пятница, 5 апреля 2019 г.

Любимые книги детства

Ой, что я нашла! Еще в апреле прошлого года начала писать список самых любимых книг моего детства. Книг я читала целую прорву, судя по моим воспоминаниям я беспрерывно читала, на меня даже дома сердились.))) Сердились потому что я занимала туалет.) Дело в том, что мы жили в четвером в однушке, и когда вечером все ложились спать, у меня как назло в книжке начинался самый захватывающий момент, и я уходила в туалет. Он у нас был просторным, так как был совмещенным с ванной, я усаживалась на стиральную машину "Малыш" и читала, пока кто-нибудь не проснется за естественной надобностью.=)
Хочу предложить список не просто так книжек, а самых-самых моих любимых, которые я неоднократно перечитывала как в детстве, так и во взрослом состоянии. Их я помню практически наизусть. Очень бы хотелось прочитать их с моими детьми.)


Пока выискивала свои любимые книжки, нашла много чего интересного и об их авторах. Например, Вячеслав Имшенецкий мой земляк, всю жизнь он прожил в Иркутске. 
Несколько его романов объединены одной идеей, да и главные герои переходят из романа в роман. Времена Великой отечественной войны, двое сирот Таня и Петя переезжают из зоны военных действий в небольшую деревушку на берегу Байкала - Большие Коты. Настоящие пионеры горят желанием помочь родной армии, да как поможешь? Ребята узнают о зашифрованных маршрутах, по которым Колчак вез золото, и решают его найти. Тут еще и немцы подсылают обрусевшего шпиона, тоже с целью найти это золото. В общем, необычайно интересно. Но еще больше мне понравилась познавательная сторона книги, ведь дети идут выживать в глухую тайгу. Они там и вериги себе делать научились, и мясо добывать, и переправляться без веревок через реку, короче куча выживальческих моментов. (С 9 лет должно быть интересно)

2) "Петрович и Патапум" Канушкин Роман


Это моя самая большая боль! У нас с сестрой была вся коллекция этого автора про сказочные приключения Петровича и Патапума, но у нас ее украли😭. А теперь эта серия замечательных наикрутейших иллюстрированных книг не издается, от слова совсем.(((( 
Я даже не знаю что мне нравилось больше, бесконечно смаковать и перечитывать невероятные путешествия  (один мост из муравьев с одной планеты на другую чего стоит или сухопутные рыбы перемещающиеся на скейтбордах) или рассматривать иллюстрации настолько детализированные и на тот момент современные. 
Вы уже догадались, что это детская фантастика, очень качественная и захватывающая, местами даже страшная, но в меру.) Пытаюсь выловить на всех сайтах с книгами продажу б/у этих произведений, да все никак. Может у вас есть эти книги и они вам не нужны? Хотя как могут быть не нужны ТАКИЕ книги?😭
Немного слов про автора, немного, потому что кроме того что он крутой чувак, больше ничего не известно.) Погуглите сами.))))

3) "Рассказы Люси Синицыной" Ирина Пивоварова 


Я зачитывалась приключениями бойкой Люси, когда сама училась в третьем классе, поэтому они мне отзывались каждой фибринкой души.) Именно из этой книги я узнала о том, как делать "секретики", и потом приставала к маме с расспросами, а были у нее такие в детстве? Очень добрая, местами поучительная, но веселая книга. Однозначно рекомендую всем младшим школьникам.)
Надо обязательно такую приобрести, так как сестра наотрез отказывается нам ее отдать.) А Варе как раз должно "зайти" для летнего чтения.

4) "Денискины рассказы" Виктор Драгунский 


Вы знали, что Драгунский родился в Нью-Йорке? Вот и я не знала, но мне всегда интересно узнать как жил тот или другой автор, особенно кто сильно нравится. Недавно я познакомилась с творчеством Драгунского для взрослых, и оно меня тоже восхитило, также как и мои любимые "Денискины рассказы", над которыми я проржала все детство.
У нас была традиция, усаживаться вечером всей семьей и слушать как папа читает вслух эти рассказы, где-то на середине он сам начинал хихикать, а потом уже и мы подхватывали его смех и к концу уже рыдали от хохота. Одно только "Сверху-вниз-наискосок" повергало нас в неистовое веселье, а таких рассказов там еще очень много.) Попробуйте как-нибудь почитать, увидите.))) Хотя, если разбирать его рассказы, многие были очень проникновенными, и немного воспитательными. Может благодаря именно Драгунскому я научилась доедать кашу до конца, и не выкидывать хлеб.

