваливаешься. У нас был такой мощный приток эндорфинов с адреналином, что нам там постоянно хотелось прыгать, хохотать и валяться по льду (что мы и делали).

      Удалить
  4. Ух ты, я хочу туда! Всегда хотела на Байкал летний, а теперь хочу ещё и на зимний! Надо нагрянуть в какой-нибудь отпуск! Очень красивые фото, лёд потрясающий, фотогеничный и завораживающий! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, очень рекомендую зимний Байкал, тут столько всего красивого именно зимой.) Моя следующая мечта ледяные водопады.)))

      Удалить
  5. Как красиво, Лиза! У зимы есть вот эта непередаваемые прелесть белого льда и прозрачного снега. А на Байкале в твоих фото- это космос! Здорово!

    ОтветитьУдалить
  6. клааас! а лед такой чистенький! Знаешь, мне тоже всегда было интересно как он образовывается. Где трещины, где облака, где пузырики... Прекрасная прогулка, восхитительная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо.))) И это еще самое людное место, все сплошь исполосованное коньками, а вот где-нибудь вдали от людей, но где ветра выдувают снег, там вообще космический лед. Сейчас в Иркутске очень даже прибыльный бизнес устраивать авто/вело/коньковые туры по льду Байкала. Один мой предприимчивый знакомый зимой отпуск на основной работе берет и устраивает экскурсии. В них проезд, жилье, фотосессия и т.д. и вся радость за 4-5 дней стоит около 30000 с человека. Но фотки такие обалденные, что я уже раздумываю о такой поездке.))) Тем более что второе образование у него эколог-лимнолог и он очень много всего интересного про Байкал знает.

      Удалить
  7. Какая красота рядом с вами, так сказать в шаговой доступности. У меня было в планах когда-нибудь побывать на Байкале, но о зимнем Байкале я даже и не задумывалась. Теперь надо бы в план добавить ещё один пунктик про Байкал )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.) Да, мы счастливый люди, родились рядышком с чудом света.))) Порой зимой на Байкале даже интереснее.)

      Удалить
  8. Предпоследнее фото реки - что-то нереальное! Про лед я вообще молчу, когда увидела фото вашего льда впервые (раньше, где-то в интернете), была в глубоком обмороке, это космос! Развлекухи такие необычные, я как-то и не думала, что на самом озере что-то проходит, думала, там просто народ гуляет, хотя логично:) Эх, с каждым таким постом я все больше мечтаю увидеть все это своими глазами:)) Напрягает мороз только:))) Лиза, а фокус с разбрызгиванием воды вы сами делали? Когда она на лету замерзает? Или ты про это уже рассказывала, может, я забыла просто...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати, Лиз, а вот если прилететь в Иркутск, как до Байкала добираться? Машину напрокат? Электрички? Сколько примерно путь занимает?

      Удалить
    2. Надя, фокус такой не делали, надо будет провернуть следующей зимой, хоть напоминалку себе пиши.)))
      Байкальский лед и правда космический.))) Чтоб не так сильно напрягал мороз, лучше всего ехать в конце февраля/начале марта. Всегда стоит отменная погода.) Байкал еще замерзший напрочь, так что вполне безопасен. С этого года запретили выезд на машинах на лед Байкала, кроме мест официальных переправ, слишком много машин с людьми под лед уходят, так как заезжают куда не надо.
      Надя, можно на машине, можно на электричке. Везде где туристические места, уже проложена автодорога, до отдаленных турбаз добраться можно только на водном транспорте. Самый близлежащий Байкал в 60 км - поселок Листвянка, с передвижением по городу примерно час езды. Уверена что прокат есть, но так как нам не надо, я даже не знаю сколько это стоит.

      Удалить
  9. Невероятно интересно и красиво!
    Лиза, спасибо за фото и за историю)

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за супер путешествие! Очень красиво!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...