среда, 13 апреля 2022 г.

Про книги (17)

 Всем привет!

Давно не писала про книги, а меж тем я стараюсь читать домашнюю бумажную библиотеку, как и собиралась, конечно в параллель слушаю аудио-книги и читаю в электричке с телефона.

1. Жизнь Пи. Янн Мартел. 2001 год

Я недавно упоминала,, что прочитала/прослушала Жизнь Пи. Книга мне понравилась, я вообще люблю выживальческие темы, люблю когда человек выходит победителем из самой ужасной ситуации. Фильм красивый, но в нем все-равно не достаточно эмоционально описано одиночество и постоянная угроза жизни от тигра на борту лодки. Кто не знает, книга о том, как после кораблекрушения в лодке остался подросток и бенгальский тигр, который был в составе зоопарка, переезжавшего из Индии в Канаду. И как этот мальчик боролся за свою жизнь, а также поддерживал жизнь в Ричарде Паркере (так звали тигра). Больше всего мне нравится конец книги, когда мальчика просят заново пересказать историю, чтобы в нее можно было поверить, потому что поверить в более 200 дней дрейфа с тигром на борту крайне сложно. Слушала аудиокнигу на Литресе, чтец Денис Белых (читает хорошо).

2. Похититель детей. Джеральд Бром. 2009 год

Бумажная книга, наконец-то! Самое примечательное в этой книге, это рисунки. Автор еще и художник. Книгу я читала года два с перерывами, местами она меня бесила, я откладывала и так мелкими перебежками я осилила первые 200 страниц, дальше пошло живее. Это очередная интерпретация Питера Пэна, а это мой любимейший персонаж детства! Я до дыр заслушала пластинку и могла смотреть диснеевского Питера Пэна хоть каждый день без перерыва.

У кого такая была?
Только потому, что это мир Питера, я и осилила книгу. Мне просто не понятно для кого такие книги, для детей слишком грубо и много описаний насилия во всех подробностях, плюс сцены секса. Для взрослого, но почему тогда таким примитивным языком, пусть даже и про детей вроде как. Дети в книге в основном жестокие, причем не понятно почему, а сам Питер хоть и выставлен непобедимым полу-богом, но какой-то он недалекий что ли, лиричный... Ну такое себе чтиво, на любителя. Автор пытался взять необычностью сказочного мира в упадке, вот только из-за интересной темной интерпретации я и дочитала.


Я не сразу поняла, что уже читала этого автора, оказывается он написал Список Шиндлера. Эта книга тоже про войну только про первую мировую. Про двух сестер, родом с Австралийских берегов, они обе отправились на войну добровольцами в качестве медсестер. Книга написана мастерски, ты полностью погружаешься в быт той эпохи, особенно в особенности медицинской помощи в немыслимых условиях. Опять же было интересно прочитать про первую мировую со стороны другой страны, которая принимала участие в ней на добровольных основах, так как на территории Австралии боев не велось. Самый запоминающийся момент, это катастрофа на море, когда потопили плавучий госпиталь и две сестры пытались и себя спасти и еще хоть кого-нибудь. Параллельно раскрывались и сами сестры, у каждой свой характер, свои тараканы в голове, но неизменно в них было одно - желание помочь людям. Книгу слушала на Акнига.орг, чтец Кирсанов Сергей (один из моих любимых чтецов).

4. Слишком много поваров. Рекс Стаут. 1938 год

Моя первая книга про Ниро Вульфа.) Я слышала про этого персонажа, возможно даже краем глаза смотрела старые сериалы про него, но наконец-то почитала первоисточник. Мне нравится читать старые детективы, про времена когда люди жили с шиком. Ниро Вульф - это тучный человек, гурман, уважает комфорт и терпеть не может выходить из дома, а тем более куда-то ехать. Но именно в этой книге детектив поехал на съезд всемирно известных поваров, просто потому что такое великое событие он не мог пропустить. Конечно же на этом съезде случается убийство, и прославленному детективу необходимо найти виновного тем более что подозрение падает на близкого друга. У Вульфа есть помощник Арчи Гудвин, без него не обходится ни одно расследование и приключение. Написано с юмором, сюжет закручен хорошо, сразу не понятно кто убийца. Буду однозначно еще искать аудиокниги про Ниро Вульфа. Слушала аудиокнигу на Литресе, чтец Павел Конышев (читает хорошо, приятный голос).

5. Жаренные зеленые помидоры в кафе "Полустанок". Фэнни Флэгг. 1987 год


Думала, что попса непроходимая и читать не смогу, но как же я рада что все оказалось не так. И как же я хочу посмотреть старый фильм по этой книге, ведь книга написана очень кинематографично. Ведь там любимый киношный спецэффект - флэшбэки.) Милейшая старушка в приюте для престарелых вспоминает свою молодость в 20-40-ых годах, рассказывая порциями приключения которые творились около железнодорожного кафе на малюсенькой станции "Полустанок". Городок настолько мал, что все знали друг друга, тем интереснее наблюдать за воспоминаниями, тем более что там постоянно творилось что-то необычное. Мне понравилась и простота подачи и юмор, я вообще влюбилась в автора Фэнни Флэгг. Мне надо срочно посмотреть фильмы, где она снималась, еще черно-белые и почитать остальные книги.) А в конце книги представлены рецепты! Кто-нибудь по ним готовил? И теперь я жду не дождусь лета, чтобы пожарить зеленые помидоры.))) (читала в электронном виде)

7 комментариев:

  1. Читала про помидоры, очень понравилось. Даже готовила, а вот это совсем не понравилось -)) ты как думаешь, там главная героиня лесби?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я читала и тоже все об этом думала, но меня смущало что это 20-ые годы и захолустье, там про такое не слыхивали еще. Хотя фиг знает, как там было в Америке. Сколько читаю про эту страну, особенно начало века, насколько быт и люди были продвинутые нежели у нас в России. Например, они там уже заказывали себе что-то по каталогам, были современные приспособы в виде тостеров и прочего, машинизация у них раньше наступила повсеместная, и т.д., и т.п. Опять же родичи ее к этому спокойно отнеслись, мол бывает. Я потом прочитала какое-то интервью с Фэнни, она говорила, что не было цели осветить именно лесбиянство, а просто что так бывает, и что жили они как подруги, просто очень любили друг друга. И Руфь в книге была очень благообразна, так что Иджи даже в мыслях бы не допустила какие-то фривольности.
      Ты знаешь, я как-то пробовала зеленые помидоры и мне очень даже понравились. Жаренные правда не ела, а вот сырые ела.)

      Удалить
    2. Нам в школе на обед давали маринованные зеленые помидоры, было вкусно. А вот тот рецепт, который был напечатан в конце книги, мне не понравился.

      Удалить
  2. Лиза, спасибо за подробные аннотации, короткий отпуск на носу, обязательно что-нибудь найду и почитаю.

    ОтветитьУдалить
  3. Жареные помидоры - это там кого-то сварили, или чью то голову?🤔
    О, Ниро Вульф, вот что надо почитать!
    Первая книга это не по реальным событиям?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, да в Жаренных помидорах сварили.)
      Нет, не по реальным, но написана в этом жанре.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...