5) "Меч и радуга" Мэделайн Симонс 


Мэделайн Симонс - это псевдоним Елены Хаецкой, очень даже современного писателя-фантаста. Книга для любителей рыцарской романтики, справедливости по Робин Гудски, немного драконов, немного гномов и троллей, немного дев в беде. Но самое отличительное для меня в ее романе, что мир абсолютно новый, а не воссозданный пережеванный мир Толкиена.
В этом романе вообще две половинки - одна средневековая Англия, а другая параллельный фэнтези-мир, но это так здорово переплетено, и показано так неизбито, что читается на одном дыхании. Больше подходит для детей с 11 лет. 

6) "Вдоль по радуге, или приключения Печенюшкина" Сергей Белоусов


Совершенно очаровательная сказка про двух сестричек и романтичного фантастического юношу из другой вселенной. Самая фишка в том, что при всей суперменистости юноши ему тоже нужна помощь и поддержка. Все приключения происходят в наше перестроечное время и перекликаются со сказкой. 
Было интересно узнать, что Сергей Белоусов из Новосибирска, и изначально вообще учился на техническую специальность, а потом открыл в себе писательский талант. Как меня радует, что творческие люди рассредоточены по всей территории России, а не сконцентрированы близ столиц.

7) "Путешествие на утреннюю звезду" Виталий Губарев 


У Виталия Губарева очень много хороших детских книг: Королевство кривых зеркал, Трое на острове, Монтигомо - ястребиный коготь. Что-нибудь читали из этого?
Но самой моей любимой повестью-сказкой было "Путешествие". Потому что все приключения команды ребят были для меня необычны, ведь они знакомились с новыми планетами, с обитателями тех планет, и не всегда доброжелательных. Ну и сам сюжет держит в постоянном напряжении.)

8) "Четвертая высота" Елена Ильина 


На Гулю Королеву меня "подсадила" бабушка.) Я, если честно, по началу упиралась от этой книги, потому что она была старая, вся рассыпалась и была черно-белая. Но бабушка так вдохновенно мне рассказывала про Гулю, что в конце концов мне стало интересно. А потом я уже не могла оторваться от книги. Кстати, я ее прочитала перед тем как пойти в первый класс, и мне книга казалась очень даже взрослой и серьезной. Поэтому когда я пришла поступать в школу и меня спросили, какую книгу я хочу почитать (надо было показать навыки чтения вслух) я ответила: "Анну Каренину". И самое прикольное, что в кабинете директора она была, и я таки прочитала пару предложений из нее, больше я эту книгу не читала.😁😁😁


В книгу описывается бурное детство Гули Королевой. Она снималась в кино, прыгала на соревнованиях с вышки в бассейн, училась преодолевать препятствия верхом на лошади, шалила и старалась быть примерной пионеркой. Вы смотрели фильмы с ее участием?

Пока что все.) Скорее всего будет продолжение, потому что пока писала про эти книги, вспомнились еще отличные детские книги.
Я вспомнила почему так долго откладывала этот пост. Я то хотела приехать к родителям отфотать все книге в яве, так как они хранятся у них, и мне их не отдают.))) Но каждый раз я почему то забываю их сфотографировать, поэтому смысла надеяться на мою память нет, а рассказать о книгах хочется.))) Но я подбирала фотографии книг именно такие, как у меня дома.
Какие у вас самые-самые любимые книги детства? Что читали из моего списка?

17 комментариев:

  1. Лиза, из твоего списка не читала в детстве ничего.
    Были другие, многие из них мои сыны читали, некоторые совсем им не зашли...скучно, особенно Гоше)
    Здорово что ты повспоминала)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня.) Да, я тоже думаю, что добрая половина детям не зайдет, особенно им не понятна муть про пионеров.))) Так мне и сказали. А самым страшным временем они считают 90-ые, уже наслышались.
      А меня в детстве бабушка пионерами пичкала, житием Ленина и Тимура с командой в пример приводила. И я искренне старалась быть пионеркой, ответственной, доброй и честной. Правда одногодки меня сторонкой обходили.))) Но ничего, потом все вернулось к норме.)

