среда, 29 мая 2019 г.

Голубой комплект

Связала голубой комплект для Варюши. Долго планов не вынашивала - купила пряжу, сразу и связала. Мне в последнее время нравится, когда получается "сказал - сделал", без отговорок, лени и растягивания процесса до бесконечности.)


Предыстория - Варе до смерти надоела ее предыдущая осенне-весенняя шапка, а беретка из этого комплекта куда-то исчезла при загадочных обстоятельствах, поэтому в ультимативной форме дочь потребовала новую.))) 


Так получилось, что пряжу выбрали вместе уже в магазине. Дочь хотела темно-синюю, но приложив ее к лицу, мы поняли, что будет не красиво. Потом она углядела бархатную пряжу, но она была очень толстая, это подходит на зиму (кстати пообещала связать из нее на холода). Так что выбрали в итоге бирюзовую "Детскую новинку" от Пехорки. Состав - 100% высокообъемный акрил, 200м/50гр. А в закромах нашлась пряжа "Kid Mohair" от Alize. Состав - 62% кид мохер, 38% - полиамид, 500м/50гр. (Страшно подумать как давно я его выиграла, и не использовала до сей поры - боялась его тонкости и прозрачности.)


В пинтересте у меня хранятся кучи классных идей для вязания, в том числе и шапок, так что решила реализовать одну из них. Очень хорошее описание шапки взяла здесь. Вообще узор крайне удачный, его можно применять везде - и в шапках/снудах, а можно и варежки такие связать и свитер. Порой меня прет от узора какого-нибудь, и хочется его вязать и вязать везде.))) У вас так бывает? Или душа не терпит однообразия?)


Шапку вязала по размерам из описания, но поначалу нам с Варей казалось, что шапка будет маловата. Я уже было начала придумывать какой маленькой девочке мы ее подарим, но потом выяснилось, что она прекрасно налазит и на Варину голову. =) Правда я ее еще не стирала, может сядет.
Пока помню основное, запишу - на чулочные спицы №3 набрать по 24 петли. Традиционно небольшая резинка 2х2 - у меня 8 рядов. Потом установочный круг - (22 петли узор, 26 петель лицевая гладь) 2 раза. 


Варя еще попросила снуд к шапке. Дочь просила свободный и на два раза, но мать не угадала.😕
Я набрала 125 петель на 5 узоров по 22 петли и на 5 дорожек по 3 петли. Для такой тонкой пряжи нужно большее количество дорожек с узорами, например 6-7. И для большей воздушности и спицы взять потолще. Я же использовала №3,5, а лучше бы №5-6. Вечно я боюсь рыхлости в вязании, но порой она в тему. Так что есть что преодолевать и расти над собой.)))


Еще я переборола боязнь мохера - этой тонюсенькой паутинки. Я конечно не представляю как из него шали вяжут - эту нить в руках-то еле почувствуешь. Но для пушистости в компанию к другой нитке - это просто песня! Мохер мягкий, но теплый, да еще и не колется.) Варе очень понравилась пушистость.))) 
Теперь давайте посмотрим, как комплект выглядит на модели.))) 


Все бы хорошо, но снуд маловат.( И тут два пути - психануть и распустить, правда не факт что распустится - мохер здорово скрепляет все петли в единое полотно. Либо придумать пуговку и петельку, пока не придумали как именно это осуществить, что бы не терялись все качества снуда и его основное назначение - защищать шею от ветра и холода. И чтобы лежал красиво... Однако свяжу новый...


Ученица толком пофотографировать ее так и не дала, потому что торопилась в школу.) Но один вид сбоку я урвала.)))


Вид сзади. Это уже другой день, задолго до солнечного школьного денька, снуд еще был недовязан.) 


Мне нравится как шапка, да и снуд тоже гармонируют с пальто. Варя наверное его и в 3 классе будет носить, я надеюсь.=)


Моя фотосессия процесса вязания меня очень вдохновила в плане сочетания цветов. Теперь хожу все и думаю - чтобы такого связать с этой комбинацией.=) Как вам такая палитра? 



11 комментариев:

  1. Лиза, какой радостный цвет, дочке очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красивая палитра и комплект замечательный, так к лицу дочурке.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красивый комплект! И цвет хороший, и узор, дочке идет.

    ОтветитьУдалить
  4. Какой голубой! Ммм...
    Лиза, весь комплект нравится, очень. И узор отличный.
    А я думала, только я не угадываю с петлями для снудов))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Забыла написать - у дочки очень классное пальто!!

      Удалить
    2. Ой, вот ни разу со снудом не угадала! Ни разу. Узор замечательный.)
      Пальто искали целый день по всем магазинам Иркутска, это мне в голову втельмяшилось. Зато оно такое классное, что окупило все нервы поисков и хождений по магазинам.)

      Удалить
  5. Даже на фото видно, какая нежная и мягкая пряжа) отлично получилось!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...