среда, 27 марта 2019 г.

Книги (14)

Однажды на уроке чтения в 3 классе меня спросили, "Робинзон Крузо" реальная история или нет?  А я так обожала эту книгу, что не задумываясь сказала, что да, реальная. Во первых там есть даты, как мне думалось, лишний раз подтверждающие реальность происходящего, во-вторых много исторических фактов, в третьих не было в этой истории ничего сказочного, а герой делал обыкновенные вещи - ел, спал, болел, охотился и т.д. Велико же было мое разочарование, когда мне объяснили, что это выдуманный персонаж. просто реалистично написан и помещен в реальную историческую эпоху. Тогда я очень обиделась за Робинзона, мне б очень хотелось чтобы он существовал хотя бы и в далеком прошлом.
К чему такое долгое вступление? А вот к чему, есть такие книги, которые читаешь и точно знаешь, что они не по реальным событиям, но так реалистичны, так много деталей там описано, что ты безоговорочно веришь в эти истории. Про несколько таких я и хочу рассказать. 

1) Виктория Хислоп - Остров. Тайна Софии.2005 год


Я никогда всерьез не задумывалась о такой болезни, как проказа, впрочем о многих не задумывалась. Еще недавно проказа считалась неизлечимой болезнью и вид этой болезни ужасен. У больных постепенно отмирают целые участки кожи, иногда нервные окончания, в самых страшных случаях лепра поражает внутренние органы, лишает зрения, слуха. Единственное что люди противопоставляли болезни - это отселение заболевших в так называемые лепрозории, где они вынуждены были доживать свою жизнь.
Действие происходит близ острова Спиналонга - природно изолированный лепрозорий в Греции. Спиналонга реально существующее место, в котором располагалась колония прокаженных с 1902 по 1957 год. Так получилось, что история семьи Софии тесно связана с этим островом. 

Спиналонга.
В романе много линий: линия крепкой семьи, линия страстной любви, линия дружбы, но отдельная линия отдается лепре. Мне было интересно следить за всеми направлениями, они органично дополняли друг друга и переплетались между собой. Но чем особенно хороша эта книга, так погружением в ту атмосферу, в ту реальность, ты как будто находишься там, вдыхаешь этот соленый ветер. Редкая книга погружает так в себя, до ощущения соленых брызг на щеках.
Еще не маловажным является некий познавательный фактор. Во-первых я так мало знаю о современной Греции, никогда не интересовалась этой страной почему-то. Во-вторых интересно было узнать о самой болезни, и с облегчением прочитать в Википедии, что ее практически вылечили и в год заболевает уже не так много людей. В третьих мне показались греки такими симпатичными, простыми, но в тоже время основательными людьми, что мне захотелось (наверное впервые в жизни) посетить страну не из-за каких-то красот или памятников, а поехать именно за общением с людьми, в маленькое местечко (можно даже в Плаку, как в книге).

Плака.
Покопавшись в данных  о этой книге, я выяснила, что есть сериал по ней. Так и называется "Остров", производство Греция 2010 год. Даже начала смотреть немного, он неспешный, и такое впечатление, что слово в слово по книге. Отложила его пока что, но он меня очень даже заинтересовал.

Нехитрый быт подкупает.


Так совпало, что когда я читала эту книгу, то как раз проектировала маленькую часть аэропорта в Иркутске.) И мы  выезжали на обследования в аэропорт, где я смотрела на устройство всех служб с особым вниманием и интересом. Было классно войти в нутро этой махины, где нас на каждом шагу заставляли раздеваться (верхнюю одежду снимать), выкладывать все вещи из карманов и просвечивали наши сумки. Не так то просто куда-то попасть там, а нам пришлось даже в подвал спускаться (образцовая чистота там кстати, получше чем в некоторых больницах).)))
Вернемся к книге.) Артур Хейли, как и Даниэль Дефо меня подкупил скрупулезным и точным описанием бытовой части произведения. Пусть некоторые критики и обвиняли Хейли в недостатке таланта, прикрываемом доскональным изучением предмета, о котором он писал, по мне так это плюс. 
В романе описан достаточно краткий миг жизни, такой сложной по структуре организации, как аэропорт и день этот со всех сторон выдался не легким. По началу я воспринимала каждую главу как отдельную историю, помещенную в контекст аэропорта, но потом все эти нить стали туго закручиваться в один толстый канат, ведущий к острой развязке. 
Мне же, как проектировщику, и человеку интересующемуся архитектурой вообще, было интересно мнение начальника аэропорта, который говорил о том, что многие проблемы аэропортов связаны с тем, что построены они по примеру вокзалов, а это в корне не удобно для обслуживающего персонала, да и для самих пассажиров. Он говорил, что все аэропорты имеют вытянутый характер, что хорошо для обслуживания длинных составов поездов, а вот для обслуживания самолетов было бы логичнее строить подковообразные здания. И правда, если глянуть на старые типовые проекты аэропортов СССР, все они длинные, и все службы вытянуты в линейку.