      Удалить
  2. Ой, Лиза! Какой пост хороший! Я ещё даже целиком не прочитала(болею, сил нет), а на душе уже тепло. Перечитаю всё внимательно попозже. Пока выхватила глазами с разбегу отрывок, как вы читали всей семьёй! Вот оно, счастливое детство. Смотреть, как папа смеётся. Сидеть всем вместе. Ждать следующего вечера.
    Мытсейчас тоже запоем читаем. Всю серию доктора Дулителя. Тоже хохочем.
    Наши книжки ещё не дошли? Малая за открытку переживает))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, выздоравливай пожалуйста.
      Да, это очень счастливые моменты.) Когда кто-то читает вслух. Мы такое тоже порой пытаемся вводить, но пока получается изредка.
      Лена, дошли, спасибо огромное!

      Удалить
  3. Очень интересно, спасибо! Некоторые из этих книг знакомы, читала в детстве. А о некоторых впервые слышу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На здоровье.))) Да, у всех в детстве разный набор книг.)

      Удалить
  4. Обожала Люсю Синицыну! Страшно радовалась, когда обнаружила переиздание, купила. Потому что в детстве брала в школьной библиотеке.
    Четвертая высота у меня была именно в таком издании.
    Остальное не читала.
    Надеюсь, ты найдешь переиздание своих книг. Мой папа всю мою жизнь вспоминал, как в детстве любил книгу, но она не издавалась с тех пор. И, представляешь, я ее на каком-то букинистическом сайте нашла переизданной тиражом 90 экземпляров! Просто энтузиасты напечатали. Так что все возможно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, я очень надеюсь на такой случай.)))
      Четвертая высота, издание с фотографиями? У нас эта книжка хранится с бабушкиной молодости.) Так она там все фотки ручкой на копирку переводила.))) Прям "болела" Королевой.
      Люся Синицына за бест.)))

      Удалить
  5. Классная подборка! А я вот в детстве ничего из этого не читала, кроме, разумеется, Четвертой высоты, рассказов Драгунского и Пивоварову. Пивоварова, кстати, очень понравилась дочери.
    Представляю, как бы я тоже любила эти твои книжки, если бы они тогда у меня были!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо.) Вот Печенюшкин тебе бы точно понравился.))) А дочь не читала? Хотя наверное сейчас уже переросла эту книжку. Она для 7-9 лет больше.

      Удалить
  6. Печенюшкин - один из любимейших героев моего детства! С невероятным трудом смогла раздобыть себе эту книгу теперь. Хорошо, что букинисты не исчезли даже в наш век читалок и электронных книг.
    Пивоварову вот недавно переиздали, как и некоторые другие книги нашего детства. Есть даже специальная серия "Та самая книга", там и "Сказки из дорожного чемодана", и много других прелестей уже вышло

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, надо посмотреть в "Той самой книге", спасибо за наводку.)))
      Печенюшкин крутой.) Я не все книги этой серии прочитала, к сожалению. С удовольствием бы их все приобрела.)

      Удалить
  7. я из этого списка только Драгунского читала. у нас были дома другие книги, я очень любила рассказы Воронковой - Девочка из города, Городище. если найдешь, почитай Варе. должно понравится

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Воронковой я познакомилась сама недавно.) Мне очень понравилась "Алтайская повесть".
      Спасибо.)

      Удалить
  8. Надо же, ни одну книгу, кроме Драгунского, даже не слышала))) а его очень любила, любопытно, что родился в Америке, неожиданно. Мои намлюбимейшие книги детства - Олень Золотые рога (старая, старая, ветхая, ещё мамина, про революцию, как ни странно))) и Динка Осеевой. Очень любила незнайку в солнечном городе и на луне, постарше - Алису Булычева и увлекалась серией детских детективов «Чёрный котенок». Люблю такие посты, всколыхивают детские воспоминания )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Черный котенок" у меня тоже был, мы им еще в школе обменивались, так что прочитала кучу.)
      Динку Осееву прочитала в прошлом году впервые, плакала...
      Олень Золотые рога, что-то знакомое, может в школе отрывок читали..
      Алисы Булычевой у меня тоже не было, и у друзей не было. Все хочу начать читать Булычева, пробую, и не цепляет, наверное время ушло...

      Удалить
    2. Вполне возможно... я вспоминаю, как в детстве мне была интересна фантастика, а сейчас почти не читаю ее, почему-то чаще всего какое-то неприятное чувство от таких книг возникает 🤷🏻‍♀️

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...