Вот уже современный проект. Может все-таки Хейли не зря колупался во всех подробностях аэровокзалов?) 


По книге уже давным-давно снят фильм "Аэропорт" аж в 1970 году США. Я его тоже пока не смотрела.) Вы не видели такой?

У вас есть любимые книги написанные очень реалистично, но не совсем по реальным событиям?

11 комментариев:

  1. Я смотрела сериал "Остров", после того, как побывала на Спиналонге. А книгу пока не читала, но хочу. Грустная история, и, возможно, именно такой семьи не было в реальности, но колония на острове была, и все эти истории простых людей обычные, могли быть и в реальности. Мне тоже нравятся подобные книги. "Аэропорт" Хейли читала, а вот фильм не смотрела. Книга хорошая, согласна! И про аэропорты мысли правильные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.) И как там на Спиналонге? Интересно? =) История семьи конечно вымышленная, но так умело вплетена в реальность, что веришь в нее до конца.)

      Удалить
  2. Лиза, ты удивишься, но я до сего момента считала, что Робинзон был в реальности.. Что ли нет?
    Во всех поездках меня прежде всего интересуют люди и только в последнюю очередь памятники;) Но в принципе это и понятно почему. Если мне не удалось как следует пообщаться с местным населением, поездка для меня равна нулую.
    Аэропрот читала, но уже давно. Очень понравился, как и другие книги Хейли (Отель, Колеса, Сильнодействующее лекарство). Пряма такая ясная и нескучная картина отрасли;) Фильм тоже видела, но тоже давно, уже и не упомню что там. По-моему, упор сделан на экшен;) А мне как раз было интересно нутро, детали;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вот эти детали у Хейли делают картинку в воображении такой фактурной, как будто в фотоаппарате резкость навели. Очень классный эффект в литературе.) Другие его книги у меня тоже в хотелках.) Оказывается каждую книгу он по несколько лет прорабатывал, общался со специалистами и т.д.
      Памятники меня тоже интересуют, но не просто как памятники, посмотрел и все, а чтобы что-то почувствовать какой-то ход истории. Я потому и люблю старинные здания, потому что представляю как здесь жили 100-200 лет назад, ходили прямо вот здесь, и прямо вот на этом стуле сидели, захватывает.))) А местных жителей люблю в поездках просто неимоверно как, обязательно с кем-нибудь да познакомлюсь. =))) особенно меня умиляют южане, которые искренне хвастаются, что у них нынче снег был.)))
      Робинзона не было, к сожалению.((( Представляешь, как я после того урока литературы дома рыдала? Меня мама валерьянкой отпаивала.

      Удалить
  3. Лиза, а я в детстве была уверенна что все в книгах - выдумано. что кроме моего города ничего другого в мире нет. реально в это верила лет до 10:) но книги читать любила и читала много, и даже сама пробовала писать рассказы.
    книги конечно расширяют кругозор, но еще лучше это делают путешествия. особенно для ребенка. меня родители каждое лето вывозили то к морю, то в Москву, так что именно эти путешествия разрушили мой стереотип про то что других городов и стран не существует:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прикольно.) У всех восприятие разное.))) Я наоборот практически все считала реальным, и даже если этого я рядом не вижу, то где-нибудь оно обязательно есть (драконы в Румынии, например).
      Да, путешествия это тоже классно.)

      Удалить
  4. Я в детстве до 10 лет приблизительно очень любила космическую фантастику, и я реально думала что существуют межгалактические путешествия, жизнь на других планетах, и когда поняла что! это все выдумка, и было лишь путешествие на луну, сильно разочаровалась, и фантастику перестала читать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. эти книги еще не читала, но буду иметь ввиду, что можно прочесть, спасибо)

      Удалить
    2. Лена, я до сих пор люблю космическую фантастику, только я теперь стала вреднее, мне еще и сюжет подавай, и язык перевода хороший. =)))) В детстве мне тоже казались космические перелеты вполне реальными, ну или в неотдаленном будущем.)))

      Удалить
  5. Затрудняюсь вспомнить книги, написанные очень реалистично, но не совсем по реальным событиям:))) А Хейли я читала, потрясно! Люблю такие, где описывается какая-нибудь "кухня" очень детально:) Почитаю-ка я его "Отель" :) "Остров" скачала, спасибо за наводку, любопытно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и мне такие детальные прорисовки очень нравятся.))) Думаю "Остров" тебе тоже зайдет.)))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...